Ст. 166 УК РФ - какой состав преступления?

Уголовный кодекс содержит статью, разъясняющую ответственность за неправомерное присвоение чужого автомобиля или другого транспортного средства без намерения его похитить. Такое деяние определяется как угон. Ст. 166 УК РФ содержит четыре части. Рассмотрим их.

ст 166 ук РФ

Ст. 166 УК РФ

Состав преступления исключает намерение хищения имущества. Это означает, что деяние ограничивается только незаконным завладением. В качестве наказания ч. 1 ст. 166 УК РФ устанавливает:

  1. До 5 лет тюрьмы.
  2. Арест до полугода.
  3. До 3 лет ограничения свободы.
  4. Штраф до 120 тыс. руб. либо в размере дохода (з/п) виновного за период до года.
  5. Работы принудительного характера до 5 лет.

Квалифицирующие признаки

Указанные в части первой ст. 166 УК РФ деяния может совершить группа субъектов по предварительному сговору или лицо с применением насилия, не представляющего опасности для физического состояния потерпевшего, либо угрожая его использовать. Наказание для таких виновных ужесточается. Приговор по ст. 166 УК РФ при отягчающих обстоятельствах может быть следующим:

  1. До 7 лет тюрьмы.
  2. Принудительные работы до 5 лет.
  3. Штраф до 200 тыс. руб. либо в сумме оплаты труда (дохода) за срок до 18 мес.
    1 ст 166 ук РФ

Примечание

Конституционный суд в своем Постановлении от 7 апреля 2015 г. признал пункт "а" части второй ст. 166 УК РФ противоречащим конституционным положениям в той степени, в какой он не позволяет обеспечить виновным возмещение имущественного вреда, причиненного владельцу ТС в связи с незаконным завладением и последующим хищением неустановленным субъектом.

Дополнительные признаки

В части третьей ст. 166 УК РФ сформулированы дополнительные отягчающие обстоятельства. При совершении деяния, указанного в предыдущих пунктах, организованной группой либо причинившего особо крупный имущественный ущерб виновные наказываются отбыванием наказания в тюрьме сроком до 10 лет. В случае применения насилия, признанного опасным для здоровья и жизни, или при угрозе его использования субъекту грозит до 12 лет заключения.

ст 166 ук РФ с комментариями

Ст. 166 УК РФ с комментариями

Ответственность установлена за неправомерное завладение транспортными средствами. Под этим следует понимать как полное, так и частичное незаконное присвоение имущества, а также самовольную поездку на автомобиле. Угон может совершаться разными способами:

  • С использованием двигателя, установленного на ТС.
  • Вручную.
  • Эвакуацией.
  • Откатом и так далее.

Объективная часть

Она состоит непосредственно в неправомерном присвоении транспортного средства, принадлежащего иному лицу, без цели хищения. В качестве объекта деяния ст. 166 УК РФ рассматривает общественные отношения, которые формируются в рамках сферы распределения и перераспределения имущественных благ. В случае незаконного завладения ТС с использованием насилия умысел направлен на 2 объекта. Вторым в данном случае будут выступать здоровье и жизнь владельца автомобиля.

угон ст 166 ук РФ

Совокупность деяний

В случае, когда субъект, совершивший угон автомобиля или другого транспорта без намерения его хищения, вместе с этим незаконным образом присваивает себе имущество, которое находится в нем, его действия должны квалифицироваться и по рассматриваемой ст. 166, и по другим соответствующим уголовным нормам. При завладении машиной для последующего ее разукомплектования и незаконного получения ее частей или обращения ТС в свою пользу или третьих лиц деяние квалифицируется как хищение. Аналогичным образом рассматривается угон с целью возврата имущества владельцу за вознаграждение. Незаконное завладение может быть осуществлено как тайно для владельца, так и открытым способом. В последнем случае виновный предъявляет собственнику требования передачи ему транспортного средства.

Субъективная сторона

Ее характеризует прямой и, как правило, конкретизированный умысел. Незаконным образом завладевая чужим имуществом, виновный понимает противоправность своих действий. В качестве субъекта преступления выступает физическое дееспособное лицо. Ответственность по рассматриваемой статье наступает с 14 лет.

приговор по ст 166 ук РФ

Деяние, совершенное в составе группы

При угоне транспортного средства двумя и более субъектами, предварительно договорившимися об этом, действия каждого из них рассматриваются как соучастие. Содеянное в таких ситуациях квалифицируется по п. "а" части второй рассматриваемой статьи без отсылки к ст. 33 кодекса. При этом не имеет значения, кто осуществлял фактическое управление ТС. Если угон был совершен в составе устойчивой группы, созданной заранее для осуществления одного или более незаконных деяний, то он квалифицируется по части третьей.

Имущественный ущерб

Особо крупным признается вред, выражающийся в серьезных повреждениях ТС. Такой ущерб исключает возможность восстановления дефектов, дальнейшую эксплуатацию автомобиля или иного транспорта. Денежная оценка повреждений осуществляется по фактической стоимости имущества на день совершения преступления. При незаконном завладении транспортом с последующим умышленным его уничтожением преступление квалифицируется по совокупности деяний. Это положение действует, если вследствие указанных действий владельцу был причинен значительный ущерб, а поведение виновного не рассматривались как угон по признаку нанесения потерпевшему вреда в особо крупных размерах.

Тяжкий физический вред

В части 4 рассмотрено деяние, совершенное с применением насильственных действий, считающееся опасным для состояния владельца транспорта, или при угрозе его использования. Квалификация по данному признаку осуществляется, если поведение виновного причинило физический вред потерпевшему разной степени тяжести. Поведение злоумышленника рассматривается по ч. 4 и в случае нанесения легких телесных повреждений, спровоцировавших непродолжительное расстройство состояния здоровья либо стойкую незначительную потерю способности осуществлять рабочую деятельность. В этих случаях не требуется квалифицировать деяние по другим соответствующим статьям. В случае наступления смерти при применении насилия в ходе незаконного завладения транспортом преступление рассматривается в совокупности по ст. 111 и ст. 166.

ст 166 ук РФ состав преступления

Дополнительные сведения

Транспорт, принадлежащий обвиняемому, может быть конфискован только в том случае, если он использовался как орудие умышленного противоправного деяния. При совершении преступления субъектом, вина которого признана по ст. 264, автомобиль не может считаться средством, с помощью которого осуществлены незаконные действия. При неправомерном завладении транспортом для облегчения совершения иного уголовного деяния поведение квалифицируется по рассматриваемой статье в совокупности с нормами Особенной части кодекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.