Филипп Нуаре: фильмография и биография

Актер Филипп Нуаре у нас в стране стал известен в начале 1960-х годов, когда на экраны вышел фильм «Капитан Фракасс». И хотя главные роли в картине сыграли Жан Маре и Жан Рошфор, образ Тирана также запомнился советскому зрителю. Фильмография Нуаре содержит несколько десятков картин, а по количеству престижных наград он может посоперничать с Аленом Делоном и Жаном Габеном.

Филипп Нуаре

Семья

Отец Филиппа — Пьер Нуаре — был директором крупной строительной компании. В свободное время он увлекался прозой и поэзией, поэтому в семье царила творческая атмосфера. Его мать Люси Гильен Эрман, бельгийка по происхождению, была домохозяйкой и воспитывала двоих детей — Филиппа и его брата Жана, который родился в 1925 году.

Юные годы

Будущий актер родился в 1930 году в городе Лилль. Когда Филиппу еще не исполнилось и пяти лет, семья переехала в Тулузу — столицу французского региона Юг — Пиренеи. Там у него возникла страсть к разведению лошадей, которую он пронес через всю жизнь.

По настоянию родителей, Филипп Нуаре едет учиться в Париж и поступает в лицей Жансон-де-Сайи. Там он проявляет себя как совершенный лентяй, поэтому отец отправляет его доучиваться в иезуитский Коллеже Жюийи, известный своими строгими дисциплинарными порядками.

Филипп Нуаре фото

Не проявляя рвения в учебе, Филипп Нуаре в то же время с удовольствием выступает в любительских спектаклях и поет в хоре. Там у него обнаруживается очень красивый голос, благодаря которому юношу приглашают выступить вместе с детским хором во время торжественной пасхальной службы в Соборе Святого Петра в Ватикане в 1949 году. Тогда же молодой человек записывает свою первую грампластинку в качестве певца.

Выбор актерской карьеры

В 1950 году Филипп Нуаре проваливается на экзаменах для поступления в Парижскую консерваторию. Тогда он начинает посещать лекции театрального режиссера и актера Роже Блена, посвященные сценическому искусству. Вскоре его принимают в труппу Национального театра Бретани, где он знакомится с Жан-Пьером Даррасом. Актеров приглашают вести передачу на телевидение, что приносит Нуаре определенную популярность. При этом Филиппа не покидает желание проявить себя на музыкальном поприще. Однако решающий поворот в судьбе юноши происходит после встречи с прозаиком и драматургом Анри де Монтерланом, который убеждает его стать комедийным актером.

Филипп Нуаре фильмы

Служба в театре

В 1953-м году Филипп Нуаре, фильмы с участием которого в свое время пользовались огромной популярностью во всем мире, после удачного прослушивания становится актером Национального народного театр. Первыми значимыми его работами стали постановки «Сида» П. Корнеля в 1953 году, шекспировского «Макбета» в 1954 году, «Дон Жуана» Ж. Б. Мольера в 1955 году и «Женитьбы Фигаро» и др.

В то же время актер успешно выступает в дуэте со своим постоянным партнером Жан-Пьером Дара в известных парижских кабаре «Шлюз», «Три осла», «Вилла Эста» и в «Лестнице Якова».

Там же в Национальном народном театре Филипп Нуаре встречает свою будущую жену — актрису Моник Шометт. Их свадьба состоялась в 1962 году, а спустя некоторое время у пары рождается дочь Фредерика.

Филипп Нуаре: фильмография

Первой ролью актера в кино стала работа в студенческом короткометражном фильме (1948 год). Затем он засветился в эпизодах в нескольких известных картинах. В 1955 году на экраны выходит дебютный фильм режиссера Аньес Варда «Пуэнт-Курт», где Нуаре играет главную роль. Однако успех в кино к нему приходит после работы «Зази в метро», а спустя год зритель имеет возможность понаблюдать за его игрой в звездной картине «Капитан Фракасс» в партнерстве с великолепным Жаном Маре.

Затем он предстает перед публикой в образе Бернара в картине «Тереза Дескейру» и доказывает, что может с успехом выступать в самых разных амплуа.

В 1968 году Филипп Нуаре становится безусловной звездой французского кино, так как его работа в фильме «Блаженный Александр», снятом режиссером Ивом Робером, ставит его в глазах зрителей и критиков в один ряд с самыми известными киноактерами того времени.

Важную роль в жизни артиста сыграл Бертрана Тавернье, предложивший ему роль в фильме «Часовщик из Сен-Поля». Эта картина получила несколько наград и положила начало дальнейшему сотрудничеству с этим режиссером. Вместе Нуаре и Тавернье сняли девять фильмов, среди которых были и настоящие хиты, получившие широкое признание.

Филипп Нуаре фильмография

Анни Жирардо и Филипп Нуаре: фильмография

На всем протяжение кинокарьеры актера его партнершами становились самые очаровательные женщины европейского кинематографа, такие как Роми Шнайдер и Катрин Денев. Однако наибольшую любовь у зрителей завоевал его дуэт с Анни Жирардо в картине Жан-Пьер Блана «Старая дева». Картина рассказывала об обычном курортном романе, который завершается расставанием на парижском вокзале под звуки волшебной музыки Мишеля Леграна.

Кроме того, вместе с Анни Жирардо Филипп Нуаре снялся в «Нежном полицейском» и в его продолжении под странным названием «Украли бедро Юпитера». Коллегами по съемочной площадке актера стали Катрин Альрик и Франсис Перрен. В этих фильмах, имевших большой кассовый успех, Нуаре исполнил роль профессора Сорбонны Антуана Лемерсье.

Анни Жирардо и Филипп Нуаре: фильмография

Награды

За свою карьеру Филипп Нуаре получил множество престижных наград, в их числе премии:

  • Национального совета кинокритиков за 1970 год за лучшую роль второго плана в картине «Топаз».
  • «Сезар» и «Давид ди Донателло» (в номинации лучший зарубежный актер) за работу в кинофильме «Старое ружье» (1976 год).
  • «European Film Awards» за роль в фильме «Парадиз» (1989 год).
  • «Сезар» за картину «Жизнь и ничего больше».
  • BAFTA за роль в кинофильме «Парадиз» и др.

Кроме того, в 2005 году актер удостоился звания Кавалера Ордена Почетного легиона, которое считается одной из самых престижных наград Франсузской республики.

Филипп Нуаре, фото которого более 50 лет украшало афиши кинотеатров мира, был любим и российскими зрителями, так как многие фильмы с его участием с большим успехом шли и в отечественном прокате.

Теперь вы знаете, работы в каких картинах принесли славу знаменитому артисту европейского кино Филиппу Нуаре. Всю свою жизнь он посвятил театру и кино и скончался в 2006 году в возрасте 76 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.