Замена маслосъемных колпачков без снятия головки. Сколько стоят маслосъемные колпачки?

Современные двигатели очень технологичные, а компании достигли большого прогресса в разработке, однако все-таки в конструкции силовых агрегатов остаются детали и узлы, которые до сих пор интенсивно изнашиваются и требуют регулярной замены. Маслосъемные колпачки (или, как их еще по-другому называют, сальники клапанов) – это один из расходных материалов для автомобилей. Однако для установки новых деталей придется потрудиться, ведь они установлены в очень труднодоступном месте мотора. Замена маслосъемных колпачков без снятия головки упростит жизнь автомобилистов.

Функции

Клапан – это довольно важная часть ГРМ. Верхние части деталей находятся в той области, где постоянно стоит туман из масла. Нижняя часть клапана расположена в том месте, где постоянно стоит плотная взвесь из мельчайших капель горючего.

замена маслосъемных колпачков без снятия головки
Если клапан выпускной, то он находится в довольно агрессивной среде из очень горячих продуктов горения.

Для нормальной работы ГРМ нужно, чтобы туда поступала смазка. Однако очень нежелательно, чтобы масла поступали в цилиндры. Так, при движениях клапана смазка снимается так называемой защитной юбкой. Это и есть маслосъемный колпачок.

Производители автомобилей рекомендуют выполнять ремонт этих расходных материалов при снятой ГБЦ. Но замена маслосъемных колпачков без снятия головки тоже возможна.

Принципы работы сальников штоков

Когда смазочная жидкость попадает в цилиндр по штоку клапана, то происходит соединение масла со смесью из воздуха и горючего. После зажигания топливной смеси масло также сгорает. В результате на верхней части тарелки клапана, а также на седле образуется нагар.

Это зачастую приводит к ухудшению характеристик элемента – он перестает закрываться.

замена маслосъемных колпачков цена
Масляный нагар также образуется и на стенках камеры сгорания, на плоскости поршня и на кольцах. Все это затем ведет к ухудшению работы и повышенному износу двигателя.

Но и это еще не все. Масло, которое попало в цилиндр, резко ухудшает эффективность сгорания горючего.

Как устроен колпачок?

В современной версии этот сальник представляет собой колпачок из резины, внутри которого находится втулка из стали, а также экспандерная пружина. Она надежно прижимает кромку детали к штоку клапана.

Как определить эффективность?

Эффективность можно определить по конструкции, однако лучше всего качество определяется по материалу, из которого изготовлена деталь. Если расходный материал изготовлен из акрилатного каучука или фторкаучука, тогда эффективность будет на высоте.

Иногда можно встретить сальники из фторопласта, в которых отсутствует армировка. Они неэффективны, а обжим осуществляется благодаря широкой кромке.

ваз ремонт
Колпачки, которые установлены на двигателях ВАЗ, и такие же детали, но на топовых моделях любых зарубежных марок могут иметь одинаковый срок службы.

Очень важно знать, какие конкретно сальники установлены в моторе. Ведь на такую услугу, как замена маслосъемных колпачков, цена может быть очень высокой. На СТО, прежде чем выполнить эту операцию, разбирают силовой агрегат практически полностью.

Замена подразумевает использование только оригинальных расходных материалов для конкретных моторов.

Почему маслосъемные колпачки изнашиваются?

Коленчатый вал в двигателях при движении может вращаться со скоростью до 4500 об/мин. За одну минуту каждый из клапанов может совершить до 1200 тактов. Естественно, колпачок тоже работает в огромном объеме и испытывает серьезные нагрузки. Еще этот сальник подвергается агрессивному воздействию масел, а также раскаленных газов.

В результате этого материал, из которого изготовлен сальник, твердеет. Рабочие части постепенно изнашиваются и истираются. Эти детали время от времени подлежат замене, но не нужно думать, что их меняют, как свечи.

Современные автомобильные заводы выпускают изделия, срок службы которых - до сотни километров. Но есть моторы, где эта замена предстоит гораздо чаще. Например, это одна из причин поломок автомобилей ВАЗ. Ремонт сводится к простой замене.

Признаки износа сальника штока

Автолюбители, имеющие большой опыт вождения, знают основные признаки скорой замены.

маслосъемные колпачки цена
Это нагар на свечах, повышенные аппетиты на масло, дым из выхлопной трубы.

Замену лучше выполнить при первых признаках. А вот если это сделать позже, то нагар будет накапливаться, а двигатель потеряет в мощности.

Как подобрать подходящие детали для замены?

На сегодняшний день проблем с покупкой любых запчастей не существует. Предлагаются любые маслосъемные колпачки. Цена их – от 200 рублей. Но не следует исключать то, что в автомобильных магазинах может не быть того, что рекомендует производитель.

Если говорить о подборе сальников, то для двигателей более современных моделей можно использовать новые акрилатные или же фторкаучуковые изделия. Но также их можно применять и для автомобилей ВАЗ. Ремонт обойдется чуть дороже, но качество будет на высоте.

Также важно при выборе детали учесть внутренний профиль. К примеру, агрегаты японского производства оснащены колпачками с внутренним выступом. Не стоит экспериментировать – такие изделия на гладкую втулку просто не встанут.

Сколько стоят маслосъемные колпачки?

Сегодня в продаже есть разные варианты для любых автомобилей.

сколько маслосъемных колпачков
Самые дорогие могут стоить до 1000 рублей. Колпачки для отечественных двигателей могут обойтись автовладельцу в сущие копейки.

Выполняем замену

Вы обнаружили в своем автомобиле стандартные признаки износа колпачков и вам предстоит замена. У вас есть выбор: либо обратиться в СТО и потратить хорошую сумму за сборку и разборку ГБЦ, либо выполнить все работы самостоятельно.

И если в мастерской будут разбирать головку, то самостоятельная замена маслосъемных колпачков без снятия головки – это гораздо дешевле и проще. Естественно, нужно иметь хоть какой-то опыт ремонта авто.

Необходимые инструменты

Для выполнения этой операции нужно заранее собрать набор инструментов. Потребуется стандартный комплект для работы с двигателем. Кроме этого, найдите пассатижи, а также специнструмент для сжатия пружины клапана. Еще подберите пинцет – с его помощью вы будете доставать сухари. Еще подготовьте оправку для запрессовки новых сальников. Естественно, пригодятся молоток и пруток из олова диаметром не менее 8 см.

Замена маслосъемных колпачков без снятия головки своими руками

В качестве примера возьмем автомобиль ВАЗ. Давайте посмотрим, как меняются маслосъемные колпачки 2109.

Первым делом снимите крышку головки. Далее проверните коленчатый вал.

маслосъемные колпачки 2109
Крутите его до тех пор, пока не совместятся отметки на звездочке вала с отметкой на подшипнике. Далее демонтируйте корпус подшипника и распредвал. Сейчас можно выполнить фиксацию цепи и звездочки. Теперь отсоедините провода от свечей и выверните свечи.

Хорошо прижмите пружины и снимайте рычаг привода клапанов.

сколько стоят маслосъемные колпачки
Выверните регулировочный винт, а на его место вкрутите инструмент для снятия пружин. В отверстие, где была свеча, вставляйте подготовленный оловянный пруток. Это делается для того, чтобы закрыть клапан. Осталось освободить сухари при помощи специнструмента.

Теперь вы сможете увидеть сальники. Чтобы понять, сколько маслосъемных колпачков менять, нужно предварительно оценить их состояние. Но рекомендуется менять все и сразу. Чтобы выполнить замену, понадобится цанговой зажим. Так, при помощи нескольких легких ударов можно снять маслосъемные колпачки. Не нужно пользоваться для процесса выпрессовки различными отвертками или другим неподходящим инструментом.

Сейчас вам остается надеть новую деталь на клапан. Делайте это очень осторожно. Внутреннюю поверхность сальника можно смазать. Так деталь пойдет легче. Для окончательной запрессовки легко постучите по корпусу.

Как видите, несложно выполнить такую операцию, как замена маслосъемных колпачков. Цена такой услуги на СТО бывает заоблачной, поэтому вы не только приобретете опыт в ремонте авто, но и сэкономите свои деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.