Температура перед месячными. Какая она может быть?

Внимательное отношение к своему здоровью и знание особенностей своего организма – это залог хорошего самочувствия и долголетия. Особенно это касается женщин, которых подстерегает немало гинекологических проблем. Ежемесячно в их организме происходят циклические изменения, которые отражаются на его работе.

Они находятся под контролем гормонов, многие из которых способны влиять в том числе и на центр терморегуляции. Лучше понять циклические изменения в организме и вовремя заподозрить патологию поможет измерение ректальной температуры. Этот метод основан на том, что эстрогены снижают ее, а прогестерон – повышает.

Поэтому в первой фазе в норме держится низкая температура до 36,6, а после овуляции происходит ее скачок выше 37. Так должно быть в цикле, в котором произошло созревание яйцеклетки.

Ректальная температура перед месячными немного снижается. Обычно этот период продолжается около 3 дней. Так происходит из-за того, что уменьшается уровень прогестерона в результате снижения функционирования желтого тела.

Когда температура перед месячными выше 37, то существует вероятность беременности. В этом случае она может даже повыситься до 37,4 из-за большей выработки прогестерона желтым телом. Это процесс стимулируется ХГЧ, который начинает выделяться после имплантации хорионом эмбриона.

Однако иногда температура перед месячными указывает на воспалительный процесс. Особенно если цифры превышают 37,6. В этот период несколько снижается иммунитет и довольно часто обостряются хронические заболевания, особенно воспаление придатков.

Достоверность метода измерения ректальной температуры зависит от соблюдения всех правил. Чаще она называется базальной, так как фиксируется в состоянии полного покоя. Измерение производят ежедневно утром, выбрав постоянное время. Градусник можно использовать как ртутный, так и электронный.

Недостатком метода является его высокая чувствительность к различным факторам. К ним относится прием алкоголя, лекарств, секс, физические нагрузки, стресс накануне. Их следует по возможности избегать или делать о них пометки.

Измерение проводится прямо в постели после пробуждения. До этого нельзя вставать, садиться, нежелательно даже разговаривать и открывать глаза. Поэтому термометр необходимо подготовить накануне, чтобы не пришлось его встряхивать или вставать за ним.

Время измерения допускается менять в пределах получаса. Иначе показание может быть недостоверным. Если пришлось встать в туалет за несколько часов до выбранного времени, то об этом необходимо сделать пометку.

Многие женщины знакомы с таким явлением как ПМС не понаслышке. Субфебрильная температура перед месячными является одним из его симптомов. Среди них также есть болезненность груди, раздражительность. Повышенная температура также наблюдается и при наступлении беременности, это объясняется тотальной гормональной перестройкой организма.

Вообще температура перед месячными является очень индивидуальной. Однако если она изменилась и не такая как обычно, то только опытный врач сможет отличить вариант нормы от патологии. Ведь повышенная температура перед менструацией может быть при эндометриозе, кистах и даже заболеваниях, не связанных с гинекологией.

Период перед месячными, а также они сами являются очень благоприятным временем для развития острого воспаление матки, а также ее придатков. Ведь в это время происходит небольшое раскрытие цервикального канала, и инфекция из влагалища легче проникает в эти органы. При остром эндометрите и сальпингоофорите градусник может показывать высокие значения.

Итак, температура перед месячными должна быть на уровне 37 градусов или немного ниже. Более высокое значение может говорить о наступившей беременности или воспалении. Температура тела может быть также слегка повышена - это вариант нормы. Если она очень высокая, то это, скорее всего, признак заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
.во время овуляции был незащищенный половой акт после этого болела грудь и температура держалось 37.1 и 37.3 потом пошли месячные на 5 дней раньше и шли только 3 дня грудь перестала болеть а температура так и держится 37.1 делала тест отридцательный....что это понять немогу...у меня есть ребенок но при первой беременности такого небыло,была температура и насморк( подскажите совета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.