Князь Игорь Святославич: краткая биография, жена

Игорь Святославич — князь Новгород-Северский и Черниговский, является представителем рода Ольговичей. Имя свое он получил в честь родного дяди — брата великого Святослава.

Происхождение

Отец главного героя поэмы «Слово о полку Игореве», князь Святослав, был женат два раза. Первой его супругой была дочь половецкого хана Аепы, получившая при крещении имя Анна. Во второй раз Святослав Ольгович пошел под венец в 1136 году. Этот брак вызвал скандал. Архиепископ Нифонт Новгородский отказался провести обряд венчания, мотивируя это тем, что первый муж невесты - дочери посадника Петрилы, погиб совсем недавно. Поэтому венчал князя Святослава другой священник. В этом браке и родился будущий князь Черниговский, хотя некоторые историки и публицисты считают, что именно половчанкой Анной был произведен на свет Игорь Святославич.

Игорь Святославич

Краткая биография

Отец князя - верный соратник и друг Юрия Долгорукого Святослав Ольгович был тем самым человеком, кого правитель звал в Москву, чтобы обсуждать совместные дела. Дедом Игоря был Олег Святославич - родоначальник династии Ольговичей. Во время крещения мальчика нарекли Георгием, однако, как это часто бывает, его христианское имя практически не использовалось. И в истории Игорь Святославич стал известен под своим языческим русским именем.

Уже семилетним ребенком мальчик начал вместе с отцом участвовать в походах, защищая права своего двоюродного дядюшки Изяслава Давыдовича, претендующего на киевский престол. А в семнадцать он уже пошел в грандиозный поход, организованный Андреем Боголюбским, который закончился в марте 1169 трехдневным разграблением города Киева. Со времен своей бурной юности Игорь Святославич, биография которого - это жизнеописание воина, начавшего боевой путь очень рано, понял, что сила дает право не оправдывать свои действия.

У будущего героя «Слова о полку Игореве» был не один победоносный поход на половцев. В 1171 год он впервые ощутил славу, одержав победу над ханом Кобяком в сражении на речке Ворскле. Этот триумф показал, что двадцатилетний Игорь Святославич - талантливый военачальник. У юноши были и дипломатические способности. Добытые трофеи он подарил Роману Ростиславичу, который правил в Киеве.

В 1180, будучи двадцати девяти лет от роду, молодой военачальник унаследовал от старшего брата Новгород-Северское княжество. Это дало ему возможность начать строить собственные планы.

Князь Игорь Святославич

Авторитет

Некоторые историки уверены, что князь Игорь Святославич был незначительной, второстепенной фигурой, однако многие не согласны с этим утверждением, резонно аргументируя, что даже географическое положение его княжества, граничащего с бескрайней степью, всегда предопределяло важность его действий.

Когда князья Южной Руси предприняли совместный поход, направленный против половцев, то по приказу великого Святослава Всеволодовича старшим над войсками был назначен именно Игорь. В результате была добыта еще одна славная победа над степными кочевниками у реки Хорол. Окрыленный этой удачей, князь Игорь в этом же году предпринял еще одну кампанию. Эта экспедиция еще раз подарила ему лавры победителя над половцами.

Главная неудача

Именно на фоне такого успеха у князя Игоря и созрело решение об еще одном походе в степь. Именно о нем была написана поэма. Тогда Игорю было тридцать четыре года, он находился в возрасте зрелого мужества и умел принимать взвешенные решения.

Вместе с князем Новгород-Северским в битве с половцами участвовали его сын Владимир, брат Всеволод и племянник Святослав Олегович.

Жена Игоря Святославича

Цель этого похода, по мнению многих историков, не заключалась в том, чтобы спасти русскую землю от постоянных набегов жестоких степняков. Не с теми силами и не по тому маршруту пошел князь Игорь. Главной его целью, скорее всего, были трофеи - стада, оружие, драгоценности и, конечно, захват рабов. Годом ранее в половецких землях Святослав Всеволодович получил достаточно богатую добычу. На военную авантюру Игоря толкнули зависть и алчность. Его не остановило даже то, что у половецкого хана Кончака имелись огромные самострелы, натягиваемые одновременно пятью десятками воинов, а также «живой огонь», так в те времена называли порох.

Игорь Святославич биография

Поражение

На берегу реки Каялы русские войска столкнулись с основными силами степняков. В столкновении участвовали почти все половецкие племена с юго-востока Европы. Их численное превосходство было настолько большим, что русские войска очень скоро попали в окружение. Летописцы сообщают, что князь Игорь вел себя достойно: даже получив серьезную рану, он продолжал сражаться. На рассвете, после суток непрерывных боев, войска, выйдя к озеру, стали его огибать.
Игорь, изменив направление отхода своего полка, пошел на помощь брату Всеволоду. Однако его воины, не выдержав, стали бежать, стремясь выйти из окружения. Игорь пытался их вернуть, но тщетно. Князь Новгород-Северский был взят в плен. Многие из его войска погибли. Летописцы говорят о трех днях боев с половцами, после чего стяги Игоря пали. Князь сбежал из плена, оставив сына Владимира, который позже женился на дочери хана Кончака.

Семья и дети

Жена Игоря Святославича - дочь галицкого правителя Ярослава Владимировича, родила ему шестерых детей – пятерых наследников и дочь. Ее имя в летописях не упоминается, однако историки называют ее Ярославной. В некоторых источниках она упоминается как вторая жена Игоря, однако большинство специалистов считает эту версию ошибочной.

Старший сын Игоря и Ярославны, князь Путивльский, Новгород-Северский и Галицкий Владимир, родившийся в 1171 году, женился на дочери взявшего его и отца в плен хана Кончака.

Игорь Святославич краткая биография

В 1191 году князь Игорь вместе с братом Всеволодом предпринял еще один поход на половцев, на этот раз удачный, после чего, получив подкрепление от Ярослава Черниговского и Святослава Киевского, дошел вплоть до Оскола. Однако степнякам удалось своевременно подготовиться к этой битве. Игорю ничего не оставалось, как отвести войска обратно на Русь. В 1198 году, после смерти правителя Ярослава Всеволодовича, сын Святослава занял черниговский престол.

Точный год кончины князя Игоря Святославича неизвестен, хотя в некоторых летописях указывается декабрь 1202 года, хотя многие более реальной считают версию о том, что он скончался в первой половине 1201. Его, как и дядю, похоронили в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в городе Чернигове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.