Что такое ОТП: в фанфиках, в информатике, в банковской системе

Терминология в настоящее время постоянно расширяется: не за счет появления новых слов, а за счет придания дополнительных смыслов уже имеющимся. Такое явление достаточно легко объяснить: проще запомнить еще одно значение знакомого термина, чем мучиться с еще одним, громоздким и непонятным, для которого еще не придумали упрощенного краткого аналога. Вследствие этого становится интересным изучение дефиниций, использующихся в совершенно несогласующихся сферах. Это явление нередко возникает благодаря аббревиатурам - сочетанию первых букв многословного термина. Вот, к примеру, простейший вопрос: "Что такое ОТП?" Спорим, любители фанфикшена и информатики подумают об очень разных вещах.

Итак, рассмотрим по порядку.

Удивительный мир фанфикшена

что такое отп

Первыми были упомянуты фанфики - почему бы не начать с них. Прежде всего, для тех, кому это слово вовсе в новинку, следует указать, что фанфик - это жаргонизм, определяющий одну из разновидностей фанатского творчества, выраженную в написании историй-продолжений, историй-ответвлений и прочих литературных произведений на базе любимой книги, фильма, франшизы, а порой и жизни медийных лиц.

Если уж совсем по-честному, то фанфики нарушают авторские права и потому являются незаконными. Но поклонников это не останавливает. Так, известны случаи, когда фанфики становились настолько популярными, что в итоге превращались в полноценные литературные произведения.

Известные примеры

Яркий пример - "Пятьдесят оттенков серого", который изначально планировался и писался как очередной фанфик по "Сумеркам" (вампирская сага Стефани Майер, волна популярности которой спала совсем недавно). Сейчас это самая продаваемая книга, опередившая в Британии даже продажи нашумешего Гарри Поттера. Что, правда, заслуженно ли это - уже совершенно другой вопрос.

А фанфик по Поттериане "Гарри Поттер и методы рационального мышления" хоть и не собирается в ряды отдельных литературных произведений, все же имеет тысячи поклонников по всему миру, собственный сайт и написан человеком, в чьей компетентности по поводу того, что он выставляет в Интернет, не стоит даже сомневаться. Автор - уважаемый ученый и исследователь Елиезер Юдковски.

Явление фанфиков было известно и гораздо раньше до появления и распространения Интернета - это многочисленные приключения Шерлока Холмса, написанные не самим Артуром Конан Дойлем, но его любителями.

ОТП

что такое отп в фанфиках

Итак, что такое ОТП в фанфиках? Это аббревиатура происходит от английского OTP - One True Pairing (Один правильный (корректный, верный, настоящий) пейринг).

Пейринг, в свою очередь, это пара в фанфике, имеющая между собой некие романтические отношения. Излюбленная пара для фаната - это его ОТП.

ОТП редко бывает каноном, чаще это пара, которую поклонники сводят ввиду их химии в произведении. Человек, имеющий ОТП, называется шиппером, а выбранный им пейринг - это пара, которую он, в свою очередь, шипперит.

Хотя ОТП и наводит на мысли, что оно должно быть одно, у поклонников многих сериалов, книг и целых выдуманных Вселенных (чем они распространеннее, тем больше появляется на свет фанатского творчества) ОТП множество и каждое любимее предыдущего.

В мире информатики

что такое отп пароль

Что такое ОТП-пароль? Опять же отталкиваемся от английской аббревиатуры One Time Password - переводится это как одноразовый пароль. Дефиниция ровно такая, аналогичная.

ОТП пароли генерируются, контролируются и проверяются машинами ввиду неудобства их использования человеком. Такие-то устройства и имеют название ОТП-токен.

Что это такое, как работает и где используется?

Принцип работы основан на том или ином алгоритме генерации одноразовых паролей, внедренных в устройство. Алгоритмы постоянно совершенствуются в силу одной основной причины.

Дело в том, что ОТП-пароли в разы увеличивают безопасность хранения данных. Для обычного человека характерен следующий пример их использования: одноразовые пароли отправляются клиентам банка для подтверждения того или иного платежа, как дополнительная мера обеспечения безопасности при снятии денег с карточки. Чем выше защищенность, тем большую гарантию сохранности финансов может предложить банк.

Одноразовые пароли используются и при восстановлении забытого обычного пароля, хотя такую технологию перенимают и не все сервисы.

отп токен что это такое

Сам ОТП-токен удивительно простое устройство, имеющее только одну кнопку для генерации и монитор для вывода одноразового пароля. В больших корпорациях ОТП-токены внедрены в компьютерные сети для оперативной генерации и мобильности работы.

Обычно ОТП-пароль содержит от 6 до 8 символов. Чем он сложнее, тем лучше. На то он и одноразовый, чтобы его не приходилось запоминать.

А еще ОТП - это банк

ОТП также венгерская банковская группа, имеющая филиалы и в России, и на Украине, и в Беларуси, не говоря уже о ряде других стран, включая, конечно же, саму Венгрию. Он основан в далеком 1949 году.

Ответ на вопрос о том, что такое "ОТП Директ", тоже чрезвычайно прост. Он представляет собой интернет-банк, то есть сервис, в возможности которого входит управление финансами клиента через сеть. Проще говоря, это полный спектр действий, которые может совершить клиент ОТП-банка над своей карточкой.

что такое отп директ

Подобное использует уже каждый банк ввиду все большего внедрения цифровых, информационных и интернет-технологий в мир простого обывателя. Сетевые сервисы повышают мобильность работы и в разы упрощают ее. Кстати говоря, именно в них зачастую и используются ОТП-пароли, о которых в этой статье говорилось ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.