Вуди Харрельсон: фильмография и лучшие роли актера

Один из журналистов как-то сказал, что любая лента не должна разрешаться к просмотру зрителями младше 18 лет, если на афише самодовольно улыбается Вуди Харрельсон. Фильмография актера, включающая десятки картин, полностью соответствует имиджу голливудского «плохого парня». Какие же кинопроекты с его участием обязательно стоит посмотреть?

Актер Вуди Харрельсон: биографическая справка

Местом рождения будущей кинозвезды в 1961 году стал небольшой городок, расположенный в американском штате Техас. Детство актера едва ли можно назвать обычным, учитывая, что он приходится сыном киллеру, осужденному на пожизненное пребывание в тюрьме. В мемуарах отец знаменитости признавался в десятках совершенных убийств, заявлял даже о собственной причастности к гибели Кеннеди.

вуди харрельсон фильмография

Актер Вуди Харрельсон в качестве убийц предстает исключительно на большом экране. Когда камеры выключаются, он превращается в убежденного пацифиста, отстаивает права животных, призывает общество к отказу от мяса, защищает от вырубания леса. Союз Вуди Харрельсон с женой Лаурой Лоуи подарил мужчине трех дочерей, для которых он стал примерным отцом. Именно брак, ставший для актера вторым, вынудил его остепениться, полюбить домашний уют.

Первые роли Вуди Харрельсона

Путь актера в большое кино оказался достаточно длинным. Талант в сочетании с оригинальной внешностью – причины, по которым роль в телесериале «Привет» получил именно еще никому неизвестный Вуди Харрельсон. Фильмография звезды включает 8 сезонов телепроекта, однако он продолжает грезить о серьезных актерских работах.

Многочисленные пробы в конечном итоге привели к приглашению молодого человека на съемки комедии «Дикие кошки». В этой картине ему довелось поработать совместно с популярной в те времена актрисой Голди Хоун.

Более заметным оказалось последующее участие Вуди в кинопроекте «Доктор Голливуд», где его партнершей стала Бриджет Фонда. В центре сюжета талантливый пластический хирург, вынужденный провести несколько дней, трудясь терапевтом в захолустной больнице.

Приход известности

Спектакли, сериал, первые опыты в большом кино – долгий путь к успеху прошел Вуди Харрельсон. Фильмография актера наконец-то пополнилась картиной, которая привлекла к нему интерес публики. Роль будущей звезды в «Непристойном предложении» была негативно воспринята критиками, однако полюбилась зрителям.

вуди харрельсон фильмы

Драма привлекательна небанальным сюжетом, в центре которого супружеская пара, испытывающая материальные затруднения. Вуди Харрельсон роли и в будущем выбирал необычные, однако эта оказалась самой нестандартной. У жены героя появляется поклонник, предлагающей подарить ей крупную сумму денег за романтическое свидание. Персонаж Вуди вынужден согласиться, так как миллион долларов семье крайне необходим.

Самая яркая роль Вуди Харрельсона

Следующий фильм критики единогласно признали знаковым в жизни актера. Его игра привлекает Оливера Стоуна, который приглашает начинающую знаменитость поучаствовать в картине «Прирожденные убийцы». Выход криминального триллера позволяет ему буквально проснуться знаменитым - любой американский зритель может ответить на вопрос о том, кто такой Вуди Харрельсон. Фильмография с тех пор обогатилась множеством интересных лент, однако история Микки и Мелори осталась самой запоминающейся из них.

детектив вуди харрельсон

Убийцы, влюбленные друг в друга, отправляются в совместное путешествие, лишая жизни каждого встреченного человека. Они воображают себя легендарными преступниками: Бонни и Клайдом. Бандитов сажают в тюрьму, но пара умудряется вернуть себе свободу, продолжая кровавую поездку.

Номинации на «Оскар»

«Оскар» – приз, который еще не успел завоевать Вуди Харрельсон. Фильмография актера содержит две картины, номинированные на желанную всеми кинозвездами награду. Одной из них стала лента «Народ против Ларри Флинта», увидевшая свет в 1996 году. Персонаж Вуди – издатель, занимающийся выпуском самого востребованного в США журнала для взрослых. Картина рассказывает о жизни реального человека, с которым Харрельсон провел некоторое время, стараясь лучше понять и передать характер своего героя.

заводила вуди харрельсон

Вторая лента, удостоенная номинации на «Оскар», вышла значительно позже – в 2009 году. Речь идет о посланнике, где актеру пришлось вживаться в образ капитана подразделения, ответственного за информирование родственников погибших солдат. Главная обязанность героя – выражение соболезнований от лица военного командования.

Комедии с Вуди Харрельсоном

Многие зрители, не любившие актера ранее, изменили свое мнение в 2009 году благодаря выходу комедии «Добро пожаловать в Зомбилэнд». Юмористический ужастик повествует об апокалипсисе, случившемся в Штатах в связи с нашествием живых мертвецов. Осталась в живых небольшая команда людей, которая колесует по государству, переживая периодические столкновения с зомби. Наконец, безопасное место найдено - им становится парк аттракционов.

вуди харрельсон с женой

«Добро пожаловать в Зомбилэнд» - одна из самых забавных историй, в съемках которых участвовал Вуди Харрельсон. Фильмы с ним часто строятся на черном юморе, однако хоррор-комедия оказалась лучшей в этом плане. Персонаж актера – бесстрашный охотник, истребляющий живых мертвецов. Харрельсон поблагодарил создателей картины за возможность отдаться собственным внутренним бесам и прекрасно провести время на съемочной площадке. Попадание в роль оказалось стопроцентным.

«Семь психопатов» - еще одна яркая комедийная история, в которой поучаствовал Вуди Харрельсон. Фильмы с британским юмором редко остаются без внимания публики, что случилось и с этой лентой, повествующей о жизни обаятельных сумасшедших. Звезде досталась роль гангстера Чарли – ненормального со стажем.

Что еще посмотреть

Поклонникам актера не стоит отказываться от просмотра фильма «Заводила». Вуди Харрельсон сыграл удивительного персонажа, который не имеет вредных привычек, равнодушен к противоположному полу, не желает работать. Все меняется, когда у семьи странного человека начинают отбирать землю. Герою срочно необходимы 500 тысяч долларов, ради которых он отправляется на чемпионат по боулингу. Также он вынужден согласиться на компанию подозрительной личности.

вуди харрельсон роли

Не только фильмы, но и сериалы, в которых принимает участие талантливый лицедей, достойны зрительского интереса. Особенно это касается телепроекта «Настоящий детектив». Вуди Харрельсон примерил на себя образ детектива, который с напарником вынужден искать автора жестоких убийств, целыми сериями происходящих в американском штате Луизиана.

Для актера этот образ стал уникальной возможностью вернуться к серьезному амплуа, отодвинув в сторону комедийные роли. Замечательно, что запланированы новые сезоны интересного сериала.

Так выглядят главные картины, присутствующие в фильмографии Харрельсона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.