Автомобиль "Соболь" 4х4 с подключаемым полным приводом: отзывы владельцев

Какие ассоциации вызовет слово "внедорожник"? Высокая машина на 4-7 пассажирских мест, кузов-универсал. А что вы скажете о микроавтобусе-внедорожнике? Возможно, в это сложно поверить, но российские конструкторы специально для отечественных дорог выпускают и такой. Причем он является «сыном» хорошо всем известной «ГАЗели».

соболь 4х4 с подключаемым полным приводом отзывы

Укороченная база, уменьшенная грузоподъемность кузова фургона или микроавтобуса — и вместо «ГАЗели» появляется «Соболь». Первый был выпушен еще в 1998 году. С тех пор модель улучшается, появляются новые модификации, а дальнейшим развитием стал выпуск полноприводной модели ГАЗ "Соболь" 4х4. При рассмотрении фотографий мыслей о внедорожнике не возникает: машина похожа на «ГАЗель», ну может, посадка немного выше. Но понять отечественные дороги могут лишь российские конструкторы, когда не только местность за городом, но иногда и каменные джунгли становятся совершенно непролазными. Исходя из этого, лучшим внедорожником может стать автомобиль, собранный в РФ под российские реалии. Если вспоминать загородные поездки, когда до пункта назначения доберется не каждый легковой автомобиль, наверняка с этим согласится каждый второй, если не первый.

Садимся за руль

Итак, что же собой представляет новый "Соболь" 4х4? Несмотря на уменьшенную длину базы, кабина водителя осталась такой же, как и у «матери». Сиденья выполнены с учетом всех современных требований безопасности и эргономики, что позволяет совершать длительные поездки на далекие расстояния. Как в свое время "ГАЗель", "Соболь" также изначально планировался в 2 вариантах: фургон и открытая площадка, позволяющая устанавливать блоки типа рефрижераторов, однако обычная модель получила и корпус маршрутки. "Соболь" 4х4 (полный привод) в базовой комплектации имеет фургонный кузов с возможностью посадки 2 или 7 пассажиров.

газ соболь 4х4

Хотя цельнометаллический фургон не так хорошо приспособлен для нужд населения, если вспомнить подключения полного привода, а следовательно, для повышенной проходимости по российским стандартам — такая машина заинтересует определенный круг мелких фирм и индивидуальных предпринимателей.

Отключаемый мост

Конечно, полноприводный автомобиль потребляет больше топлива, но возможность включения блокировки заднего моста делает ведущим только один мост - передний. "Соболь" 4х4, благодаря системе Elocker, способен превратиться в версию 4х2, что, в свою очередь, сможет сэкономить топливо на ровных участках дороги, тогда как полный привод поможет доставить грузы в недоступные для обычных автомобилей места.

Отличительные черты авто

Кроме уже названной системы блокировки, устанавливаемой прямо на заводе, ГАЗ "Соболь" 4х4 имеет и другие новшества машин горьковского завода: двухсекционные зеркала с подогревом, гидроусилитель руля. В последние версии включаются некоторые разработки будущего класса Next. Кроме отключаемого полного привода, отличительной чертой этой модели стали рулевое управление ZF, амортизаторы и сцепление, синхронизация 1 и 2 передачи. Также возможной особенностью полного привода можно назвать последнюю семерку в названии модели. Например, полноприводной фургон получил наименование ГАЗ-27527.

соболь 4х4 отзывы

По заявлениям производителя, конструкция полноприводной модели позволит снизить уровни шумов, уменьшить расход топлива, повысить ресурс и срок службы отдельных агрегатов. Машина имеет достаточно мягкий ход, высокую стабильность движения и управляемость даже в условиях полного бездорожья.

Двигатель

Отдельно нужно упомянуть, что двигатели полноприводного фургона особых изменений не претерпели. Конструкторы ГАЗа ставят на фургоны два типа мотора: бензин или дизель. Эти же модели устанавливаются на полноприводной "Соболь" 4х4. Характеристики двигателей можно увидеть на фото ниже.

соболь 4х4 отзывы владельцев

Тем не менее импортный крайслеровский дизельный двигатель проблем с обогревом не вызывает: судя по отзывам, "Соболь" заведется в любой мороз.

Другие важные характеристики модели

Ну и раз уж заговорили о цифрах, картина не была бы полной, если бы не коснулись других особенностей автомобиля ГАЗ "Соболь" 4х4. Технические характеристики на примере фургона ГАЗ-27527 представлены на фото ниже.

газ соболь 4х4 отзывы

Как уже не раз говорилось, модели, отличаясь разными кузовами, в основном имели одинаковую начинку.

Отзывы владельцев

Разработчики, конструкторы, дилеры, безусловно, нахваливают машину. А теперь посмотрим, что говорят о машине владельцы, любители, предприниматели - в общем все, кто использует автомобиль в повседневной жизни. Ведь перед принятием решения о покупке такой машины, а цены на нее начинаются от 500 000 рублей, не помешает узнать заранее о проблемах или плюсах со слов уже купивших авто.

О переднем мосте

Очень часто именно из-за своей комбинации "два в одном" обсуждают ведущую ось в автомобиле ГАЗ "Соболь" 4х4. Отзывы владельцев в основном положительные, если не считать того, что очень много пишут именно о том переднем мосте, который по схеме машины должен использоваться гораздо чаще, чем задний.

Хороший объем

В то же время не стоит забывать, что хоть модель и считается внедорожником, на прыганье по тротуарам и лежачим полицейским не рассчитывается ни один автомобиль, даже "Соболь" 4х4. Отзывы владельцев подчеркивают интересную особенность. Для хорошей семьи (больше 5 человек) эта машина, несмотря на все недостатки переднего моста, является чуть ли не идеальной. Вместимость до 7 человек плюс хороший объем и вес багажа. Вряд ли сразу удастся назвать машину, отвечающую этим критериям.

Любителям активного отдыха

По своим ходовым характеристикам машину оценили любители активного отдыха, хотя разработчики вряд ли рассчитывали авто на этот сегмент. Тем не менее о машине "Соболь" 4х4 с подключаемым полным приводом отзывы пишут и строящиеся дачники, и любители ездить там, где дороги не просто оставляют желать лучшего.

Люк и глушитель

Второй темой после переднего моста, касающейся автомобиля "Соболь" 4х4, отзывы указывают на не очень удачное положение люка и близость трубы глушителя. При езде на скорости, которая заявлена производителем и проверена уже пользователями, дым из выхлопной трубы может затягиваться через люк во второй салон.

Тюнинг

Многие любители говорят о возможностях тюнинга машин ГАЗа. Не стал в данном случае исключением и "Соболь" 4х4 с подключаемым полным приводом. Отзывы о тюнинге пишут не столь часто, как, допустим, о переднем мосте, но встречаются идеи из 7-местной машины сделать этакий супер. Мягкие диваны вместо кресел в салоне, на потолок примонтировать миниатюрный телевизор с возможностями подключения дополнительных устройств, например, плеер. Повернуть правильно люк или заменить его на люк от старых иномарок.

Об интерьере

Отдельно отмечают задние кресла в семиместной комплектации автомобиля "Соболь" 4х4 Отзывы людей, взявших такой вариант, неоднократно подчеркивают, что задние кресла на наших дорогах трясет. Но такая проблема на городских улицах отмечается, пожалуй, у любого микроавтобуса или фургона. В то же время те, кому приходится ездить с грузом, отмечают исключительную тишину и мягкость хода как в 2-х, так в 7-и местных моделях.

О багажнике фургона тоже много противоречивых идей. В передвижных торговых точках на рынках можно увидеть открытую багажную дверь (в модификациях «Баргузин»), используемую как козырек от солнца или легкой непогоды.

соболь 4х4 технические характеристики

Заводская комплектация 7-местной модели позволяет достаточно свободно перемещать последний ряд кресел, увеличивая пространство багажника или места для пассажиров. Небольшая модификация второго ряда может позволить устроить довольно-таки приемлемое место для ночлега прямо в машине.

Также к интерьеру можно отнести пожелания о поручнях. Из-за высокой посадки внедорожника порог по высоте приходится примерно по колено взрослому человеку среднего роста.

К тому же многое зависит, скорее, от мастерства водителя, потому как условия использования у каждого свои. "Соболь" 4х4 с подключаемым полным приводом отзывы имеет в целом заслуженные. Несмотря на мелкие дефекты, которых в сегодняшних иномарках не меньше, чем в отечественных авто, на рыбалку, на берег водоема не каждая легковушка доберется.

О грузоподъемности

Ну, в грузоподъемности можно не сомневаться. Достаточно вспомнить, что прототипом "Соболя" служила "ГАЗель", а первоначальные сборки "Соболя" планировались именно бортовыми грузовичками.

Управление

Об управлении автомобиля "Соболь" 4х4 с подключаемым полным приводом отзывы владельцев в основном одинаковы. Несмотря на возможность подключения полного привода, у фургона управляемость лучше, чем у некоторых легковых автомобилей. А если вспомнить, что, допустим, на строительство в основном едешь на грузовике или "Соболе", то дальнейшие разговоры излишни.

соболь 4х4 характеристики

Если не касаться отдельных стилей вождения, то очень многие упоминают вертлявость (что, казалось бы, для такой модели необычно) и необходимость приложить руки. Но с последним пунктом проблемы наблюдаются не только у отечественного транспорта.

Печки

О тепле в салоне отзывы очень противоречивые. По конструкции машина имеет две печки, и очень многие считают, что в салоне достаточно тепло. В то же время есть упоминания, что во втором салоне прохладно. Но, наверное, это можно объяснить тем, что машина изначально не планировалась как микроавтобус. К тому же, если вспомнить "ГАЗель", то проблема тепла есть и там.

О вместимости и возможностях погрузки

О грузоподъемности уже написано, но крытый грузовик, каким, по сути, является фургон "Соболь", плюсом ко всем своим достоинствам имеет возможность погрузки не только через распашные двери, но и достаточно широкую вторую дверь.

соболь 4х4 полный привод

В то же время среднему автолюбителю не часто требуется возить 15-метровые доски.

В заключение

Стоит отметить, что, несмотря на то, что машина имеет полный привод, этот фургон будет тратить меньше, чем грузовик и внедорожник такого же класса. Судя по отзывам, крайслеровский дизель просит 10 литров по загородным условиям, в городе - до 13. Если рассчитывать на загородные поездки, может, конечно, лучше брать "Ниву", но высота кузова, вторая дверь, а также возможность переключения колесной формулы делают из "Соболя" серьезного конкурента как машинам обычного класса, так и внедорожникам.

Кстати говоря, заметим, что 7-местная машина позиционируется как полугрузовой микроавтобус-фургон, который не потребует от водителя прав категории D.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.