Лестат де Лионкур - персонаж "Вампирских хроник"

Красивый голубоглазый блондин смотрит изучающе, слегка надменно. В его взгляде - проницательность и глубокая вековая мудрость. Он знает некую вселенскую тайну, к разгадке которой подбирался очень давно. Он читает собеседника, понимает его с полуслова и даже как будто видит мысли и самые сокровенные намерения. Знакомьтесь, перед нами Лестат де Лионкур.

лестат де лионкур

Краткая биография персонажа

Лестат – герой «Вампирских хроник» Энн Райс. По легенде он появился на свет в Оверни (Франция) в далеком 1760 году. Несмотря на то что Лестат был наследником дворянского рода, его детство и юность прошли за чертой бедности. Предки его растратили все накопленные средства.

Из всех своих родственников Лестат признавал только мать, Габриэль де Лионкур. С отцом же и старшими братьями герой не был дружен и даже какое-то время желал им смерти. Не имея близких по духу людей в своем родственном окружении, Лестат мог открыться и довериться только своему другу Николя. Именно вместе с ним молодой человек отправился в Париж, чтобы покорить столицу и стать актером. Некоторое время Николя и Лестат служили в театре «Рено». Именно там красивого молодого человека приметил древний вампир по имени Магнус.

Обращение и одинокая жизнь

Магнус обратил Лестата. Процесс превращения был тяжелым, но еще тяжелее было остаться после перехода «за черту» одному. Магнус был древним вампиром, он достаточно настрадался за свою долгую жизнь. Подле своего красивого творения он находился совсем недолго. Магнус принял решение закончить свой земной путь и сгорел в огромном костре.

Лестат остался один. Учиться жить в новом обличье ему пришлось самостоятельно, ведь наставника, который смог бы все рассказать и объяснить, у него не было. С течением времени новообращенный понял, что судьба его не трагична, напротив, она открывала для вечно молодого и красивого юноши новые возможности.

Лестат спас от неминуемой смерти свою мать. Он обратил Габриэль, когда та уже была тяжело больна, и помог ей начать новую, вечную жизнь. Превратил в вампира он и своего давнего друга Николя, однако тот не вынес тягот существования в теле убийцы и просто сошел с ума. Лестата поэтому терзали сомнения в правильности совершенных им поступков. Став наследником Магнуса, он был теперь богат. Это позволило Лестату выкупить театр «Рено» и подарить его Николя в знак извинения.

Любовные похождения и знакомство с Луи

У Лестата было множество романов, но все они оказывались мимолетными. Кроме того, молодой и привлекательный вампир тяготел не к барышням, а к таким же красиво сложенным парням. Сам он утверждал, что женщины – существа неинтересные. Однако изначально, пока еще был смертен, Лестат ухаживал за одной монахиней, которая, к сожалению, впоследствии сошла с ума.

лестат де лионкур фото

Главной любовью вампира стал Луи де Пон дю Лак. Его Лестат обратил в 1791 году. Сам Луи полагал, что стал лишь игрушкой в руках коварного хищника, однако де Лионкур утверждал, что это не так, а его чувства были неистовыми и фатальными.

Клодия и расставание с любимым

Луи и Лестат оставались только вдвоем совсем недолго. В 1795 году они встретили маленькую девочку, которая умерла бы, если бы ее не «спас» вампирский укус. Лестат сделал это простив воли Луи, а последний не хотел обрекать малышку на вечные страдания. Клодия (так звали девочку) стала жить с двумя вампирами.

вымышленный персонаж лестат де лионкур

Лестат пытался сблизиться с малышкой, но та больше любила Луи. Она, возможно, просто не простила того, кто оставил ее навеки заключенной в теле крошечной девочки. Клодия даже пыталась убить Лестата, но ее замысел не удался. После она вместе с Луи убежала в Европу, а де Лионкур получил возможность опять побывать в теле смертного и даже отведал крови самого Христа.

Лестат де Лионкур: характер

Какова же личность героя? Каким был этот прекрасный внешне юноша – Лестат де Лионкур? Фото его, приведенные в статье, позволят оценить типаж, избранный Энн Райс для воплощения образа персонажа. Характер же героя был не таким ангельским, как его внешность.

лестат де лионкур характер

Лестат очень неоднозначен. Он может быть сентиментальным и тонко чувствующим, понимающим собеседником, но в то же время предпочитает прятать эти качества глубоко в себе. Поэтому он надевает маски безразличия или иронии, иногда бывает жесток.

Лестат – модник и ценитель высокого искусства. Он может часами описывать интерьеры прекрасных залов или собственный костюм, при этом иногда даже прерывает повествование о каких-либо событиях, чтобы рассказать о своей внешности. Лестат любит деньги. Он предпочитает роскошную жизнь и стремится иметь слуг, готовых выполнять все его указания.

Лестат часто размышляет о жизни и смерти, возможности существования бога и ценности морали. У него философский склад ума и развитая склонность к самоанализу.

Лестат имеет сверхспособности, которые получил от Магнуса. Это дар левитации, чтения мыслей и умение убивать своих жертв на расстоянии.

Таков созданный Энн Райс вымышленный персонаж. Лестат де Лионкур был воплощен на киноэкранах Томом Крузом и Стюартом Таунсендом в фильмах «Интервью с вампиром» и «Королева проклятых». Обе эти ленты стали классикой кино в жанре ужасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.