Лучшие рецепты салата "Гнездо глухаря"

Главным украшение стола является даже не основное горячее. Несмотря на то, что именно его гости ждут с особым нетерпением, первую партию застолья представляют салаты. Оливье и сельдь под шубой - это классика, которая уже успела многим наскучить. Хочется что-то новенького и вкусного. Сегодня рассмотрим рецепт салата «Гнездо глухаря». Несмотря на довольно простые ингредиенты, он нравится практически всем без исключения.

рецепт салата гнездо глухаря слоями

Выручалочка для хозяйки

Если вы еще с сомнением перебираете рецепты, то можете считать, что поиски закончены. Это закусочка действительно стоящая. Она одновременно вкусная и эффектная. При этом не требуется покупать дорогостоящие морепродукты, орехи или грибы. На сегодняшний день хозяйки успели опробовать добрый десяток вариантов рецепта салата «Гнездо глухаря». Каждый из них является настолько самобытным, что может вполне показаться не вариацией, а вполне самостоятельным блюдом.

Отличительные особенности

Сложно сказать, что запоминается лучше - привлекательный вкус или необычное и очень яркое оформление. Рецепт салата «Гнездо глухаря» наверняка станет любимым и в вашей семье. Оно станет эффектным украшением стола. Наверняка гости оценят задумку и старания хозяйки. И спустя время вспоминать будут даже не вкус, а оригинальную подачу. При определенном старании на блюде действительно образуется настоящее птичье гнездо с яйцами.

Изначально в качестве основного ингредиента выступала дичь. Но сегодня у хозяев намного больше вариантов. Дичь можно заменять на курицу, телятину, ветчину или говядину. Но самой важной деталью является хрустящий картофель. Поэтому очень важна его предварительная подготовка. Его нужно обязательно просушить, нарезать очень тонко и жарить порциями.

салат гнездо глухаря пошаговый рецепт

Классика всегда в цене

Несмотря на то, что рецепты салата «Гнездо глухаря» сегодня существуют в десятке вариаций, чаще всего готовится закуска на основе куриного филе. Этому есть несколько объяснений. С одной стороны, это дань здоровом образу жизни. Филе не содержит лишнего жира и прекрасно подходит даже для тех, кто сегодня на диете. Второй момент - это невысокая цена и доступность. Классический рецепт салата «Гнездо глухаря» обязательно включает картофель фри, сыр и зелень, а также перепелиные яйца. Получается настоящее лакомство.

Подробное описание

Привычным для большинства людей является вариант с куриной грудкой. Поэтому мы его и будем рассматривать самым первым. Яйца-шарики можно сделать разными способами, но в данном случае будем рассматривать вариант с сыром и перепелиным яйцом. Есть вариации из мяса курицы, яйца и сыра с добавлением майонеза или сметаны. Некоторые любители делают массу из шпротных консервов и яичных желтков.

Готовим:

  1. Куриное филе (0.5 килограмма) необходимо промыть и отварить в подсоленной воде. Остудите и нарежьте аккуратными брусочками.
  2. Среднюю луковицу (100 г) нашинкуйте полукольцами и залейте на 10 минут кипятком. Потом воду слейте и промойте под холодным краном. Некоторые рекомендуют слегка замариновать его в уксусе.
  3. Картофель (0.5 кг) нужно нарезать мелкой соломкой и поджарить во фритюре. Можно взять уже готовый хрустящий картофель в супермаркете. Тогда процесс приготовления будет еще быстрей.
  4. Свежие огурцы (0.25 кг) порежьте соломкой.
  5. Вареные яйца нужно разделить на белки и желтки. Белок требуется мелко натереть, добавить пучок нарезанной зелени.
  6. Половину картофеля нужно смешать с белками, мясом, луковицей и огурцами. Заправить майонезом, потребуется примерно 100 г.
салат гнездо глухаря рецепт классический

Оформление салата

Рассматривая классический рецепт салата «Гнездо глухаря», следует отметить, что самое главное - это красиво выложить ингредиенты на блюде. В первую очередь нужно расположить листья салата и пушистые веточки укропа. Сверху выложите смесь с майонезом.

Остается последний штрих. Натрите желтки и плавленый сырок, смешайте с небольшим количеством зелени и чеснока, добавьте немного майонеза. Сформируйте шарики. Их нужно выложить сверху на картофель. Получается очень аппетитное гнездышко.

салат гнездо глухаря пошаговый рецепт классический

Пикантная закуска: пошаговый рецепт

Салат «Гнездо глухаря» может быть не только классически нежным и сытным. В ваших силах сделать его интересным и оригинальным. Для этого используются маринованные грибы и ветчину, а также твердый сыр. Выше мы рассмотрели пошаговый классический рецепт салата «Гнездо глухаря». В целом, идея сохраняется и в других вариациях, но вкус очень сильно меняется.

Инструкция:

  1. Три картофелины нужно нарезать тонкой соломкой и порциями обжарить на сковороде с маслом.
  2. Примерно 200 г куриного филе отварите и разделите на волокна или нарежьте кубиками.
  3. Ветчину (100 г) нашинкуйте тонкой соломкой.
  4. Маринованные опята или шампиньоны - ломтиками или соломкой.
  5. Три вареных яйца разделите на белки и желтки.
  6. Для приготовления яиц требуется крупно натереть желтки, добавить 100 г тертого твердого сыра, зелень и немного чеснока. Смешать с майонезом, чтобы получилась масса, из которой можно сформировать шарики.
  7. Дно тарелки застелите листьями салата.
  8. Смешайте ветчину и курицу, грибы и белки, добавьте майонез.
  9. Оформите бока при помощи картофеля. Это обеспечивает имитацию гнезда.
  10. Теперь верхняя часть. Ее рекомендуется густо посыпать зеленью, а сверху выложить шарики.

Получается очень красиво, ярко и оригинально. Обязательно попробуйте приготовить его на ближайший праздник.

ингредиенты для салата

Слоеный салат

Анализируя отзывы, можно встретить единственный отмеченный недостаток. Салат не очень удобен для накладывания на тарелку. Хрустящий картофель осыпается, вся остальная масса остается сама по себе, а шарики выступают как дополнение. Но есть очень хороший выход, а именно рецепт салата «Гнездо глухаря» слоями. Смотрится тоже очень интересно.

Инструкция:

  • Отварите 400 г куриного филе, по 4 куриных и перепелиных яйца.
  • Нарежьте полукольцами 120 г лука и 300 г картофеля соломкой.
  • Обжарьте картофель во фритюрнице.
  • Лук потребуется замариновать смесью воды, сахара и уксуса.
  • Пучок укропа измельчите, 120 г твердого сыра натрите.
  • Натрите куриные белки с желтками, нарежьте филе и 200 г соленых огурцов брусочками.

Выкладываются продукты слоями. Сначала маринованный лук, потом куриное мясо, майонез. Дальше идут огурцы, яйца и сыр. Каждый слой отделяется майонезной сеткой. Посередине сделайте углубление и сложите в него зелень. Бока оформите картофелем. Оформление гнезда завершают перепелиные яйца. Их нужно аккуратно разрезать и извлечь желтки. Измельчить их и смешать с плавленым сыром, зеленью и чесноком, майонезом. Начините этой смесью белки и сложите яйца в гнездо.

салат гнездо глухаря пошаговый рецепт с курицей

Вариации

Сложно представить себе салат, который имел бы столько копий, слегка или очень существенно отличающихся от оригинала. Вариациями служит добавление шпрот, капусты или моркови, чипсов. Вместо майонеза можно взять сметану, добавив в нее горчицу для остроты. Мясо можно заменить индейкой. Получится очень полезное и легкое блюдо.

Но несмотря ни на что, следует изучить и запомнить базовый пошаговый рецепт салата «Гнездо глухаря» с курицей. Он является оптимальным и сбалансированным. Судя по отзывам, именно классический рецепт становится любимым в подавляющем большинстве семей. Уже на базе него можно ставить эксперименты. Заменять свежие овощи на маринованные или соленые, грибы обжаривать или тушить в сметане, а мясо приправлять острым соусом. От этого ваше блюдо только выиграет. Приготовьте этот салат на ближайший праздник и вам обеспечены восторги гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.