Михаил Пореченков: фильмография, биография и семья актера

Баринов в «Тарифе "Новогоднем"» и Виталий Кречетов в «Ликвидации», бандит Роман из «Реального папы» и прапорщик Дыгало из «9 роты», Леха Николаев из «Агента национальной безопасности» и Мышлаевский из «Белой гвардии», Антон Улыбабов из «Большой любви» и адвокат Вениамин Шведов из «Небесного суда».

Да, это все он, любимый и обожаемый многими зрителями (особенно зрительницами), один из наиболее известных и харизматичных актеров в отечественном кинематографе сегодняшнего дня - Михаил Пореченков. Фильмография грозного с виду мужчины настолько разнообразна, что остается только гадать: сколько же в нем таланта, юмора и самоиронии, чтобы воплощать все это на экране?

Детство кумира

Второго марта 1969 года в Ленинграде, в семье Галины и Евгения Пореченковых родился сынок. У родителей было очень мало свободного времени: мама трудилась строителем, поэтому часто задерживалась на работе; папа был моряком, который с завидной регулярностью уходил в плавание.

михаил пореченков фильмография

Именно поэтому довольно часто они отправляли маленького Мишеньку к бабушке в деревню на целое лето. И вот там-то мальчик чувствовал себя абсолютно свободным: бегая с утра до ночи, он за целый день успевал побывать на лугу, в лесу, на рыбалке или на сенокосе. Вечерами он едва успевал поужинать и сразу же засыпал от усталости.

Заграница

Все, что маленький Михаил Пореченков (фильмы с участием которого не сходят с экранов телевизоров) читал в детстве, было под стать его неугомонному характеру. Любимым чтивом были книги из довольно дефицитной в советские годы «Библиотеки приключений».

михаил пореченков фильмы

Мишиного папу направили инспектировать производственный процесс в Польшу, на Гданьскую судоверфь. В конце 70-х поляки осуществляли строительство судов для Советского Союза. Из-за этого назначения вся семья перебралась в другую страну. Так случилось, что в Варшаве они прожили до 1986 года. Будущий актер Михаил Пореченков учился в Польше в школе-интернате. Именно в это время у него проявился интерес к боксу.

Юношеские годы

После окончания средней школы у Михаила созрело решение уехать в Эстонию. Там он поступил в Таллинское высшее военно-политическое строительное училище. Хотя Михаил Пореченков (фильмография которого в то время, естественно, еще не содержала ни одной роли) и не считался лучшим среди всех курсантов, он все же получил КМС по боксу. Возможно, если бы он очень захотел, то стал бы замполитом, но однажды он понял, что его не устраивает служба в армии. Впоследствии в интервью он рассказывал, что ему было бы очень тяжело находиться внутри структуры, которая бы его хоть в чем-нибудь ограничивала.

жена михаила пореченкова

Случалось, что учебу будущая звезда боевиков прогуливал, и довольно часто. За что и был отчислен из училища. До выпуска ему оставалось всего лишь десять дней.

Стройбат на пути к актерству

Он был призван в армию в строительный батальон. После демобилизации Михаил принял решение о возвращении в родной город, Ленинград. Поскольку у него практически не было денег, ему пришлось поработать даже в багетной мастерской. Пришло наконец время, когда парень начинает серьезно думать о том, чтобы получить совершенно новую для него профессию — актерскую.

актер михаил пореченков

Никогда в жизни Михаил Пореченков, фильмы которого знают во многих странах бывшего Советского Союза, не пожалел о своей учебе в училище. Наоборот, он с благодарностью вспоминал то время, потому что именно там ему довелось достаточно серьезно заняться спортом - борьбой и боксом. А когда он стал актером и его приглашали на роли военных, этот опыт оказался как нельзя кстати.

Через тернии к звездам

Михаил Пореченков, фильмография которого вызывает искренний интерес поклонников, поступил во ВГИК с первого раза. Учиться, правда, ему было сложновато, и он снова был отчислен. Но таких людей, как этот русский рыцарь, победить практически невозможно. Он не сдался и поступил опять, на это раз в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Все его усилия увенчались заслуженным успехом, и в 1996 году он получил диплом.

Вознесение на олимп

Еще будучи студентом, начал свою актерскую карьеру Михаил Пореченков. Фильмография его с этого момента начала пополняться стремительными темпами. Самая серьезная, значительная, но главным образом первая его работа - это роль театральная в дипломном спектакле режиссера Юрия Бутусова «В ожидании Годо». На начинающего талантливого актера, который к тому же был очень спортивным, харизматичным и симпатичным, стали обращать внимание. Он попался на глаза кинопродюсерам. Михаилу начали предлагать и первые роли в кино.

михаил пореченков дети

Наступил 1994 год. Именно в это время Михаил Пореченков, личная жизнь которого с самого начала появления на экране находилась под пристальным вниманием поклонников и прессы, получил главную роль в эротической комедии Эрнеста Ясана «Колесо любви». Его герой — молодой человек, которого зовут Кирилл. Он, по стечению определенных обстоятельств, принимает решение прийти на работу в фирму, оказывающую интимные услуги.

Российский Шварценеггер

Когда фильм вышел на экраны, актер понял, что такое популярность. Но как ни странно, несколько лет после этой довольно удачной работы его не приглашали в проекты. И только спустя четыре года, в 1998-м, ему предложили главную роль в сериале «Агент национальной безопасности». Существует легенда, что поначалу никак не могли выбрать кандидата, который воплотил бы на экране современного супермена Леху Николаева. Чтобы положить конец долгой дискуссии, перед дамами съемочной группы были разложены снимки предполагаемых соискателей. Они единогласно, без всякого сомнения, выбрали Михаила Пореченкова.

михаил пореченков семья

Весьма непростые 90-е — время, когда на отечественном телеэкране было огромное количество латиноамериканских сериалов. Зрители переели зарубежного «мыла», и когда появился «Агент», его восприняли более чем благосклонно. Главный герой, который был сильнее, чем Робокоп и Шварценеггер вместе взятые, и умнее, чем Шерлок Холмс, с первых же минут проката завоевал любовь и восторженное восхищение зрителей. За несколько лет съемок Михаил превратился в любимца всего народа. А вот к народным титулам типа «секс-символ» и «ярчайшая звезда современного кинематографа» относится с легкой улыбкой.

Не забывает актер и о театральной сцене. Сначала он служил в театре имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, затем перешел в труппу Московского театра имени Чехова. Последние годы ведущим многих популярных программ («Битва экстрасенсов», «Запретная зона» и других) является именно он, Михаил Пореченков. Семья всячески поддерживает его в любых начинаниях и экспериментах.

Любовь, семья, дети

Первое серьезное чувство посетило Михаила еще в 80-х, в Таллине. У него были не очень долгие отношения с девушкой Ириной, которая подарила ему сына Владимира (родился 22 декабря 1989 года). Она ушла из жизни, когда мальчику было всего пять лет. Володя сейчас живет в Эстонии, и по заверению Михаила, у них с сыном великолепные отношения.

Первый раз Михаил сочетался браком в конце 90-х. Его женой стала бизнесвумен Екатерина. В 1998 году она родила актеру дочь Варвару. Но семья просуществовала недолго, пара рассталась.

михаил пореченков личная жизнь

Со своей второй избранницей он познакомился, когда дочери исполнился всего год. Вторая жена Михаила Пореченкова стала его законной половиной в 2000 году. Он называет себя человеком верующим. Делится в интервью рассказами о том, что несколько последних лет православие является важной частью его жизни. Во втором браке трижды стал отцом Михаил Пореченков. Дети его: два мальчика (Миша и Петя) и девочка Маша - ежедневно наполняют сердце актера чувством гордости и любви.

Вот такой он разный, временами бесшабашный, но всегда - сильный, храбрый, справедливый. Он протянет руку помощи всем, кто в нем нуждается, независимо от того, верный друг это или малознакомый человек. Он не стесняется быть немного нелепым и смешным, скромным и неуклюжим, стеснительным и робким, несмотря на то, что обычно играет отважных и мужественных героев. А зрители платят ему симпатией и постоянным восхищением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.