Алькантара. Что такое ультрамикрофибра?

Устойчивый к агрессивному воздействию нетканый материал с плетеной поверхностью и наличием полиуретановой пены - это алькантара. Что такое ультрамикрофибра? По сути, это искусственный материал, разработанный в начале 70-х годов в Японии.

Состав и характеристика ткани

В 1972 году итальянские производители мебели взяли за основу японские технологии, добавив свои нюансы, и стали выпускать собственный материал, который и получил название алькантара. Что такое высококачественная оригинальная ткань и каков ее состав? Материал на 80% состоит из нетканого полиэстера и на 20% - из волоконного полиуретана. Можно сказать, что ткань очень похожа на искусственную замшу и имеет такие же характеристики. Но при этом материал устойчив к выгоранию и к образованию пятен. Одинаково выглядит как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Его можно стирать в машине. Ткань мягкая, бархатистая, приятная на ощупь, пропускает воздух. Она не протирается, не лоснится, устойчива к горению.

Алькантара что такое

Области применения

Массовое производство и реализацию оригинального материала осуществляет компания Alcantara SpA. Это наиболее популярные и престижные материалы для обшивки автомобилей, в авиастроениии и производстве мягкой мебели. В большинстве машин класса люкс используется алькантара. Что такое салон автомобиля, оформленный подобной тканью? Это современный дизайн, красота, уют, разнообразие фактуры, богатство цветовой гаммы. Использование ткани не знает границ.

Благодаря огнезащитным свойствам с успехом применяется в отделке гоночных автомобилей и салонов авиалайнеров. Дорогие отели и рестораны для отделки используют именно этот материал. Наконец, фэшн-индустрия с успехом пользуется описываемой продукцией при пошиве одежды, производстве обуви, сумок, ювелирных изделий и отдельных частей деревянных музыкальных инструментов. При покупке дорогих изделий из такого материала, как алькантара (фото которого представлены в статье), следует обращаться к проверенным представительствам на рынке продаж и остерегаться дешевых подделок. Продукция маркируется оригинальными лейблами с изнанки - три штуки на погонный метр.

Алькантара фото

Самоклеющаяся алькантара

На самом деле алькантара - это название торговой марки, под которой выпускается синтетический материал, похожий на замшу. Оригинальный продукт выпускают только в Италии, и стоит он дорого. Японские разработчики основали производство ткани в Корее. Так появился корейский самоклеющийся аналог алькантары. По своим свойствам и качеству искусственная ткань почти не отличается от оригинала. Это синтетическое волокно с небольшим коэффициентом растяжения. Эластичность материала позволяет оклеивать поверхность с изгибами любой сложности. Материал приятный на ощупь, бархатистый и мягкий. В то же время самоклеющаяся алькантара обладает практичностью, износостойкостью и долговечностью. Эти качества позволяют применять ее в автомобильном тюнинге. Для приборных панелей - материал без подложки. С подложкой из текстиля - для сидений. Самоклейка с основанием из поролона пойдет на потолок и стойки автомобиля. Крепкий и надежный клеевой слой позволяет использовать материал для дизайна мебели, а также разных миниатюрных изделий.

Самоклеющаяся алькантара

Кожа или искусственная замша?

Среди элитных отделочных материалов автомобильных салонов первое место занимает натуральная кожа. Алькантара - искусственная замша с направленным ворсом и клеевой основой - ничуть ей не уступает. Сиденье из натуральной кожи сильно нагревается в жару и вызывает не очень приятные ощущения в холодную погоду. Замшевая ткань имеет одинаковую толщину, что удобно при декорировании сложных и неровных деталей салона автомобиля: приборная панель, карты дверей, сабвуфер и другие. Ее можно клеить, не снимая штатную обшивку. В качестве клеевой основы используется акрилово-силиконовая смесь с высокой адгезией (прилипаемостью). Прочно держится на любой поверхности - дереве, пластике или металле. Искусственная замша может иметь перфорацию. Она может быть как крупной, так и мелкой, в виде квадратных или круглых дырочек.

Кожа алькантара

Особенности и уход

Популярность материала растет благодаря чудесным свойствам, оригинальному виду и легкости в содержании и уходе. Бархатистая замша придает ощущение тепла и создает уют в салоне автомобиля. В уходе неприхотлива и не требует к себе много внимания. Можно воспользоваться мягкой одежной щеткой, сухой тканью или пылесосом. Легко моется влажной тканью с мыльной пеной. Для удаления пятен есть целый перечень соответствующих рекомендаций. Выпускается материал большими рулонами, шириной от 150 см до 300 см. Ряд преимуществ перед другими видами ткани имеет алькантара. Что такое комбинированные варианты? Это использование алькантары с натуральной кожей или с кожзаменителем. Материалы отлично дополняют друг друга. Алькантара широко используется в дизайне интерьеров, для украшения мобильных телефонов или ноутбуков. Что выбрать - решать вам. От этого зависит, как будет выглядеть обновленный салон автомобиля, новые туфли и сумочка или планшет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.