Актер Андрей Громов и его биография

Этот лопоухий второклассник московской средней школы с задорными веснушками на лице покорил своим очаровательным видом режиссера киностудии имени Горького Илью Абрамовича Фрэза. «Приключения жёлтого чемоданчика» - именно с этого фильма начинается творческая биография Андрея Громова, главного героя фильма о мальчике, которому не хватало храбрости. Его партнёрами в кино были Василий Лановой, Евгений Лебедев, Татьяна Пельтцер, Наталья Селезнёва, Георгий Юматов и другие актёры советского кинематографа.

Биография Андрея Громова

Начало карьеры

По мнению некоторых историков кино, стать актёром Андрей Громов смог благодаря своему внешнему виду. Именно оттопыренные уши мальчика вдохновили главного режиссера детского фильма «Приключения жёлтого чемоданчика» И. А. Фрэза взять московского школьника на главную детскую роль. На пробы кинофильма в съёмочный павильон киностудии имени Горького было приглашено более сотни ребятишек из разных уголков Москвы. Все они проходили специальный отбор. «Дети читали стихи, пели песни, рассказывали басни, некоторым предлагалось станцевать», - вспоминает сегодня экономист-международник Андрей Громов (фото см. ниже).

Андрей Громов фото

«Мне почему-то на ум не приходили стихотворные рифмы, и я начал петь. После чего второй помощник режиссера остановил меня, и мы с мамой отправились домой, потеряв всякую надежду на успех», - рассказывает Андрей Юрьевич Громов.

Неожиданный звонок

Только через две недели в квартире семьи Громовых раздался звонок в дверь. Молодая сотрудница киностудии пригласила мальчика на фотопробы. Уже через месяц актёр Андрей Громов, пройдя кинопробы, утверждается художественным советом на главную детскую роль в фильме «Приключения жёлтого чемоданчика». Так началась кинематографическая карьера маленького артиста.

Встреча с мастерами кино

В процессе работы над фильмом Андрей Громов встретился с мэтрами советского кино. Бабушку нашего героя, Анну Петровну Верёвкину, играла неподражаемая Татьяна Пельтцер, детского доктора прекрасно исполнил Евгений Лебедев, а мамой Пети Верёвкина была молодая актриса Наталья Селезнёва, известная всем по фильму Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Основные съёмки фильма проходили в столице Эстонии - Таллине, в старой части города. Сцены с самолётами проходили в московском аэропорту Домодедово. На экраны кинотеатров фильм выходит в 1970 году и имеет огромный зрительский успех не только у детей, но и у взрослых.

Фильмы Андрея Громова

«Валерка, Рэмка + …»

Этот короткометражный фильм для детей, снятый по сценарию Радия Погодина в 1970 году на Одесской киностудии режиссером В. Козачковой, был второй пробой в кино юного актёра. Не успел выйти в прокат первый фильм, как Андрей Громов был приглашён в следующую картину, где ему предстояло сыграть роль первоклассника Валерки. Главный герой картины влюбляется в одноклассницу Катю и всячески старается привлечь её внимание к своей персоне, в чём ему активно помогает верный друг Рэмка. Однако родители воспротивились этому и запретили ребятам выходить на улицу. После чего друзья клятвенно пообещали друг другу, что больше ни одна девчонка не удосужится их внимания. Отца Валерки в киноленте сыграл замечательный актёр театра и кино, народный артист СССР Евгений Яковлевич Весник.

Главная роль юного актёра

Предыдущие фильмы Андрея Громова не имели такого оглушительного успеха, как картина «Офицеры», снятая на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в Москве. В советский кинопрокат лента выходит 26 июня 1971 года и имеет рекордный сбор зрителей. В первый месяц показа её посмотрело более 50 миллионов человек во всех уголках Советского Союза и братских республиках.

Андрей Громов, актёр, фото которого вместе с другими исполнителями были на всех обложках журналов Советского Союза, становится кинозвездой. О фильме и его актёрах писали газеты, их приглашали с творческими концертами в разные города и посёлки страны. Многие мальчишки мечтали оказаться на месте Ивана Трофимова, внука боевого генерала, которого сыграл всеми любимый актёр Георгий Юматов.

Андрей Громов актёр фото

Судьбы как роли, роли как судьбы

Режиссер фильма «Офицеры» Владимир Роговой собрал в картине ярких и неповторимо талантливых артистов. Кроме Георгия Юматова (Алексей Трофимов), сыгравшего главную роль в киноленте, в фильме снимались:

  • Василий Лановой, роль Ивана Вараввы.
  • Александр Воеводин, сыгравший Егора Трофимова в юности.
  • Алина Покровская, верная и преданная супруга Алексея Трофимова.
  • Владимир Дружинников, роль командира эскадрона в Туркестане.

В эпизодических ролях режиссер задействовал Евгения Весника, Музу Крептогорскую, Бориса Гитина, Николая Горлова и других замечательных актёров того времени.

Биография актёра Андрея Громова

Как это было?

Сценарий к фильму «Офицеры» написал Борис Васильев, автор знаменитой повести о девушках-зенитчицах в годы Великой Отечественной войны «А зори здесь тихие». Весь съёмочный процесс был под личным контролем министра обороны СССР А. А. Гречко. Говорят, что знаменитая фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» принадлежит именно главе военного ведомства СССР.

По личной просьбе писателя Бориса Васильева на главную роль был приглашён Георгий Юматов, известный своим непростым характером. Роль его внука, суворовца Ивана Трофимова, сыграл Андрей Громов, которого утверждал всё тот же министр обороны. Поэтому у зрителя не должно быть сомнений, что из выпускника Суворовского училища должен вырасти настоящий офицер Военно-Воздушных Сил СССР. Такая непростая идеологическая задача стояла перед десятилетним Андреем Громовым, с которой парень справился отлично. Зрительская любовь к фильму «Офицеры» сохранилась и по сей день.

Интересные факты

  • По опросу журнала «Советский экран» в 1971 году, Василий Лановой был признан лучшим актёром года в стране.
  • На кинофестивале в Праге (Чехословакия) в 1972 году картина Владимира Рогового получила Гран-при и диплом за военно-патриотическую тематику в мировом кинематографе.

Актёр Андрей Громов

  • На главную роль Алексея Трофимова пробовались такие звёзды советского кино, как Армен Джигарханян, Спартак Мишулин, Николай Рыбников, Василий Шукшин, Владимир Высоцкий, Евгений Жариков и другие знаменитости.
  • За всю историю советского кинематографа фильм «Офицеры» по зрительской посещаемости занимал 31-е место среди всех отечественных фильмов.
  • Роль Ивана Вараввы могла достаться Николаю Олялину, Юрию Каморному, Олегу Ефремову, Олегу Янковскому, Леониду Неведомскому, Валентину Гафту или Александру Лазареву.
  • Ранение на спине Алексея Трофимова, вернувшегося из Испании, было настоящим. Георгий Юматов был действительно тяжело ранен в годы Великой Отечественной войны.
  • Знаменитую песню «От героев былых времён…» исполнил второй режиссер картины Владимир Златоустовский.
  • В 2011 году советская кинолента получила вторую жизнь. Компания «Формула цвета» преобразовала чёрно-белое изображение фильма в цветное.
  • Встреча боевых товарищей после долгой разлуки по одной из сцен фильма воплотилась в скульптуру. 9 декабря 2013 года герои кинофильма «Офицеры» застыли в бронзе на Фрунзенской набережной в Москве.

Дальнейшая судьба юного актёра

После потрясающего успеха биография актера Андрея Громова в кинематографе закончилась. В 1976 году режиссер Борис Рыцарев приступает к съёмкам фильма-сказки по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине». В компанию актёров Алисы Фрейндлих, Иннокентия Смоктуновского, Игоря Кваши, Александра Калягина, принимавших участие в съёмках фильма, был приглашён и Андрей Громов.

Однако мальчик отказался от участия в картине и серьёзно занялся подготовкой к поступлению в вуз. После окончания школы, кстати сказать с отличием, Андрей поступает в Московский государственный институт международных отношений на экономический факультет.

После окончания МГИМО Андрей Юрьевич Громов защищает диссертацию по международному праву и получает учёную степень кандидата наук. В начале 2000-х годов наш герой представляет дипломатический корпус Российской Федерации в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Дипломатическая карьера А. Ю. Громова складывается весьма успешно и на сегодняшний день.

Андрей Громов

Личная жизнь мальчика из «Офицеров» сложилась также наилучшим образом. Жена Татьяна, врач по профессии, подарила Андрею Громову двух замечательных детей. Старший сын - Андрей Андреевич - серьёзно увлекается изучением иностранных языков. Вполне возможно, что это семейное, и вскоре мы услышим о ещё одном дипломате России, так как сын пошёл по стопам своего отца. Андрей Громов-младший учится в МГИМО. Дочь - Владислава Андреевна Громова - ходит в одну из московских школ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный был артист,замечательный человек.Дай Бог ему крепкого здоровья и благополучия в жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.