Биография и фильмография Гайдая

Одним из самых любимых режиссеров и сценаристов у большинства зрителей остается Леонид Гайдай. Биография и фильмография этого талантливого человека интересует не только аудиторию советского времени, но и современную молодежь. Это неудивительно, ведь его картины можно пересматривать с большим интересом все снова и снова.

Краткая биография

В Амурской области в городе Свободный 1923 года 30 января в семье железнодорожного рабочего Иова Гайдая родился третий ребенок, которого назвали Леонид. От своего отца и матери мальчик унаследовал легкий веселый нрав, который очень пригодится ему на выбранном жизненном пути. Со временем семья перебралась в Иркутскую область, где в молодые годы Лёня работал в Театре Сатиры и участвовал в спектаклях в местном Доме Культуры. В 1942 году он был призван в армию и спустя год получил серьезное ранение ноги. Вернувшись домой он пошел учиться в драмтеатр, окончил его в 1947 году. После чего два года успешно играл в спектаклях, но осознавал, что ему хотелось попробовать себя в режиссуре.

фильмография гайдая

В 1949 Гайдай отправился в Москву, чтобы учиться на режиссера. Именно там он познакомился с той, которая стала ему женой на всю жизнь - Ниной Гребешковой. Именно она поддерживала его в периоды творческих неудач. В те же студенческие годы началась фильмография Гайдая, когда он снялся как актер в фильме «Ляна» (1955). Спустя еще три года вышла драма «Ветер», где снова снимался Леонид. Но после этих фильмов основным поприщем для него стала режиссура и поэтому актерская фильмография Гайдая довольно скудная. Так, его можно увидеть еще в «12 стульев» 1971 года и «на Дерибасовской хорошая погода…» 1992 года. Этого талантливого человека не стало в ноябре 1993 года.

Режиссерский дебют

Свой путь в качестве режиссера Леонид начал в 1955 году, уже через год свет увидел фильм «Долгий путь». Хотя картина не была комедийной, профессионалы разглядели в нем отличного комедиографа и порекомендовали сосредоточиться на этом жанре. Именно с этого момента началась режиссерская фильмография Гайдая. Первой его комедией стала работа «Жених с того света», но сатира фильма не понравилась чиновникам и они раскритиковали и урезали картину. Молодой режиссер был потрясен. Спустя два года он представляет зрителю киноповесть «Трижды воскресший» (1960), но поскольку это был не его жанр, работа оказалась провальной. Гайдай отчаялся, поскольку не понимал, что ему снимать.

гайдай леонид иович фильмография

Удачный поворот

Поехав в гости к родителям, Гайдай обнаружил на чердаке газету «Правда», в которой были стихи Олейника «Пес Барбос». Он увидел в этом увлекательный сюжет, жена его в этом поддержала. Вскоре была отснята короткометражка без слов, в которой Балбес, Трус и Бывалый получили популярность. Да, это был прорыв, в котором проявился комедиограф Гайдай Леонид Иович. Фильмография режиссера начала с этого дня интересовать окружающих. Сразу же была показана миру следующая короткометражка «Самогонщики» (1961), в ней фигурировала эта же комедийная тройка. Далее были отсняты «Деловые люди», «Вождь краснокожих» и «Родственные души».

фильмография гайдая список

Особое признание пришло к Гайдаю после выхода новелл «Операция Ы» в 1965 году. Год спустя «Кавказская пленница» закрепила его успех. Также фильмография Гайдая пополнилась в 1968 году «Бриллиантовой рукой». Все три фильма этого времени стали наиболее кассовыми.

Оправдывает звание комедиографа

На этом талант режиссера не иссяк - в 1971 году люди снова смеялись, просматривая в кинотеатрах комедию «12 стульев». Кстати, на роль Остапа Гайдай пробовал 22 артиста, многие из них были известны. Это Баталов, Миронов, Басов, Евстигнеев и другие. В итоге Бендером стал Арчил Гомиашвили, который на тот момент был неизвестен зрителю. В эпизоде Коробейникова играл сам Леонид Гайдай.

Комедии были визитной карточкой этого режиссера, и он поставил еще две, которые получили не меньшую славу. В 1973 зритель смеялся над «Иван Васильевич меняет профессию», а два года спустя над «Не может быть!».

леонид гайдай комедии

Восьмидесятые также ознаменовались выпуском двух комедий, которые стали легендарными - «За спичками» и «Спортлото-82». В последнем немалую роль в комедийность фильма внес Пуговкин, который блестяще преподнес своего персонажа.

Комедийный спад

После этих картин были выпущены еще несколько комедий, но они оказались уже слабее и не отличались той легкостью и иронией, которая присутствовала в предыдущих работах. Возможно, дело в том времени, когда проводились съемки, ведь это был период перестройки. К последним работам относились «Опасно для жизни» и «На Дерибасовской хорошая погода…».

Режиссерская фильмография Гайдая

Список фильмов, режиссером которых был Леонид Иович, достаточно внушительный. Некоторые работы были уже упомянуты в этой статье, ниже перечислены остальные фильмы, над которыми трудился этот талантливый человек:

  • «Свадебное путешествие»;
  • «По улице комод водили...»;
  • «Инкогнито из Петербурга»;
  • «Не может быть»;
  • «Частный детектив, или операция Кооперация»;
  • «Пес Барбос и необыкновенный кросс»;
  • «Совершенно серьезно»;
  • «Долгий путь»;
  • «Забавное приключение».

Признанный талант

леонид гайдай лучшие фильмы
Как принято в нашем обществе, чаще всего талантливый человек получает признание после ухода из жизни. Так получилось и с Гайдаем. Мало кто знал о смерти режиссера, но после нее он был признан мастером сатиры и комедии.

Сегодня к классикам жанра относится Леонид Гайдай. Лучшие фильмы этого режиссера мы готовы пересматривать снова и снова. К ним относятся «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Наваждение», «Кавказская пленница» и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.