Чума - это тяжелое инфекционное заболевание. Симптомы, лечение, последствия

Чума — это тяжелое заболевание инфекционной природы, протекающее с повышением температуры тела, поражением легких и лимфоузлов. Часто на фоне этого недуга развивается воспалительный процесс во всех тканях организма. Заболевание отличается высоким порогом летальности.

Историческая справка

За всю историю современного человечества не было такого безжалостного недуга, как чума. До сегодняшних дней дошла информация о том, что в древности заболевание уносило жизни большого количества людей. Эпидемии обычно начинались после прямых контактов с зараженными животными. Часто распространение недуга превращалось в пандемию. Истории известны три таких случая.

чума это

Первый получил название Юстинианова чума. Этот случай пандемии был зафиксирован на территории Египта (527-565 гг.). Вторую назвали Великой. Чума в Европе свирепствовала на протяжении пяти лет, забрав с собой жизни порядка 60 миллионов человек. Третья пандемия случилась в Гонконге в 1895 году. Позднее она перешла на территорию Индии, где погибло более 10 миллионов человек.

Одна из крупнейших эпидемий была во Франции, где в то время жил известный экстрасенс Нострадамус. Он пытался бороться с «черной смертью» с помощью фитотерапии. Флорентийский ирис, опилки кипариса, гвоздику, алоэ и ароматный аир он смешивал с лепестками роз. Из получившейся смеси экстрасенс делал так называемые розовые пилюли. К сожалению, чума в Европе поглотила его жену и детей.

Многие города, где царила смерть, подвергались полному сожжению. Врачи, пытаясь помочь заболевшим, одевались в противочумные доспехи (кожаный длинный плащ, маска с длинным носом). В маску врачи помещали различные травяные сборы. Ротовую полость натирали чесноком, а в уши втыкали тряпки.

Почему развивается чума?

Вирус или бактерия является возбудителем недуга? Данное заболевания вызывается микроорганизмом под названием Yersonina pestis. Эта бактерия сохраняет жизнеспособность в течение продолжительного отрезка времени. Она проявляет устойчивость к процессу нагревания. К факторам внешней среды (кислород, солнечные лучи, изменение кислотности) бактерия чумы достаточно чувствительна.

Источником заболевания выступают дикие грызуны, в городской среде это обычно крысы. В редких случаях переносчиком бактерии служит человек.

Чума передается разными способами, ведущее место среди которых принадлежит трансмиссивному. Переносчиками бактерии выступают блохи и клещи. Они живут на животных, которые транспортируют патогенные микроорганизмы с миграцией. Люди заражаются при втирании в кожные покровы экскрементов блох. Эти паразиты сохраняют патологическое воздействие на протяжении семи недель.

Все люди обладают естественной восприимчивостью к инфекции. Патология может развиться на фоне заражения абсолютно любым путем. Постинфекционный иммунитет относительный. Однако повторные случаи заражения обычно протекают в неосложненной форме.

бактерия чумы

Какими признаками характеризуется чума: симптомы недуга

Инкубационный период заболевания составляет от 3 до приблизительно 6 дней, но в условиях пандемии он может сократиться до суток. Чума начинается остро, сопровождается резким повышением температуры, симптомами интоксикации организма. Больные жалуются на дискомфорт в суставах, рвоту с примесями крови. В первые часы заражения наблюдаются признаки психомоторного возбуждения. Человек становится чрезмерно активным, его преследует стремление куда-то бежать, затем уже возникают галлюцинации и бред. Внятно говорить и передвигаться заразившийся не может.

Из внешних симптомов можно отметить гиперемию лица, геморрагическую сыпь. Выражение лица принимает характерный страдальческий вид. Язык постепенно увеличивается в размерах, на нем появляется белый налет. Также отмечают возникновение тахикардии, понижение АД.

Медики выделяют несколько форм этого заболевания: бубонную, кожную, септическую, легочную. Каждый вариант отличается характерными признаками. О них мы поговорим далее в материалах этой статьи.

 чума симптомы

Бубонная чума

Бубонная чума — это самая распространенная форма болезни. Под бубонами понимаются специфические изменения лимфоузлов. Они, как правило, носят единичный характер. Первоначально в области лимфоузлов отмечается болезненность. Через 1-2 дня они увеличиваются в размерах, приобретают тестообразную консистенцию, температура резко повышается. Дальнейшее течение заболевания может привести как к самостоятельному рассасыванию бубона, так и к формированию язвы.

Кожная чума

Для этой формы патологии характерно возникновение карбункулов в той области, где возбудитель внедрился в организм. Заболевание чума сопровождается образованием на коже болезненных пустул с красноватым содержимым. Вокруг них располагается область инфильтрации и гиперемии. Если пустулу вскрыть самостоятельно, на ее месте возникает язва с желтым гноем. Через некоторое время дно покрывается черным струпом, который постепенно отторгается, оставляя после себя рубцы.

Легочная чума

Легочная чума — это наиболее опасная форма недуга с эпидемической точки зрения. Инкубационный период насчитывает от нескольких часов до двух суток. На второй день после заражения появляется сильный кашель, возникает болезненность в области груди, одышка. На рентгенограмме обнаруживаются признаки воспаления легких. Кашель обычно сопровождается пенистыми и кровянистыми выделениями. При ухудшении состояния наблюдаются нарушения сознания и функционирования главных систем внутренних органов.

чума вирус

Септическая чума

Заболевание характеризуется стремительным развитием. Септическая чума — это редкая патология, которая отличается появлением кровоизлияний в кожу и слизистые оболочки. Постепенно нарастают симптомы общей интоксикации. От распада клеток бактерий в крови повышается содержание токсических веществ. В результате состояние пациента резко ухудшается.

Диагностические мероприятия

Ввиду особой опасности этой патологии и высокой восприимчивости к бактериям, выделение возбудителя проводится исключительно в лабораторных условиях. Специалисты делают забор материала из карбункулов, мокроты, бубонов и язв. Допускается выделение возбудителя из крови.

Серологическая диагностика осуществляется с помощью следующих тестов: РНАГ, ИФА, РНГА. Возможно выделение ДНК возбудителя посредством ПЦР. К неспецифическим методам диагностики относят анализы крови и мочи, рентгенографию легких.

заболевание чума

Какое требуется лечение?

Пациентов с диагнозом «чума», симптомы которой проявляются в течение нескольких суток, помещают в специальные боксы. Как правило, это одноместная палата, оснащенная отдельной туалетной комнатой и обязательно с двойными дверями. Этиотропная терапия проводится антибиотиками в соответствии с клинической формой недуга. Продолжительность курса лечения обычно составляет 7-10 дней.

При кожной форме прописывают «Ко-тримоксазол», при бубонной — «Левомицетин». Для лечения легочного и септического варианта заболевания используют «Стрептомицин» и «Доксициклин».

Дополнительно проводится симптоматическая терапия. Для снижения температуры используют жаропонижающие средства. Чтобы восстановить кровяное давление, назначают стероидные гормоны. Иногда требуется поддержка работы легких и почек аппаратами искусственного замещения их функций.

чума в европе

Прогноз и последствия

В настоящее время при условии соблюдения рекомендаций врача по лечению смертность от чумы достаточно низка (5-10 %). Своевременная медицинская помощь и профилактика генерализации способствуют выздоровлению без серьезных последствий для здоровья. В редких случаях диагностируют скоротечный сепсис, который плохо поддается лечению и нередко приводит к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.