Хью Грант: фильмография и лучшие роли актера

Зрители, занятые поисками интересного фильма, могут смело остановиться на любой картине, в съемках которой принял участие Хью Грант. Фильмография актера практически полностью состоит из успешных лент, требовательность к ролям позволила ему избежать откровенных провалов. Обладатель привлекательной внешности и истинно британских манер за несколько десятилетий создал на экране множество разноплановых образов.

Хью Грант: биография звезды

Будущая знаменитость появилась на свет в Лондоне в семье школьной учительницы и художника, продававшего ковры. Произошло это в событие в 1960 году. Сцена манила талантливого ребенка чуть ли не с рождения, поэтому будущий актер Хью Грант еще в школьные годы начал участвовать в спектаклях. Примечательно, что ему поручали в основном создание женских образов, чему способствовала ангельская внешность. Для самого юноши его нежное лицо было скорее источником комплексов.

хью грант фильмография

«Привилегированные» - первая лента, в которой в качестве актера принял участие Хью Грант. Фильмография его берет начало в 1982 году, однако эта роль осталась незамеченной публикой и критиками. Далее последовали почти пятилетние поиски себя. На протяжении этого времени молодой человек играл в комедийных представлениях и писал книгу, оставшуюся незавершенной. Также периодически случались проходные роли в телесериалах и кино, но подлинный успех был впереди.

Интересно, что тяга к сцене так и не заставила британца пройти обучение актерскому мастерству. Его образование ограничилось посещением искусствоведческого факультета.

Первый успешный фильм

Прорыв в актерской карьере случился благодаря приглашению в картину «Морис», которое в 1987 году получил Хью Грант. Фильмография пополнилась ярким образом Клайва Дарема, молодого человека нетрадиционной ориентации. В центре сюжета - проблемы однополых связей, имевшие место в начале прошлого века. Молодому актеру великолепно удалось передать аристократические привычки своего непростого персонажа, поразить зрителей драматическим талантом.

хью грант фильмы

Хью Грант, биография которого не предвещала грандиозного успеха в качестве звезды большого экрана, наконец-то прорвался в настоящее кино благодаря «Морису». Дополнительным бонусом, полученным от съемок в фильме, стал приз Каннского кинофестиваля. На актера стали обращать внимание именитые режиссеры.

Лучшая комедия с Хью Грантом

«Четыре свадьбы и одни похороны» - картина 1993 года, после ее выхода известность британской звезды в Штатах стала еще большей. Среди проектов, в которых участвовал Хью Грант, фильмы с классическим английским юмором наиболее врезаются в память. Не является исключением и эта лента, в которой актеру досталась яркая роль убежденного холостяка.

актер хью грант

Неожиданно для себя Чарли, на протяжении всей жизни относившийся негативно к браку и всему, что с ним связано, едва не согласился на свадьбу с женщиной, которая даже не нравилась ему. К счастью, британец-интеллектуал в последний момент встречает очаровательную американку Кэрри, что меняет всю его жизнь.

Благодаря актерской игре Гранта, который как никто другой способен заставить публику улыбнуться смешной шутке, вызвать слезы в нужных моментах, комедия с оттенком драмы получилась непохожей на другие. Доказательством тому служит двукратная номинация на «Оскар», а также круглая сумма, заработанная лентой в прокате.

Лучшая романтическая история с Хью Грантом

«Дневник Бриджет Джонс», представленный на суд публики в 2001 году, стал очередным весомым вкладом в популярность звезды. Несмотря на то что главным романтическим героем оказался не Хью Грант, фильмы из этой серии своей успешностью во многом обязаны ему.

лучшие фильмы с хью грантом

Персонаж британского актера – уверенный в себе мачо, пользующийся огромным успехом у прекрасного пола. Критики отметили, насколько талантливо Грант изобразил реального человека со всеми присущими ему недостатками. Также восторги вызвал дуэт звезды с Рене Зеллвегер, сыгравшей обаятельную Бриджет. Они великолепно смотрелись вместе.

Создатели несколько изменили историю, взятую из одноименной книги, сделав ее более легкой, жизнеутверждающей. Результат – романтичная комедия, которую хочется пересматривать.

Лучшая мелодрама с Хью Грантом

«Ноттинг Хилл» - мелодраматическая комедия, в 1999 году значительно увеличившая число поклонников актера. Зрителям особенно понравился его тандем с Джулией Робертс, впрочем, нет такой партнерши, с которой не будет отлично смотреться Хью Грант. Фильмография пополнилась очередной картиной, которую можно смотреть несколько раз. Лента получила большое количество призов, завоевала еще больше номинаций.

хью грант биография

Хью Грант воплотил образ простого англичанина, управляющего собственным книжным магазином. В его владениях случайно оказывается звезда экрана, нуждающаяся в путеводителе. Эта встреча полностью преображает мир главного героя.

Самый откровенный фильм с Хью Грантом

Зрители, которым близко творчество Романа Полански, могут обратить внимание на ленту «Горькая луна», в съемках которой принял участие актер в 1992 году. В центре сюжета вовсе не эротические сцены, а отношения между людьми. Любовь, страсть, отчаяние – с демонстрацией всей гаммы чувств персонажи справляются великолепно. Еще одно преимущество фильма – красивые виды, тщательно подготовленные создателями.

История начинается со случайного столкновения двух людей. Встреча состоялась в одном из многочисленных автобусов Парижа весенним утром. После нее жизнь Мими и Оскара уже не могла оставаться прежней.

Новинки с Хью Грантом

«Агенты А. Н. К. Л.» - последняя из уже вышедших картин актера. Поклонники, которых интересуют лучшие фильмы с Хью Грантом, получили возможность пополнить коллекцию. Главный герой – агент ЦРУ, добившийся невероятных успехов в своей сфере. Однако за звание лучшего секретного агента он вынужден бороться с Ильей Курякиным, сотрудником КГБ. Соперничество грозит превратиться в жаркую битву, примирения сторон не предвидится, пока ситуация не заставляет врагов согласиться на совместную работу. Их целью становится преступная группировка, разработавшая ядерную бомбу.

Хью Грант – 55-летний актер, успевший сняться в сотне картин. Зрители легко найдут в его фильмографии ленты, которые произведут на них впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.