Гыданский полуостров: месторождения, климат, территория. Заповедник на Гыданском полуострове

Гыданский полуостров с суровым климатом знаменит месторождениями газа и нефти. Но не только. На его территории расположен заповедник. Какие животные обитают на суше и в море, что там растет, читайте в статье.

Где расположен полуостров Гыданский?

Он находится в северной части Сибирской равнины Ямало-Ненецкого автономного округа. Полуостров омывается Карским морем. Территория Гыданского полуострова занимает четыреста километров в длину и столько же в ширину. Ее поверхность представлена холмистой равниной, сложенной из морских и ледниковых отложений, с южной стороны переходящей в возвышенность.

Гыданском полуострове

Она называется Таманской, ее высота – двести метров. Гыданский полуостров, климат которого суров, является территорией Тазовского района Ямала и Таймырского района Красноярского края.

Климат Ямало-Ненецкого автономного округа

Энергетика теплооборота и циркуляции атмосферы зависит от солнечной радиации. Каким будет угол наклона лучей солнца определяется месторасположением того или иного района. На Гыданском полуострове один сантиметр квадратный территории получает до семидесяти килокалорий солнечной радиации.

Число дней в году с плюсовой температурой – сто пять-сто десять. Зимой циркуляция атмосферы подчинена Азиатскому антициклону. При его ослаблении на территорию округа проникают трансформированные воздушные массы с Атлантического океана. В это время наступает потепление и оттепели, выпадает много снега.

Зима на Гыданском полуострове является самым продолжительным климатическим сезоном года. В Заполярье она длится до восьми месяцев. Абсолютным минимумом температуры является минус шестьдесят один градус. Снежный покров достигает семидесяти – восьмидесяти сантиметров. Это зависит от районов округа. Период устойчивых морозов длится до двухсот дней.

Гыданский полуостров климат

Летом на Гыданском полуострове среднемесячная температура воздуха - десять градусов выше нуля. Это время приходится на июль месяц, когда выпадает максимальное количество осадков. Исключение составляет тундра. Здесь они в большинстве выпадают в августе.

Осень на Гыданском полуострове наступает при температуре ниже десяти градусов тепла. Сентябрь и октябрь характеризуются постепенным понижением температуры и частыми моросящими дождями. Горные районы и тундру заморозки настигают уже в конце августа.

Заповедник Гыданский

Датой его образования является тысяча девятьсот девяносто шестой год. Цель создания заповедника – сохранить природу в связи с воздействиями техногенного характера во время нефтегазовых освоений территории. Ведь геологи и буровики серьезно нарушили оленьи пастбища и охотничьи угодья работой тяжелой техники. Часть озер отравлена стоками и растворами, нарушена естественная среда обитания птиц и животных. Заповедник на Гыданском полуострове имеет огромное значение в сохранении пролетного пути птиц, который проходит вдоль азиатских берегов на севере.

Заповедник на Гыданском полуострове

Это самый молодой заповедник Тюмени. Местом его расположения является Тазовский район. Заповедник занимает полуострова Гыданский, Явай, Олений, Мамонт и небольшие острова. Его площадь составляет 878174 тысячи гектаров. Территория заповедника – равнина, рельеф которой мягкий, увалистый. Присутствуют льдистые рыхлые отложения и мощные подземные льды, толщина пластов составляет 4-5 метров. Местность сплошь покрыта вечной мерзлотой до трехсот метров в глубину. Июль с августом считаются самыми теплыми месяцами в году, а январь – самым холодным с абсолютным температурным минимумом – минус шестьдесят три градуса.

Водные ресурсы

Север заповедника омывается холодным морем российской Арктики – Карским. Самой большой шельфовой зоной на нашей планете является именно эта территория. Поэтому пресные воды впадающих в море рек оказывают на него воздействие в пределах двух тысяч километров от устья. Показатель солености воды меняется. Огромное значение для Запада Сибири и Карского моря имеют Енисей и Обь. Ведь рельеф и очертания моря сформировали именно речные стоки. Питанием рек являются тающие ледники. Летом реки наполняются водой, но ее в них катастрофически мало. А зимой мелкие речушки промерзают до дна. Реки тундры очень извилистые. Озера мелководные, поэтому в зимнее время промерзают на всю глубину. Вода большинства из них содержит мало минеральных веществ.

Растительность заповедника

В отличие от юга Ямала на Гыданском полуострове поздно появилось крупнотабунное оленеводство и освоенность полуострова. Это сыграло свою роль в сохранении почвенно-растительного покрова в естественном виде. Территория островов Карского моря и северных районов Гыданского полуострова заняты оголенным грунтом и пестрой растительностью, которую образуют мхи, стелющийся кустарник, лишайники и травы, среди которых преобладает осока. Территория заповедника богата комплексными переходными болотами, расположенными в пониженных местах на водоразделах и поймах рек. На отдельных территориях, где пересохли озера, раскинулись луга со скудной травянистой растительностью.

Территория Гыданского полуострова

На природу здешних мест многие столетия влияние оказывали коренные жители – ненцы. Они пасли скот, вырубали деревья и кустарники, специально устраивали пожары, чтобы расширить территорию выпасных лугов. Сейчас на юге заповедника широкое распространение получила лиственница. В центре – ольха, как типичная представительница подзоны тундры. Флора насчитывает до двухсот видов растений. Эта цифра колеблется в зависимости от местности.

Птицы и животные

Фауна заповедника относительно молодая. Самым древним останкам мамонта всего пятьдесят тысяч лет. Красная книга Российской Федерации дополнена сибирским осетром и белоклювой гагарой, пискулькой и краснозобой казаркой, малым лебедем и кречетом, орланом – белохвостом и белым медведем, моржом и северным финвалом. Все они – жители полуострова.

На Гыданском полуострове

Гыданский полуостров, где расположен заповедник, знаменит гнездованием гагры краснозобой, белолобого гуся, утки-морянки, гаги-гребенушки, тундряной куропатки, кулика-воробея, азиатской бурокрылой ржанки и многих других. Здесь вьют свои гнезда и хищные птицы – сапсан и зимняк.

В заповеднике живут насекомоядные бурозубки, грызуны лемминги, хищники: медведи белые, а летом еще и бурые, волки, песцы, лисицы. Здесь обитает дикий северный олень и лось, который является только гостем здешних мест.

Обитатели водного бассейна

В омывающих заповедник водах водится осетр, минога сибирская, арктический голец - представитель лососевых пород рыб. Прибрежные и внутренние воды изобилуют сибирским хариусом, нельмой, тугуном, арктическим омулем, ряпушкой и многими другими видами рыб.

Гыданский полуостров где

Речки заповедника полны налима, колюшки и ерша. В прошлом прибрежные воды на севере заповедника были полны моржами и тюленями. Сейчас лежки моржей местами наблюдаются на территории полуострова Белый. Из китообразных пород здесь водятся белухи, нарвалы и финвалы.

Гыданские месторождения

Первый этап поисково-разведочных работ относится к шестидесятым годам двадцатого века. Исследования проводились с помощью сейсморазведочных работ по методу отраженных волн. Проведение поисковых морских работ было организовано в девяностых годах прошлого столетия. После детального изучения всех полученных результатов было обнаружено Каменномысское-море и северная структура с таким же названием.

Месторождения Гыданского полуострова

Следующий этап в освоении недр прибрежных акваторий – 1999 год. Все было подготовлено к тому, чтобы проводить разведочное бурение первых морских скважин. Это осуществилось через год, в результате чего была установлена промышленная газоносность отложений. Этот же год ознаменован сейсмическими работами по подготовке разведочного бурения в районе Чугорьяхинской и Обской структур, где в 2002 году на этих площадках открыли сеноманские залежи газа.

С этого времени ведутся регулярные работы в акваториях полуострова. Новые месторождения Гыданского полуострова наносятся на карту и начинается их промышленное освоение. В настоящее время в них содержится полтора десятка миллионов тонн нефти, два триллиона кубометров газа и сорок миллионов тонн его конденсата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.