Размеры кляймеров для вагонки. Как крепить вагонку к стене?

Кляймер представляет собой крепежную скобу, изготавливаемую из оцинкованного железа или пружинной стали. Такие метизы используются при установке вагонки, МДФ или пластиковых панелей. Применение данных деталей позволяет сделать монтаж скрытым, таким образом, на поверхностях отделочного материала не будут видны детали для соединения. Размеры кляймеров для вагонки должны быть подобраны перед началом работ. Если вы решили использовать для установки вагонки именно описываемые скобы, то их нужно для начала установить в имеющиеся пазы, после мастер осуществляет прикручивание обрешётки с помощью саморезов. На рынке строительных материалов сегодня можно встретить кляймеры разных размеров. Можно подобрать крепежные элементы в 1 миллиметр или совсем большие, габариты которых достигают 6 миллиметров. Выбор будет зависеть от того, какую толщину имеет облицовочный материал. Если вы задумались о том, как крепить вагонку к стене, то вам следует знать, что, используя такие метизы, вы сможете увеличить скорость отделочных работ. Помимо прочего, в качестве дополнительного преимущества можно выделить отсутствие возможности повреждения полотен при монтаже крепежа.

Почему стоит выбрать кляймеры

размеры кляймеров для вагонки

Описываемые крепежи для вагонки сегодня столь распространены среди потребителей по множеству причин. Среди прочих можно выделить возможность проведения монтажных работ в помещении, условия которого характеризуются высоким уровнем влажности воздуха. Помимо прочего, такой крепёж достаточно просто использовать, манипуляции сможет произвести даже работник, который не имеет достаточного количества опыта. Применяя данные элементы, вы сможете выбрать в магазине именно ту их разновидность, которая подходит для определенного типа вагонки. Мастеру не нужно будет приобретать дополнительные комплектующие. Кляймеры отличаются наличием антикоррозийного покрытия, которое обеспечивает долговечность и надежность.

Определение количества и размеров кляймеров

как крепить вагонку к стене

Размеры кляймеров для вагонки – очень важный параметр. Для фиксации метизов будет нужно подготовить небольшие гвозди или саморезы. Перед началом проведения работ следует определиться с количеством крепежа и его размерами. Таким образом, для манипуляции с ровными участками будет необходимо подготовить четыре крепежных элемента, габариты каждого из которых варьируются в пределах от 1 до 2 миллиметров. Расстояние между ними при этом может равняться 400 или 500 миллиметрам. Подбирая крепежи для вагонки, которая будет устанавливаться на угловых участках, следует подготовить шесть крепежных элементов с такими же размерами. Тогда как расстояние между ними уменьшается до 250 миллиметров.

Основные размеры кляймеров

крепежи для вагонки

Для того чтобы определиться, какие скобы для вагонки понадобятся, нужно знать высоту их язычка. Посетив магазин, вы сможете приобрести вагонку разной толщины, каждая из которых соответствует кляймеру своего размера. Таким образом, для вагонки из пластика или МДФ следует использовать крепежные детали, высота которых варьируется в пределах от 1 до 2 миллиметров. Если вы предполагаете использовать евровагонку, то в качестве единственно верного решения выступит использование скобок, высота которых равна 4 миллиметрам. Перед тем как крепить вагонку к стене, вы должны будете выбрать правильный крепёж. Например, для фиксации ДСП-панелей будут необходимы скобы с высотой в 3 миллиметра. Для вагонки из древесины следует применять элементы, высота которых эквивалентна 5 миллиметрам. При монтаже блок-хауса мастера используют высоту скобы в 6 миллиметров.

Подготовка к установке вагонки

кляймеры для вагонки цена

Внутри помещения описываемый отделочный материал может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Что касается помещения с повышенным уровнем влажности, то при таких условиях монтаж осуществляется исключительно вертикально. Это исключает задержку конденсата в пазах замкового соединения. На внешних стенах построек вагонка устанавливается горизонтально, работы при этом следует начинать снизу. Для того чтобы продлить длительность эксплуатации, такие панели следует обработать мастикой, выполненной на базе полиуретана.

Работа над монтажом обрешётки

После того как вы определи, какие размеры кляймеров для вагонки будут использоваться, можно начинать устанавливать обрешетку. Перед этим важно определить, в какой плоскости будут монтироваться элементы отделки. Если панели предполагается устанавливать горизонтально, значит, рейки монтируются по вертикали. Шаг между элементами должен составить 0, 5 – 1 метр.

саморезы для кляймеров

В качестве основного условия при подготовительных работах выступает создание вертикальной плоскости из реек, которые будут образовывать ровную поверхность. Если правильно будет подобран размер кляймера для евровагонки, то это будет гарантировать 50% успеха. В примере будет рассмотрен случай вертикального расположения элементов обрешётки. Первоначально по углам комнаты следует установить две вертикально ориентированные стойки. Для того чтобы обеспечить установку данных составляющих в одной плоскости, следует применить лазерный уровень. Данный инструмент позволит точно определить контур, который описывает вертикальную плоскость. При отсутствии уровня можно набить рейку вдоль стены, установить ее впритык к поверхности. От нее в каждом углу устанавливается отвес, который укажет на место монтажа стоек.

Особенности проведения работ

размер кляймера для евровагонки

После этого монтируются две стойки, фиксация которых осуществляется непосредственно к стене с помощью саморезов. При этом верхняя рейка может оставаться на месте. Между крайними элементами следует натянуть прочную нить в несколько рядов. По веревке через каждые 50 см нужно будет установить промежуточные стойки, фиксируемые к стене саморезами. После того как обрешетка будет установлена, ее рекомендуется обработать антисептическим раствором. Саморезы для кляймеров можно подобрать на этом же этапе.

Установка вагонки

После того как размеры кляймеров для вагонки были определены, можно начинать установку панелей. Если располагаться полотна будут горизонтально, то продвигаться следует, начиная снизу. Монтируем вагонку в вертикальном направлении, устанавливать нужно начинать от любого угла. Каждая вагонка фиксируется к соседней посредством замкового соединения. При использовании кляймеров один конец скобы следует вставить в паз вагонки, тогда как второй фиксируется к обрешётке. Крепление можно производить не только саморезами, но и гвоздями.

Заключение

Если вы решили использовать кляймеры для вагонки, цена которых составляет 60 рублей и выше, то особенно важно использовать строительный уровень при монтажных работах. Это обеспечит ровность всей поверхности и сделает отделку максимально эстетичной. Помимо прочего, если вагонка выполнена из древесины, то неправильная установка материала со временем может привести к некоторым проблемам, связанным с потерей влажности панелями, которые усядут неравномерно, и облицовка потребует ремонта или полной замены. Если вы не имеете опыта, то проведение такого рода работ рекомендуется доверить профессионалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.