Что посмотреть на ВДНХ с ребенком?

Сегодня в каждом столичном округе есть свои достопримечательности – музеи, парки или выставочные комплексы. Познакомиться с современным искусством, отправиться в путешествие во времени или просто насладиться прогулкой в лесу – иногда нам просто необходимо отдохнуть от суеты.

В городе также есть места, ради которых москвичи преодолевают километры пробок. В нашем обзоре речь пойдет о великолепном комплексе, слава которого когда-то гремела на всю страну. История, итоги реконструкции и самые интересные места – мы расскажем о том, что посмотреть на ВДНХ в Москве сегодня.

ВСХВ – ВДНХ

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка – первое название комплекса, который открылся в 1939 году. Во время войны библиотека и экспозиция были эвакуированы в Челябинск.

Спустя пять лет после победы над Германией приняли решение о реконструкции, и только в 1954 году состоялось торжественное открытие с новым, уже знакомым нам названием – Выставка достижений народного хозяйства.

что посмотреть с ребенком на вднх

У советского человека никогда не возникало вопроса, что посмотреть на ВДНХ. В главном павильоне размещалась экспозиция, посвященная искусству социалистического реализма, достижениям культуры и науки, а также технические новинки.

В многочисленных павильонах в самом начале были представлены края и республики СССР, затем выставку решили организовать по отраслевому принципу и наглядно показать различные области народного хозяйства.

90-е годы

С момента второго открытия и до 90-х годов на территории комплекса было проведено несколько реконструкций, но ни одна из них не пошла на пользу ВДНХ. В 90-е годы ситуация стала еще более плачевной.

Сохранившиеся павильоны с легкостью сдавали в аренду под торговые точки и просто склады. Буквально на каждом углу открывались шашлычные, продавались сладости, а при входе радовал москвичей парк аттракционов – всю эту деятельность никто не контролировал, и территория, где раньше демонстрировались народные достижения, превратилась в довольно сомнительное место. Люди не задумывались над тем, что посмотреть на ВДНХ, ответ был очевиден.

Только после того как правительство Москвы два года назад стало единственным собственником, ситуация прояснилась. Палатки и ларьки, рекламные конструкции, веранды, незаконные пристройки – было снесено примерно 300 объектов. Павильоны с богатой историей наконец освободили от торговли.

Генеральная уборка, реставрация зданий и фонтанов, оформление пешеходной зоны и велодорожек, организация постоянных экспозиций – сегодня москвичам и гостям столицы действительно есть что посмотреть на ВДНХ.

что посмотреть на вднх

Как известно, заинтересовать взрослого человека гораздо проще, чем ребенка. Ваших детей вряд ли увлечет история выставочного комплекса, да и ценность фасадов с лепниной и барельефами они не поймут. Мы расскажем о самых интересных местах на территории комплекса.

Отзывы посетителей советуют планировать поездку на целый день, потому что посмотреть с ребенком на ВДНХ все экспозиции и интерактивные шоу за несколько часов точно не получится.

Космос

Первая ассоциация, когда мы слышим: “ВДНХ”, – это космос. Одноименная гостиница напротив комплекса, великолепный монумент покорителям космоса и, конечно, музей.

Через четыре года после открытия монумента ЦК КПСС постановил организовать Мемориальный музей космонавтики. Из-за проблем с конструкцией в течение следующих двенадцати лет проводились строительные работы. Открытие музея состоялось 10 апреля 1981 года. С 2006 по 2009 год была проведена реконструкция.

В экспозиции представлен макет фрагмента станции “Мир” (в натуральную величину), Центр управления полетами, экипировка космонавтов, модели кораблей, тренажеры и даже еда в тюбиках.

что можно посмотреть на вднх

Для детей школьного возраста в музее организованы мастерские и образовательные студии. Конструкторское бюро “Восток”, театральная студия “Млечный путь” и клуб “Космический отряд” – проекты курируют молодые инженеры, выпускники лучших технических вузов.

"Буран"

Легендарный орбитальный корабль “Буран” долгое время являлся одной из достопримечательностей парка им. Горького. После реконструкции в 2011 году было принято решение о его переносе на территорию ВДНХ. Сегодня “Буран” - это сердце интерактивного музейного комплекса с одноименным названием, который находится рядом с павильоном № 20.

Все еще не знаете, что интересного посмотреть на ВДНХ? На экскурсии в музее “Буран” в уютном кинозале вы познакомитесь с историей создания корабля-ракетоплана и прогуляетесь по коридорам, напоминающим воздушное судно. Однако самым незабываемым впечатлением станет посещение носовой части самого “Бурана” и возможность посадить корабль на космодром Байконур.

Для самых маленьких гостей комплекса рядом с музеем недавно была оборудована детская игровая площадка с безопасным покрытием. Небольшой макет нашей планеты, искусственный спутник Земли, космические машины и другие элементы, выполненные из дерева, предназначены для посетителей от 3 до 12 лет.

Городская ферма

В 1954 году на территории ВДНХ открылся павильон “Кролиководство”. Рядом находились вольеры, где содержались пушные животные. Во время реконструкции выставочного комплекса было решено возродить эту идею в рамках проекта “Городская ферма”.

что можно посмотреть на вднх детям

Если вы не знаете, что можно посмотреть на ВДНХ детям, то обязательно загляните в этот семейный образовательный центр. Территория вблизи речки Каменки и одного из каскадных прудов идеально подходит для размещения животных. Однако открытием контактного мини-зоопарка решили не ограничиваться.

На площади примерно 3 гектара находится фруктовый сад, общественный огород, гончарные мастерские, кафе, зона отдыха и оранжерея. Несмотря на такое разнообразие, главным местом все же являются небольшие павильоны с живностью – крольчатник, курятник, голубятня и загоны для крупных зверей. Во время увлекательных занятий взрослые и дети узнают все об обитателях “Городской фермы” и даже смогут приготовить еду для них под присмотром специалистов.

Музей анимации

Современные дети просто обожают смотреть мультфильмы, но молодым родителям стоит внимательно подходить к выбору и, конечно, ограничивать длительность сеансов. Слишком яркая анимация и звуки могут отрицательно повлиять на кроху. Правильные мультипликационные фильмы – вот что можно посмотреть на ВДНХ!

Благодаря усилиям режиссеров и руководителей “Союзмультфильма” под одной крышей удалось собрать уникальные экспонаты. Волшебная лампа “Зоотроп” (показывает движущиеся картинки), аппарат для покадровой съемки, подлинные документы и черновики рисунков – все это оказало влияние на становление отечественной мультипликационной индустрии.

что посмотреть на вднх в москве

Первое, что видят посетители, – телефонная будка Чебурашки. Внутри – знакомые нам с детства нарисованные и кукольные герои.

Студия Walt Disney тоже не осталась в стороне, и коллекцию музея дополнили экспонатами из Америки.

Москвариум

Хотите узнать больше про океанариум на ВДНХ – что посмотреть и сколько стоит входной билет? Недавно на территории комплекса появился Москвариум – центр океанографии и морской биологии.

что интересного посмотреть на вднх

Аквариум занимает площадь 12 000 кв. м, где установлено 80 уникальных бассейнов и аквариумов. Более 8 000 животных и 500 видов рыб – здесь представлена пресноводная и морская фауна Гренландии, озера Байкал, Камчатки, Большого карьерного рифа, Галапагосских островов и других уголков нашей планеты. Для детей есть интерактивная зона и тачпул со скатами, карпами и морскими звездами.

Зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Здесь планируется проводить не только масштабные шоу с трехмерными проекциями, выступлениями дельфинов, ластоногих и белух, но и обучающие программы.

В 2016 году у посетителей Москвариума появится возможность поплавать с дельфинами. Лора, Катрин, Дива, Бося и другие дельфины с удовольствием составят вам компанию в одном из семи оборудованных бассейнов. Невероятный заряд энергии и потрясающие эмоции гарантированы всем гостям.

Стоимость посещения - 400-600 рублей для детей и 600-1000 рублей для взрослых в зависимости от дня и времени.

Конный центр

Не знаете, что посмотреть на ВДНХ? В павильоне “Овцеводство” (№ 48) работает конный центр, где можно не просто покататься на пони, ослах и лошадях. Здесь опытные тренеры также откроют для вас все секреты конного спорта.

океанариум на вднх что посмотреть

Занятия по выездке, конкуру, джигитовке и троеборью – уроки верховой езды доступны всем желающим. Помимо катания центр организует экскурсии по шорной мастерской и конюшне, а также мастер-классы по стрельбе из лука и рубке лозы.

На прогулку

Колесо обозрения, велосипедные дорожки и открытые веранды – летом на ВДНХ можно здорово провести выходные. В конце ноября на территории комплекса откроется главный каток страны общей площадью 20 000 квадратных метров. Для маленьких фигуристов предусмотрен детский каток, есть комната матери и ребенка и кафе.

В инфраструктуре катка присутствует фудкорт и павильон с камерами хранения для тех, кто приедет с собственными коньками. У опытных инструкторов можно взять уроки, где вы научитесь правильному скольжению, а также базовым вращениям и шагам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.