Леонард Уайтинг: биография, фильмография, фото

Британский актер Леонард Уайтинг знаком всем зрителям мира прежде всего по роли Ромео, которая сделала его знаменитым. Триумф был настолько ярким и сильным, что последующие немногочисленные роли не смогли повторить этого успеха. Однако, как известно, талантливый человек талантлив во всем. Л. Уайтинг, обладая драматическим талантом и выдающимися вокальными данными, по-прежнему много работает и к тому же преподает, читает лекции в различных учебных заведениях всего мира. А совсем недавно он вновь снялся в кинопроекте британского режиссера, и его напарницей была не кто иная, как О. Хасси (Джульетта).

Леонард Уайтинг: биография

Леонард Уайтинг.

Будущий актер родился в среднестатистической английской семье в районе Лондона Излингтоне. Мать Леонарда работала на телефонной фабрике, а отец трудился простым грузчиком. Семья была глубоко религиозной, в связи с этим сын учился в католическом колледже. В учебе был успешен, из всех школьных предметов больше всего любил английскую и мировую литературу, историю и религию. Его карьера началась в качестве певца. Поистине ангельский голос (первый сопрано) собирал множество прихожан в церкви и их восторженные отзывы. Неудивительно, что дальнейший творческий путь Леонард Уайтинг (фото см. выше) связал с мюзиклами. Выдающийся талант мальчика сделал свое дело, и он стал самым юным участником Национального театра. В составе труппы он побывал на впечатляющих гастролях во многих городах Европы, в том числе в Москве и Берлине.

Роль Ромео

На свою дебютную и звездную роль Леонард был утвержден после трёхмесячного прослушивания режиссером Франко Дзеффирелли более трех сотен претендентов. Впоследствии актер говорил, что это для него не просто фильм. Это была даже не роль, а состояние души, обнаженного сердца, остроты восприятия, которое он стремился отдать всему миру. Может быть, именно поэтому фильм так убедителен и стал настоящей классикой мирового кинематографа.

А именитый режиссер Франко Дзеффирелли отметил, что Леонард Уайтинг со своей внешностью идеально подходил на роль влюбленного Ромео. Из всех претендентов это был самый красивый, изящный и подвижный юноша.

«Ромео и Джульетта» – история вечной любви

О том, что фильм снят по одноименной пьесе Уильяма Шекспира, знает абсолютно каждый. Произведение входит в школьную программу во многих странах мира, а в качестве наглядного материала ученикам показывают экранизацию именно 1968 года, как наиболее выдающуюся и приближенную к оригиналу по тексту. Сюжет сосредоточен на двух еще совсем юных представителях враждующих семейств - Монтекки и Капулетти. Им было суждено влюбиться друг в друга, но многолетняя вражда привела к трагедии.

Это была первая масштабная экранизация пьесы, в которой актеры по возрасту очень близки к киногероям. Леонарду было 18 лет, а юной Оливии Касси – всего 16. Мало кто знает, что от автора текст в картине читает Лоуренс Оливье.

Леонард Уайтинг фото.

Как признался Леонард Уайтинг, он был влюблен в свою напарницу, но развиться отношениям помешало расстояние (он жил в Англии, а она - в Америке) и работа, предложения о которой на юных актеров, проснувшихся знаменитыми, посыпались буквально со всех сторон.

Фильм был отмечен наградами, в том числе он получил две золотые статуэтки "Оскар" и три "Золотых глобуса".

После участия в легендарном фильме Л. Уайтинг снялся еще в семи картинах, но они уже не имели столь ошеломительного успеха, и постепенно он отошел от актерской профессии.

Леонард Уайтинг: фильмография

  1. Сериал «Любовная история», в нем актер исполнил эпизодическую роль. Это одна из первых работ до встречи с Ф. Дзеффирелли.
  2. «Королевская охота за солнцем». Приключенческий фильм об отряде бесстрашных и ищущих наживу наемниках, отправившихся в Новый Свет за золотом. Их поход станет одним из самых кровавых в истории. Леонард Уайтинг играет одну из главных ролей.
  3. «На войне как на войне». Очаровательная приключенческая комедия о молодом солдате времен Первой мировой войны и его похождениях, любви к дочери русского генерала и женитьбе на ней. Юмор, прекрасная режиссерская работа и блестящий актерский состав делают ленту обязательной для просмотра. К сожалению, массового признания она не получила.
  4. «Франкенштейн: правдивая история» - фильм представляет собой экранизацию одноименного романа М. Шелли о молодом ученом, докторе. Погрузившись с головой в эксперименты с человеческим телом, он создает неизвестное современной науке существо. На фотографии - кадры из фильма.

    Леонард Уайтинг фильмография.

  5. «Мужчина Рейчел» - малоизвестный широкой публике фильм, где Л. Уайтинг исполняет эпизодическую роль Якова.
  6. Сериал «Камень сновидений». Мультипликационный проект, который растянулся на 5 сезонов, однако актер принял участие в озвучке только первого.
  7. «Социальное самоубийство» - это новинка текущего года, проект создан британским режиссером. Премьера состоялась на экранах в марте. Ожидаемый фильм, который является современной интерпретацией истории Ромео и Джульетты. Примечательно то, что в работу включились исполнители этих ролей версии 1968 года – Л. Уайтинг и О. Хасси (совместное фото - ниже). Актерский тандем, сложившийся много лет назад, на этот раз играет роли родителей современной Джульетты. Помимо всего прочего, они являются близкими друзьями и общаются еще со времен своих первых совместных съемок.

актер леонард уайтинг биография.

Личная жизнь

Актер имеет двух родных сестер. Впервые он женился в 1971 г., в возрасте 21 года, на известной фотомодели Кэти Дэмэн. Брак молодых людей длился недолго – шесть лет. За это время в семье появилась дочь Сара. Спустя почти двадцать лет после развода Леонард Уайтинг женился повторно (в 1995 году). На этот раз его выбор пал на своего менеджера Линн Прессер, пара вместе по сей день. У актера также есть вторая дочь - Шарлотта, которая, воспитываясь в театральной семье, сама впитала дух творчества и стала известным режиссером. Сара же была специалистом в области компьютерного дизайна, именно она помогла своему отцу и стала автором информационного буклета к диску со сказкой «Мечта Чарли». К сожалению, семью актера в 2014 году постигло горе, Сара умерла от тяжелой болезни. У нее осталось трое детей. Помимо внуков актер имеет крестников.

Чем он сейчас занимается?

После завершения своей карьеры в кинематографе актер Леонард Уайтинг, биография которого познала высочайший взлет и славу, ушел в более спокойное плавание. Сейчас он много работает над продюсированием и созданием различного рода проектов для детской аудитории. Кроме того, занимается музыкой, которая когда-то дала толчок его карьере, и литературным творчеством.

В 2009 году Л. Уайтинг выпустил первый диск со своей собственной сказкой, которая называется «Мечта Чарли». Текст на пластинке читает Питер Устинов.

Творчество великого У. Шекспира оказало на Леонардо большое влияние, и сейчас, спустя годы после головокружительного успеха фильма «Ромео и Джульетта», он не расстается с творчеством любимого поэта. Являясь профессором, Леонард активно преподает шекспировскую драму, организует мастер-классы и читает лекции в университетах и театральных школах по всему миру.

Леонард уайтинг биография.

Леонард Уайтинг, бесспорно, родился под счастливой звездой. Яркий взлет прославил его в мировом кинематографе и подарил миллионы поклонников. А неуемную жажду творчества и безграничный талант он по сей день передает своим ученикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.