Рассказ Виталия Бианки "Лесные домишки": краткое содержание. Бианки, "Лесные домишки" - сказка о жизни птиц

Писать интересную и увлекательную литературу для детей - целое искусство. Владел этим уникальным талантом Виталий Бианки. Его работа «Лесные домишки» до сих пор остается лучшей сказкой о птичках.

Судьба быть литературным гением

Главная задача детских произведений - учить добру, милосердию и дружелюбию. Обо всех этих чувствах может рассказать даже краткое содержание рассказа Бианки «Лесные домишки». Произведение наполнено чистыми и светлыми эмоциями.

краткое содержание бианки лесные домишки
Один из лучших детских писателей доказал, что литература для самых маленьких читателей может быть не только интересной, а и полезной. Кроме того, что книга учит добру и патриотизму, его произведения дают малышам и достоверные факты из орнитологии - науки о птицах.

Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году. Его семья была дворянского рода, корни которого вели в Швейцарию и Германию. Впоследствии предки перебрались в Россию. Сначала их фамилия звучала как Вайс, что в переводе с немецкого означало «белый». Позже дедушка, оперный певец, перед гастролями поменял ее на итальянский аналог Бианки.

Жизненный путь и творчество

Отец будущего писателя работал орнитологом. Поэтому мальчик с ранних лет рос среди науки. Семья жила в филиале музея, поэтому дети часто видели экспонаты и всех животных знали на память. Много разнообразных зверят было и в квартире автора. Неудивительно, что спустя много лет все, что он видел в детстве, вылилось в творчество. Можно отметить, что сказки - это воспоминания (обычно краткое содержание) Бианки. Лесные домишки он видел, когда вместе с папой ездил в рощи и наблюдал за жизнью птиц.

Лето мальчик проводил на улице. Отец передал ему хорошую привычку записывать в тетрадь все, что увидел. Так страницы заполнялись интересными фактами, описаниями и даже легендами, которые малыш услышал от местных жителей. Тогда Виталий даже не осознавал, что через несколько лет эти записи помогут писать книги.

бианки лесные домишки краткое содержание

Политический враг

Позже юноша поступил в университет, на естественнонаучное отделение. Но учиться помешала война. Тогда он принял сторону эсеров. Поэтому всю жизнь его преследовала советская власть. Нередко за талантливого писателя заступались лучшие литераторы того времени, среди которых был и Максим Горький.

Первым произведением, которое принесло популярность писателю, стал рассказ «Путешествие красноголового воробья». После этого, в 1923 году, написал Виталий Бианки «Лесные домишки». Краткое содержание этого и других произведений описывает птиц.

При жизни автора не раз наказывали тюрьмой за политическое прошлое. Это изрядно подорвало здоровье. В 1954 году, в возрасте 65 лет писатель ушел из жизни. Его заслуга - новое, абсолютно уникальное направление в литературе. Виталий Валентинович ставил перед собой цель не только развеселить, а и научить детей.

Лучшее произведение гения

Даже когда в последние годы жизни у писателя были парализованы ноги и частично руки, он не прекращал творить. В его дом сходились десятки молодых талантов, которые считали мастера слова своим учителем. В общем, его библиография насчитывает около 300 детских рассказов. В работах можно найти эхо личности самого автора, "краткое содержание" Бианки. «Лесные домишки» - сказка, которую многие дети и взрослые считают лучшей работой гения.

История начинается с того, что молодые береговушки проводили время за играми и весельем. Была среди них одна Ласточка - шибкая, быстрая и проворная.

Как-то на стаю пернатых набросился Сокол. Каждая птичка пряталась, где могла. Убегала от врага и главная героиня. Она летела, не оборачиваясь, все дальше и дальше. Когда остановилась, опасность уже миновала. Тогда Береговушка с ужасом поняла, что место, куда завела погоня, незнакомое. Дороги Ласточка не знала, а надвигалась ночь. В отчаянии маленькая птичка расплакалась.

виталий бианки лесные домишки краткое содержание

Знакомство с обитателями леса

Если произведение разделить, то это было описание первой части. Так автор рисует картину жизни ласточек, будни малышей, а точнее их краткое содержание. Бианки («Лесные домишки») далее знакомит читателя со многими крылатыми созданиями.

Первым Береговушке встречается Зуек - желтоватая птичка с черными полосами на шее. Когда ласточка спрашивает у нового друга, как можно добраться домой, тот ничем не может помочь. Но пташка приглашает бедняжку к себе домой. Береговушка радуется, что ей не придется спать на улице. Но когда видит дом, то отказывается от ночевки, поскольку Зуек гнезда не имеет, а живет прямо на песке среди камней.

Тогда новая знакомая отправляет бездомную к голубям. Витютень ее встречает прохладно, но разрешает переночевать у него. Он показывает гнездо, но и его домик не понравился малышке. Этот крылатый спал на одних ветвях, что были кое-как брошены на дерево. Береговушка сказала, что не привыкла без стен ночевать, и он предложил ей попроситься на ночь к Иволге, которая жила на березе.

Опасные избушки

Долго искала эту птицу крылатая. Так наткнулась на улей, откуда на нее бросились осы. Далее знакомится с золотой птичкой с черными крыльями главная героиня произведения Бианки («Лесные домишки»). Краткое содержание их встречи было такое: Ласточка посмотрела на домик Иволги и испугалась. Это была воздушная, тонкая корзинка, которая могла от ветра сорваться вниз.

краткое содержание рассказа бианки лесные домишки

Страшно стало маленькой, поэтому чернокрылая птица посоветовала ей лететь к Пеночке, проживавшей сразу под той же березкой.

Шалаш этой пташки был лучше. Там были стены, крыша и теплая подстилка из перьев. Хозяйка укладывала гостью спать, как вдруг земля затряслась. Владелица домика объяснила, что это табун лошадей. На вопрос о том, выдержит ли домик их копыта, та ответила, что нет. Опять страшно стало маленькой. И полетела она к Чомге, где, по словам Пеночки, будет удобно.

Дорога домой

Гнездо Чомги было на воде и качалось от волн. Объяснила свою ситуацию Ласточка, и хозяйка позволила ей переночевать, если не страшно на воде плавать. Ужаснулась героиня, гнездо ветер постоянно носит, а к берегу не швартует, поэтому Чомга сказала крохе, что пусть ищет себе другой дом, если ей этот не нравится.

Такие приходилось переживать приключения героине. Здесь описано их краткое содержание. Бианки (лесные домишки еще не закончились) направил своего персонажа в лес. Малышка летела, пока не увидела очень хорошее жилье. Это было дупло в елке. Главное, оно казалось безопасным. Постучала Береговушка в дверцу с надеждой, что ее впустят на ночь. Но оттуда выглянула злая Белка, которой было невдомек, почему это зверь должен птицу принимать.

Испугалась ласточка и помчалась сквозь лес. Долго летела, пока не оказалась над родной рекой. Обрадовалась маленькая и шмыгнула в дыру в обрыве. Через длинный коридор попала в свою уютную комнатку, где ее уже заждалась мама.

краткое содержание рассказа лесные домишки бианки в

Птичья гамма чувств

С особым уважением и любовью относится автор ко всем своим героям. Это показывает даже краткое содержание. «Лесные домишки» В. Бианки - ода природе. Абсолютно всем персонажам присущи человеческие чувства. Они могут испытывать страх, радость и обиду. Так, например, было с главной фигурой произведения - Ласточкой. Маленькая птичка потерялась и не знала дороги домой. День подходил к концу, а ей так и не удалось найти приличное жилье. Дело было не в том, что Береговушка требовательна и тщеславна. Просто малышка боялась ночевать в жилище, что так непохоже на собственную комнатушку. Поэтому, покидая гнезда, она нечаянно оскорбляла их хозяев. Эмоции четко передаются и через краткое содержание рассказа «Лесные домишки» Бианки В.

Больше всего поразила прихоть Ласточки Иволгу. Но несмотря на то, что эта птица расстроилась, все же новая знакомая порекомендовала птенчику обратиться к Пеночке, которая проявила большое дружелюбие и даже проводила Береговушку к плавучему островку.

краткое содержание лесные домишки в бианки

Вместо науки - сказка

Но не все птицы были столь добры. Так, допустим, Голубь и Зуек были более безразличны в сравнении с другими персонажами. А Чомга и Белка даже враждебно отнеслись к бездомной Ласточке.

Особенно интересен этот рассказ тем, что каждое животное живет в своем мире. Привычки и традиции у всех разные, поэтому и гнезда каждый строит по своей системе. То, что идеально подходит для одного, совершенно не нравится другому.

С этой сказкой очень легко изучать зоологический мир. Ребенок легче воспринимает информацию. А главное, относится к фактам не как к скучной науке, а как к развлечению.

краткое содержание сказки бианки лесные домишки
Если вы уже читали произведение, то можно просмотреть только краткое содержание сказки Бианки «Лесные домишки». Автор рассказывает о различных птицах. Уже несколько десятилетий этот рассказ стоит в списке лучших работ для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.