Бадан: посадка и уход в открытом грунте, выращивание и размножение

Этот цветок особенно известен среди тех, кто увлекается народными лекарственными средствами. Это уникальное растение способно останавливать кровь, бороться с воспалением, оказывать антисептическое действие. В статье раскрыта подробная информация о таком растении, как бадан, посадка и уход в открытом грунте за которым интересуют многих садоводов. Эта информация поможет желающим иметь этот цветок у себя в саду правильно его вырастить, ухаживать, пересаживать и применять в лечебных целях. Растение было названо в честь немецкого ботаника Бергена, но родиной его считается Азия.

Сфера использования растения

бадан посадка и уход в открытом грунте
Еще с давних времен растение активно использовалось лекарями для лечения воспалительных процессов, остановки кровотечений и как антисептик для обработки ран. Растение применяли как при женских заболеваниях, так и при мужских. Более того, цветок прекрасно помогал при покраске тканей и дублении кожи. Очень часто его использовали в качестве заварки вместо чая. Естественно, что при таком количестве полезных свойств многие хотели знать о том, как правильно сажать бадан. Посадка и уход, выращивание и уход за ним при различных болезнях - данные вопросы будут рассмотрены ниже.

Бадан как средство декора

бадан посадка уход сорта
Если говорить о простом декоративном свойстве бадана, то он часто используется для озеленения территории. Так как благодаря плотной растительности растение прекрасно растет в тени и может отлично покрывать почву, его сажают для украшения лесистых участков. Очень эффектно смотрится бадан совместно с теми цветами, которые не похожи на него ни формой листвы, ни цветовой гаммой соцветий. Очень часто дизайнеры ландшафта применяют бадан для подчеркивания линии камней или декорирования границы в цветнике.

Бадан: посадка и уход в открытом грунте, сорта и свойства

Прежде чем заняться разведением растения, необходимо тщательно изучить информацию о нем. Рекомендуется узнать как можно больше про бадан. Посадка, уход, сорта - все эти вопросы следует досконально проработать. Существует множество разных сортов бадана. Самые распространенные из них:

  • толстолистный, лекарственный;
  • сердцелистный;
  • пурпурный;
  • тихоокеанский, разноцветный;
  • гибридные сорта бадана, известные как Кукла, Вечернее сияние, Бадан круглый и много других.

Все виды отличаются цветом листьев и цветков, а также формой листьев. Цветы бадана могут быть и розовыми, и пурпурными, и красными. Листья могут иметь зубчатые края, волнистые или в форме сердца.

Бадан: выращивание, уход, посадка. Что надо знать?

бадан посадка уход размножение болезни и вредители
Общей особенностью растения является то, что это очень непривередливый цветок, который отлично переносит морозы. Посадка бадана в своем саду и уход за цветами не отнимут много времени и внимания. Следует просто следовать всем правилам, и цветок будет радовать вас из года в год. Итак, бадан обладает несколькими свойствами, которые делают его привлекательными для садоводов:

  • способность расти и в тенистых местах, и под открытым солнцем;
  • возможность сажать цветок в разную почву: сухую или умеренно влажную;
  • отличная морозоустойчивость;
  • неприхотливость растения, оно может расти много лет без пересаживания (на одном и том же месте бадан способен расти до восьми лет).

Уход за растением

Итак, вы решили выращивать бадан? Посадка и уход в открытом грунте будут требовать нескольких действий, выполняя которые, вы гарантируете себе успех в процессе разведения.

  1. Цветок любит, когда его регулярно поливают.
  2. Нужно очищать растение от старой листвы весной, при этом укорачивая слишком длинные побеги.
  3. Бадан необходимо подпитывать, особенно после того, как прошел процесс цветения. Именно в это время покоя растение начинает формировать новые розетки. Лучшим удобрением будет столовая ложка "Кемир Комби", разведенная в десяти литрах воды.
  4. Периодически необходимо взрыхлять почву вокруг цветка, чтобы избегать ее пересыхания или перегрева.

Выбор почвы

бадан посадка и уход выращивание и уход
Единственное, чего не переносит бадан – это повышенной влажности и застоя влаги. Учитывая родину растения, цветок любит почву каменистую, сухую (но не пересушенную) или же средней влажности. Произрастая в природе, бадан сам удерживает влагу в почве, благодаря густым листьям, которые покрывают землю. В саду же мы убираем лишние старые листья и не даем растению самому контролировать уровень влажности. Следовательно, нужно следить за поливом и не пересушивать землю. Хорошо растет бадан в почве с пропорциями: одна часть дерна и две части песка и мелкого камня. Как субстрат подходит смесь из перегноя (одна треть), песка (одна треть) и суглинистой почвы (одна треть).

Размножение

посадка бадана в своем саду и уход за цветами
Бадан может размножаться как с помощью семян, так и с помощью черенков. Если выбран семенной способ, то их можно высаживать двумя способами:

  • Высаживание после сбора. Собрав семена, нужно подготовить почву. Перекопав и разровняв участок, помещаем семена на почву и присыпаем тонким слоем земли и песка. С приходом зимы этот участок нужно укрыть листьями. Бадан будет развиваться постепенно, в течение двух лет нужно следить за саженцами и регулярно поливать их.
  • Посадка в мае. Семена прорастают в среднем через пару недель. По достижении десяти сантиметров в длину бадан можно пересадить на место, выбранное для постоянного выращивания. Через четыре года растение уже будет цвести у вас в саду в полную силу.

При черенковом способе нужно выбрать самые здоровые кустики. В летний период, после того как прошло цветение, нужно срезать часть корня с листьями и почками. Лучше всего, если будет около трех почек. Листьев тоже должно быть два-три. Черенки нужно посадить в рыхлую землю, поместив корни на глубину 4 см от поверхности. При правильном уходе бадан начнет цвести на третий год.

Подведение итогов

бадан выращивание уход посадка что надо знать
Можно много и долго говорить обо всем, что касается такого растения, как бадан. Посадка, уход, размножение, болезни и вредители - эти вопросы волнуют многих садоводов. Но в итоге вся информация сводится к тому, что это растение требует минимальных усилий для разведения. Даже такая тема, как вредители, практически не касается бадана. Он почти неуязвим для большинства из них. Иногда бадан может подвергнуться нападению грибка. В этом случае листья покрываются пятнами бурого цвета, потом листочки становятся серовато-коричневыми, а в их нижней части образуется белый налет. Заметив такие симптомы, нужно удалить больные листья и опрыскать бадан жидкостью против грибка (бордоской). Также бадан не любит слизняков, которые иногда появляются в нашем саду. Во всех случаях нужно прибегнуть к стандартным способам борьбы с вредителями и обработать растение специальным средством в соответствии с инструкцией. В конце можно добавить только совет: выращивайте бадан, посадка и уход в открытом грунте за которым не займут много времени, а результаты вашего труда будут вызывать зависть соседей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Единственное хочу спросить: Отцветшие цветы бадана когда срезать? Сразу или через какое то время?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.