Сергей Шакуров: Антонио Страдивари и механик Гаврилов

Забелин из «Свой среди чужих, чужой среди своих» и Гаврилов из «Любимой женщины механика Гаврилова», Джонатан Смолл из «Сокровищ Агры» и Ходок из «Детектива каменного века», Дмитрий Степанов из «Лицом к лицу» и Эдуард Романович из «Глупой звезды», Аркадий из «Собачьего пира» и Леонид Брежнев из сериала «Брежнев». Все эти разноплановые, характерные и сложные роли в разные годы сыграл советский актер Сергей Шакуров. И, говоря о его экранных героях, нельзя не вспомнить одну из самых известных и лучших его работ - детектив «Визит к минотавру», в котором Сергей Каюмович одновременно сыграл сразу двух персонажей - следователя МУРа Стаса Тихонова и известнейшего скрипача Антонио Страдивари.

Детство среди арбатской шпаны

Во время новогодних праздников, 1 января 1942 года в русско-татарской семье родился мальчик. Его папа был профессиональным охотником. Мама находилась в родстве с советским художником-карикатуристом Щеголевым.

Вся жизнь маленького Сережи могла бы сложиться совсем не так радостно и счастливо. Огромную часть времени в детстве мальчик был предоставлен сам себе. Он не хотел учиться, поэтому отметки были далеки от совершенства. Частенько он принимал слишком уж необдуманные решения об участии в драках, поэтому ссадины и синяки были почти постоянным «украшением».

сергей шакуров

Но судьба оказалась более чем благосклонной к нему, и Сергей Шакуров в какой-то момент начал увлеченно заниматься спортивной акробатикой. Он трудился очень упорно и старательно, даже достиг звания мастера спорта. Единственное, что его приостанавливало, это огромное неугасающее желание блистать на театральных подмостках. Ведь еще учась в седьмом классе, Сережа стал заниматься в драмкружке.

Театральная жизнь

Окончив среднюю школу, Сергей Шакуров направил свои стопы в школу-студию при ЦДТ. Рекомендовал его туда известный драматург Виктор Розов.

Обучение в школе-студии он завершил в 1964 году. Являясь достаточно одаренным, а вследствие этого очень перспективным, молодой парень начал служить в Театре на Малой Бронной. По прошествии небольшого промежутка времени перешел в Центральный академический театр.

С 1971 года и по сегодняшние дни самые преданные поклонники таланта Сергея Каюмовича имеют возможность лицезреть его на знаменитой сцене в театре имени Станиславского.

Киношные перевоплощения

фильмография сергея шакурова

Несмотря на свою загруженность в театральной среде на подмостках одного из лучших театров современности, не забывал Сергей Шакуров и о кино.

Самую первую роль он сыграл еще в 1966 году. Его пригласили на главную роль в фильм «Я солдат, мама». В этой ленте он воплотил в жизнь Пегакова — новобранца, который очень упрям и практически не поддается дисциплинарному порядку. Следующая главная роль была в советской комедии о студенте, который представлял себя современником знаменитых исторических личностей.

Хоть его лучшие главные роли были впереди, к моменту наступления 70-х годов он стал уже хорошо известным массовому зрителю.

«Золотая» эра и новый период

70-е годы — период обогащения многогранного таланта актера. Фильмография Сергея Шакурова насчитывает более восьмидесяти картин, во многих из которых главные роли принадлежали ему. По очереди выходят фильмы с его участием. Теперь это классика отечественного кинематографа. И кого бы он ни играл — алкоголика или чекиста, главврача или члена военного трибунала, вождя или поэта — каждому герою он отдавал часть самого себя.

В 1974 году широкому зрителю презентуют непривычный для кинематографа тех лет фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» (Забелин), который стал своеобразным советским вестерном, первым в стране Советов. Внимание зрителей с первой минуты было приковано к перипетиям, происходящим на экране. А актеры, снявшиеся в нем, моментально стали необычайно популярными. Спустя много лет Шакуров называет свой образ в этом фильме одним из самых дорогих для себя.

Так понемногу, не спеша начал прорисовываться образ сыгранных Сергеем Каюмовичем героев. В большинстве случаев они умные, целеустремленные, очень мужественные люди, не признающие никаких компромиссов, обладающие нравственной чистотой.

В 80-е годы к актеру пришла просто сумасшедшая популярность. Именно тогда он «оживил» на экране самых обожаемых зрителями героев: судового механика Гаврилова, алкоголика Колюню, Александра Пушкина, Михаила Фокина, Бамбито.

Одной из лучших самые суровые кинокритики до сих пор считают две роли, сыгранные Шакуровым в детективе «Визит к минотавру» - Антонио Страдивари и Стаса Тихонова.

сергей шакуров фильмы

Даже если персонаж, талантливо воплощенный актером, был в фильме только второстепенным, он все-равно оставался в памяти зрителей на долгие годы. Чего стоит роль Джонатана Смола в легендарном фильме «Сокровища Агры» из серии фильмов о приключениях английского детектива всех времен и народов и его друга доктора.

Еще один важный этап в творчестве актера — роль Александра Меншикова, который был любимцем царя Петра, в сериале режиссера С. Дружининой «Тайны дворцовых переворотов». Съемки продолжались на протяжении пяти лет, но потраченное время стоило того. Однажды в интервью Шакуров признался, что это его любимая роль.

Еще одна, но диаметрально противоположная остальным героям роль, сыгранная Сергеем Каюмовичем — криминального авторитета Креста в боевике «Антикиллер». Актер достаточно смело вошел в этот образ и сыграл его максимально точно благодаря таланту и возможности понаблюдать за реальной личностью.

Любовь, семьи, дети

И в семейных союзах был любим и ценим Сергей Шакуров. Личная жизнь актера долгие годы находится под пристальным вниманием камер.

У него было два официальных брака. Первой женой была актриса Наталья Оленева. У них родился сын Иван (в 1969 году), у которого сейчас трое своих детей. Второй раз Сергей Каюмович женился на Татьяне Кочемасовой, тоже актрисе, которая была почти на 20 лет моложе мужа. В этом браке родилась дочь Ольга (в 1986 году).

Сейчас у актера гражданский брак с миловидной брюнеткой Екатериной Бабаловой, которая работала у него администратором. Разница в возрасте с этой женой около тридцати лет. В 2004 году Шакуров стал папой в третий раз. Екатерина родила ему сына Марата.

сергей шакуров личная жизнь

За свою очень длинную творческую жизнь Сергей Шакуров, фильмы с участием которого являются достоянием советского и российского кинематографа, снимался у многих именитых режиссеров — Андрея и Егора Кончаловских, Анджея Вайды, Эмиля Лотяну, Никиты Михалкова и многих других. В последние годы его приглашают в качестве члена жюри на игры КВН и в шоу «Вместе с дельфинами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.