Базальная температура 37 и выше. Когда она должна быть такой?

Если женщина следит за своей базальной температурой, то может узнать, насколько качественно функционирует ее репродуктивная система. Со временем она научится определять время наступления овуляции и менструации, сможет заподозрить беременность и воспаления.

С первого взгляда метод кажется неудобным и подозрительным. Однако женщина, как правило, очень быстро привыкает каждое утро измерять температуру. Проводя исследования в течение нескольких месяцев и видя, что метод действует, начинает ему доверять.

Итак, давайте разберемся, как же он работает. Менструальный цикл делится на два периода, разделяет их овуляция. До нее высок уровень эстрогенов, обеспечивающих рост фолликула. Эти гормоны снижают базальную температуру.

После овуляции желтым телом выделяется прогестерон. Этот гормон повышает температуру. Когда его уровень снижается, начинается менструация. Поэтому в первой фазе температура низкая, а во второй – высокая. Разница между их средними показателями должна быть более 0,4 градуса.

Во второй фазе обычно базальная температура 37 и выше, а в первой она держится ниже этой отметки. Однако другие показатели не всегда говорят о патологии, а могут быть вариантом нормы.

Базальная температура 37 и выше должна держаться две недели. Длина этого периода может меняться на два дня. Если она меньше 10 суток и уровень температур ниже нормы, то возможна недостаточность желтого тела. В такой ситуации наступление беременности становится проблематичным.

В этом случае проверяют уровень прогестерона и назначают гестагены, в основном "Дюфастон". Если беременность наступила на его фоне, то его прием следует продолжать до 20 недель, чтобы избежать выкидыша.

Базальная температура 37,2 градуса обычно является наивысшей во второй фазе. Слишком высокие значения могут свидетельствовать о воспалении придатков. Хотя известны случаи, когда она поднималась до 38, и это был вариант нормы. Здесь важно также учитывать общую температуру тела, повышающуюся при гриппе и других заболеваниях.

Базальная температура 37 или чуть ниже держится несколько дней перед менструацией, обычно 3. Это объясняется снижением уровня прогестерона.

Возможно однодневное уменьшение температуры через 7-10 суток после овуляции. Это явление называется имплантационным западанием. В этот момент зародыш внедряется в эндометрий. Снижение температуры объясняется тем, что происходит скачок уровня эстрогенов, а с другой стороны, в этот период уже уменьшается выработка прогестерона.

Базальная температура 37,4, отсутствие менструации и продолжительность более 18 дней второй фазы могут свидетельствовать о наступившей беременности. На таком уровне она должна держаться первые 4 месяца. Затем измерение становится неинформативным.

Температура может быть и ниже, но должна превышать отметку 37. Если ее значения более низкие, то можно заподозрить угрозу выкидыша из-за нехватки прогестерона. В этом случае сдается анализ для определения его уровня. При подтверждении опасений назначаются гестагены.

Если базальная температура падает перед месячными, а во время них поднимается, это может быть свидетельством воспаления слизистой матки. В норме в период месячных температура должна постепенно снижаться до минимальных значений первой фазы.

Если базальная температура 37 с небольшими колебаниями держится на протяжении всего цикла, это может означать, что имеет место повышенное количество пролактина. Он блокирует выделение ЛГ, ФСГ и овуляция не происходит. Беременность в таком цикле невозможна.

Если температура держится высокой до и во время необычных месячных, а после них резко падает, то, возможно, имел место выкидыш на раннем сроке. Однако расшифровать полученные данные может только гинеколог.

Итак, базальная температура на уровне 37 градусов и выше должна быть во второй фазе и в первые месяцы беременности. Во время месячных и до овуляции такие значения являются патологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
у меня вопрос,ребенку 6 месяцев на ГВ ,один тест показал положительный результат,БТ 37,3 4 дня подряд,критических дней нет так как на грудном вскармливании ,могу ли я быть беременнна?остальные 3 теста показывают отрицательно,примерное дата зачатия 3 нелели назад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.