"Дивергент","Инсургент", "Аллигент": краткое содержание трилогии-бестселлера

Вероника Рот, автор трилогии "Дивергент" в короткие сроки стала популярным и узнаваемым писателем благодаря своему детищу. Произведение не только было на ура принято читателями и до сих пор раскупается, но и было экранизировано. Уже непонятно, что именно любит публика - книги или фильм. Завершающая часть картины - "Аллигент". Краткое содержание книги, по которой она снята, стало главной темой этой статьи. Фильм еще только готовится к выходу, но самые ярые фанаты уже могут узнать сюжет, который вскоре весь мир увидит на экранах.

аллигент краткое содержание

Предшествующие события

Пожалуй, стоит рассказать, какие события происходили в первых двух книгах. Ведь "Аллигент" (книга), краткое содержание которой будет представлено ниже, нельзя рассматривать отдельно от "Дивергента" и "Инсургента".

Главная героиня, Беатрис (Трис) Приор (некоторые переводчики пишут "Прайор") живет в мире, где всех людей делят на фракции. Фракций всего пять, названия их соответствуют чертам характера, которые определяют их членов.

Это Дружелюбие, Бесстрашие, Эрудиция, Искренность и Отречение. Дети до определенного возраста относятся к фракции родителей, а потом (в шестнадцать лет) проходят собственное распределение. Правда, гены остаются генами - большинство из них остаются в той группе, в которой были изначально, некоторые - переходят.

аллигент книга краткое содержание

Быть не такой как все - опасно

Юная Трис Приор была Отреченной, но распределение дало ей выбор - перейти в иную фракцию, и она выбирает Бесстрашие. Так все выглядело со стороны - не такое уж необычное явление. Но на самом деле выбор у нее оказался гораздо более широким - она узнает, что она Дивергент. Это делает ее Избранной и мишенью.

Первая книга

В "Дивергенте" часть событий посвящена Трис, которая учится быть Бесстрашной. Часть - динамичное сражение с системой, где дивергенство девушки раскрывается, а привычный мир начинает рушиться.

Вторая книга

"Инсургент" ("Мятежная") привносит в трилогию некоторые изменения: события становятся масштабнее, переносятся на поле боя. Тайное постепенно раскрывается, перерастает в явное. Трис с каждой стычкой и столкновением проявляет в себе все больше черт Бесстрашия - ее характер грубеет, черствеет, вместе с эгоизмом появляется сила. Беатрис Приор, несомненно, положительный персонаж, но она, разумеется, и настоящий боец.

В конце "Инсургента" Трис и ее товарищи выбираются за пределы города. Настало время узнать тайну структуры общества!

вероника рот аллигент краткое содержание

Вероника Рот. "Аллигент"

Краткое содержание книги передает очень малую частицу ее сути. Рекомендуется все же прочесть оригинал, чтобы проникнуться идеей, сделать собственные выводы и понять персонажей. Если же цель - вкратце узнать, о чем говорится в романе, заинтересоваться и позже прочесть, не стоит открывать эту статью до конца, чтобы ненароком не раскрыть для себя все главные загадки.

Сюжет книги "Аллигент", краткое содержание которой рассмотрено здесь, достаточно динамичен, как и вся трилогия, поэтому заинтересует молодежь. В третьей части, однако, больше внимания отдается несколько детективному подтексту: чтобы уследить за событиями книги, приходится четко понимать причинно-следственную связь.

У Трис в руках оказывается дневник матери, вследствие чего выясняется, что даже ее прошлое не так то просто. Кроме того, становится предельно ясно, что люди в городе (оказывается, это территория Чикаго, США) совершенно не представляют, как в реальности обстоят дела. Например, их родной город - всего лишь один из экспериментальных мест жительства, а фракции - один из возможных строев общества. "Нормальные" люди, подходящие только одной фракции, имеют поврежденные гены, а у дивергентов, коим является Трис, напротив, гены чистые.

Особенности

Краткое содержание книги "Преданная"( "Аллигент"), если бы состояло только из перечисления фактов, не дало бы представления о произведении в принципе. Есть некоторые особенности, о которых следовало бы упомянуть.

Так, "Аллигент", краткое содержание которого здесь рассматривается, отходит от привычного в первых двух книгах деления на черное и белое. Исключителен он и тем, что когда, казалось бы, выяснилось, что структура вовне не идеальна, строй извне оказывается никак не лучше: люди, которые устроили эксперимент ради якобы блага, на самом деле порочнее, чем должны бы быть непредвзятые ученые с претензией на героизм.

Финал
краткое содержание книги преданная аллигент

Финал книги - не воплощение хеппи-энда. "Аллигент" - книга, краткое содержание которой хоть и неполное, но дающее представление о сюжете, которая заканчивается смертью главной героини. Это настолько непривычно для подобных произведений, насколько и естественно для реальной жизни. Да, книга живет, пока жив главный герой - ведь история повествует о нем. И в конечном итоге все умирают. Главный подвиг Трис совершила только своим бессмертным поступком, хотя сама и не осталась в живых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.