Джонатан Дэвис: биография, дискография, личная жизнь

Джонатан Дэвис – бессменный вокалист мультиплатиновой американской группы, играющей в стиле нью-метал, – Korn. Вокруг биографии Дэвиса витает множество мифов, сам Джонатан подпитывает пересуды своими провокационными признаниями и интервью. Итак, как начиналась карьера этого музыканта, и внес ли он какой-нибудь вклад в развитие рок-музыки?

Ранние годы

Джонатан Дэвис не мучился проблемой выбора профессии: с раннего детства он проявлял интерес только к музыке и играл на самых различных инструментах. К тому же отец Дэвиса имел отношение к музыкальной индустрии: владел магазином, где продавались инструменты, а также звукозаписывающей студией.

джонатан дэвис

Уже в пять лет Дэвис умел играть на ударных. В течение всей своей жизни он развивал эти навыки. Для проекта Korn Джонатан частенько садился за установку. Например, партия ударных для песни Dirty была записана в студии именно Дэвисом.

На сегодняшний день список инструментов, которыми владеет Дэвис, внушителен: это и бас, и волынка, и ударные, а также гитара, арфа, пианино и скрипка. Игре на большинстве из них музыкант обучился еще в школе.

Всё творчество Дэвиса звучит достаточно болезненно: странные тексты, диссонансные аккорды. И дело даже не в том, что раньше Джонатан сидел на наркотиках, а затем на бензодиазепинах. Уже будучи известным, Дэвис признался, что в детстве подвергся сексуальному насилию со стороны взрослых людей. Его отец комментировать подобные заявления не стал. А песня Daddy, в которой солист группы Korn изливает свои переживания по этому поводу, обладает очень непонятным и сбивчивым текстом, так что делать какие-либо выводы сложно.

Начало профессиональной карьеры

Джонатан Дэвис обожал в юности группы Duran Duran и The Cure. До 23 лет Дэвис выступал с группой Sexart. Именно во время одного из таких выступлений вокалиста заметили участники будущей группы Korn, которая в 90-х называлась L.A.P.D.

джонатан дэвис с женой
Гитаристы Манки и Хэд предложили Дэвису присоединиться к ним. В связи с этим есть легенда, что, прежде чем дать ответ своим коллегам, Джонатан отправился за советом к гадалке. Так это было или нет, неважно, потому что Дэвис все-таки стал участником Korn в 1993 г. и остается им по сей день.

Сложно было предугадать, что проект Korn с их странной музыкой окажется новатором и основателем жанра нью-метал. Их первый альбом под одноименным названием вскоре после своего выпуска стал платиновым. И каждый из последующих альбомов со временем становился платиновым. Участники никому не известной ранее группы с каждым годом обрастали всё новыми связями в шоу-бизнесе. На сегодняшний день сложно найти престижный рок-проект, который не сотрудничал бы с музыкантами группы Korn. Вот только маленький список звездных коллабораций Джонатана Дэвиса: Limp Bizkit, Evanescence, Coal Chamber, Linkin Park, The Cure, Deftones и многие другие.

Дэвис Джонатан: альбомы в составе группы Korn

Как уже говорилось выше, Дэвис присутствовал на записях всех альбомов группы Korn. Первая студийная работа коллектива, вышедшая в 1994 г., была очень тяжелой по звучанию. Большим новаторством оказалось присоединение к тяжелому металлу фанковых и хип-хоповых мотивов. Джонатан Дэвис добавлял к традиционным вокальным дорожкам свои фирменные бэки – нечленораздельные выкрики.

дэвис джонатан альбомы
В 1996 г. вышел Life is Peachy с его хитами A.D.I.D.A.S., No Place To Hide и Good God. Звучание коллектива стало еще мрачнее и тяжелее. Совершенно иным оказался диск Follow The Leader, вышедший в 1998 г. Звучание стало более легким и ироничным. Клип на песню Freak on a Leash крутился не только по всем американским музыкальным каналам, но и по российским.

Особенным во всех отношениях стал альбом The Path of Totality, вышедший в 2011 г.: группа впервые в истории музыки смешала тяжелый металл с дабстепом. В последнем альбоме The Paradigm Shift Korn не экспериментировали с дабстепом, вернулись к тяжелому звучанию, но использовали огромное количество электронных синтезаторов.

Сольные работы Дэвиса

Джонатан Дэвис совместно с Ричардом Гиббсом записал саундтреки к вампирскому фильму «Королева проклятых». Эта работа так вдохновила Дэвиса, что он в 2007 г. хотел откатать акустический тур, в котором намерен был исполнять песни из фильма.

джонатан дэвис рост
Также Дэвис является поклонником электронной музыки, поэтому в 2012 г. под псевдонимом JDevil выпустил сольный ЕР.

Личная жизнь

Джонатан Дэвис с женой, родившей ему первого сына, развелся в 2001 г. Второй упругой вокалиста Korn стала порноактриса Дэвен Дэвис, которая родила музыканту еще двоих мальчиков.

Джонатан Дэвис, рост которого - 188 см, по знаку зодиака Козерог. С 1998 г. музыкант не употребляет наркотики и алкоголь. На этот героический шаг его подтолкнуло отцовство. По словам Дэвиса, однажды он пришел домой под дозой, но увидел испуганные глаза сына и решил завязать с наркотиками. Музыкант принимает активное участие в воспитании детей: папарацци часто ловят его на совместных прогулках с собственными малышами.

Любимыми песнями Дэвиса из творчества его группы являются Dirty, Do What They Say и Hollow Life. Также он обожает альбом группы Korn Untouchables. Самые заметные песни из этого релиза – Here to Stay, Alone I Break, а также Thoughtless.

На руке у вокалиста группы Korn красуется татуировка ВИЧ. В интервью Дэвис не говорит ничего толкового по поводу того, зачем он ее сделал.

На всех концертах Korn Дэвис выступает с особенной подставкой для микрофона, сделанной на заказ швейцарским художником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.