Режиссер Ридли Скотт. Фильмография, список лучших фильмов

«Марсианин» - фантастическая картина 2015 года, ставшая очередным наглядным подтверждением таланта, которым обладает Ридли Скотт. Фильмография звездного режиссера содержит ленты различных жанров, так как он никогда не отказывается от экспериментов, не давая скучать себе и зрителям. Какие же фильмы мастера наиболее понравились публике?

Фильмография Ридли Скотта: первый фильм

Дебютная картина, с которой режиссер предстал перед судьями Каннского фестиваля, называется «Дуэлянты», выпущена она была в 1977 году. Это творение несправедливо остается неупомянутым, когда перечисляются лучшие ленты, которые создал Ридли Скотт. Фильмография обязательно должна включать картину, не только ставшую первым детищем мастера, но и получившую награду «За лучший дебют».

ридли скотт фильмография

Действие происходит в те времена, когда мужчины еще имели право разрешать возникающие противоречия с помощью дуэли. История освещает жизненный путь двух французских офицеров, в реальности живших в эпоху наполеоновских компаний. Друзья-враги никак не могли выяснить, кто из них владеет оружием более профессионально. Число поединков, которые состоялись между ними, приблизилось к 30 за двадцать лет.

Самая известная картина Ридли Скотта

Несмотря на то что дебют режиссера имел место в 1977 году, его имя стало известно публике в 1979-м. Именно тогда вышел знаменитый хоррор «Чужой», вклад которого в формирование современного кинематографа не подлежит сомнению. Фильмография Ридли Скотта не просто обзавелась картиной о космическом монстре, нападавшем на группу космонавтов. Это еще и новый взгляд на героев, которые уже не выглядели как идеальные персонажи, лишенные недостатков.

режиссер ридли скотт фильмография

Нельзя не отметить и образ, созданный Сигурни Уивер. Именно ее роль популяризовала амплуа женщины-воительницы, активно растиражированное кинематографом. Плюс – удивление вызывают спецэффекты, благодаря которым картина способна составить конкуренцию многим современным зрелищным блокбастерам.

Лучшая драма Ридли Скотта

Когда появились первые слухи о съемках картины, где действие протекает во времена Римской империи, ленте предсказывали провал. Античная тематика уже много лет не занимала американских зрителей. Однако сейчас «Гладиатор» называется лучшим из того, что снял режиссер Ридли Скотт. Фильмография мастера в 2000 году обогатилась яркой и трогательной картиной, которую хочется пересматривать.

фильмография ридли скотта

В центре сюжета генерал, ставший жертвой вероломства, потерявший жену и сына и мечтающий лишь о мести. Удастся ли ему положить конец жизни коварного императора, убившего не только его семью, но и собственного отца? Особенно если генерал волею судьбы превращен в обыкновенного гладиатора, вынужденного сражаться на арене амфитеатра.

Пять «Оскаров» - ровно столько получил самый масштабный фильм, который когда-либо создавал Ридли Скотт. Фильмография пополнилась произведением, завоевавшим награду «Лучший фильм», античная тематика вновь вернулась в моду, как и спрос на другие исторические эпохи.

Лучшая комедия Ридли Скотта

Привычка режиссера постоянно менять жанры своих произведений обернулась для зрителей отличной комедийной историей. «Великолепная афера» - картина 2003 года, с созданием которой превосходно справился Ридли Скотт. Фильмография гения обогатилась историей о гениальных аферистах. Мошенник, сыгранный обаятельным Николасом Кейджом, посвящает внезапно обретенную дочь в особенности своей профессии.

К числу удачных комедийных произведений с элементами драмы можно причислить и более раннюю картину. Это «Тельма и Луиза» - фильм, представленный публике в 1991 году. История повествует о судьбе двух женщин, вынужденных скрываться после убийства насильника. Кстати, именно эта лента стала судьбоносной для Бреда Питта, после нее его популярность серьезно возросла.

Новинки от Ридли Скотта

К счастью, знаменитый режиссер не прекращает баловать зрителей новыми интересными проектами, как и прежде, решается на смелые эксперименты с жанрами и сюжетами. В 2014 году вышла картина «Исход: Цари и Боги», ставшая очередным украшением, которым обзавелась фильмография Ридли Скотта. Список пополнил еще более успешный «Марсианин», созданный гением в 2015 году.

«Исход: Цари и боги» повествует о пророке Моисее, затрагивает проблемы выхода евреев из-под египетского гнета. В ней рассматривается библейская история о новорожденном младенце, выжившем, несмотря на приказ жестокого правителя убить всех появившихся на свет малышей-евреев.

фильмография ридли скотта список

«Марсианин» - захватывающая история о космонавте, случайно оставленном на планете Марс в одиночестве. Улетевшие коллеги решили, что он погиб. До следующего визита людей на планету остается 4 года, в течение которых герой должен найти способ не погибнуть. Запасы продуктов, воздуха и воды ограничены, возможность связаться с родной Землей отсутствует.

Знаменитому режиссеру не исполнилось еще 80 лет, что позволяет поклонникам рассчитывать на новые киношедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.