Жгут из бисера: схемы плетения крючком

Достаточно популярным сейчас изделием является жгут из бисера. Схемы плетения используются очень разные от элементарных одноцветных, до сложных с узорами и рисунками. Применить готовое изделие можно и в качестве браслета, и в виде ожерелья или пояса. Таким же способом легко получить колечко, брелок, ремешок для сумки или косметички и другие украшения. Все зависит от фантазии рукодельницы.

Варианты и идеи

Сам жгут из бисера, схемы плетения можно выбрать разные. Бывают такие варианты:

  • Одноцветные и пестрые.
  • Из одного вида и размера бисера и из нескольких.
  • С применением бусин.
  • Прямые ровные и необычной конфигурации (спиральные).
  • С геометрическим узором.
  • Со сложными рисунками.
  • Ажурные и сплошные.
  • Круглого или квадратного сечения.

Как видите, возможностей для проявления фантазии много. Главное — понять принцип работы на простом варианте, набраться опыта, после чего сделать узор по схеме или создать свой дизайн будет намного легче.

жгут из бисера схемы плетения

Материалы и инструменты

Вам потребуется следующее, чтобы сделать жгут из бисера:

  • Схемы плетения.
  • Бисер.
  • Крючок или игла.
  • Нитки или леска.
  • Элементы застежек.

Это минимальный набор. Также вам могут понадобиться бусины, дополнительный декор, инструменты для разработки шаблонов (листок в клетку и цветные карандаши или специальная программа на компьютере — DB-bead). Кроме того, если изделие будет слишком большим по сечению, придется вставить внутрь него шнурок, чтобы жгут держал форму.

Особо следует отметить, что все материалы должны соответствовать друг другу по размеру. Чтобы сделать ровный жгут, бисер нужно брать одинакового размера. Нити обычно берутся мерсеризованные или классические хлопчатобумажные для вязания. Для прикрепления застежек или их плетения нужно использовать нейлоновые нити для бисероплетения. Они более прочные и выдержат многократные застегивания-расстегивания. Если брать бисер 11/0 или 15/0, то нить должна быть также синтетическая для бисероплетения или шитья. Крючки обычно используют от 1,3 для мелкого бисера (11/0, 15/0) до 1,75 для крупного материала (8/0, 6/0).

браслеты из бисера схемы плетения жгут

Первые шаги

Итак, вы решили сделать жгут из бисера. Схемы плетения для начинающих следует выбирать самые простейшие. Во-первых, стоит начать с обычной цилиндрической формы шнура с использованием бисера одинакового размера. Во-вторых, лучше для первого раза попробовать плетение из бисера одного оттенка или максимум двух, трех. При двух цветах нанизывать бисеринки можно через одну. Если вы не любите считать элементы узора, можете расположить бисеринки хаотично. Это касается и двух- и многоцветных вариантов.

жгут из бисера схемы плетения крючком

Как работать крючком

Чтобы сделать жгут из бисера, схемы плетения крючком можно использовать разные, но принцип работы всегда будет сохраняться. Последовательность работы будет такая:

  1. Отмотайте с клубка нужную длину нити. Она обычно рассчитывается так: умножьте длину изделия на размер каждой окружности по количеству бисерин + предусмотрите некоторое расстояние на закрепление нитей и на начало работы. Если потребуется, можно будет добавить и длину нити, и бисер.
  2. Нанижите все бисеринки в нужной последовательности на нитку, чтобы у вас получился узорный жгут из бисера. Схемы плетения крючком или иглой обычно представляют в виде полос, состоящих из цветных клеточек, идущих по рисунку.
  3. В начале оставленной до нанизанных бисерин нити сделайте первую петлю, как для обычного вязания.
  4. Провяжите воздушную петлю.
  5. Выполняйте следующие петли, захватывая по одной бисеринке.
  6. Когда провяжете нужное для одного ряда количество петель с бисеринками, замкните кольцо полустолбиком в первую воздушную петлю. Первый ряд готов.
  7. Отделите еще такое же количество бисерин для второго ряда.
  8. Пододвиньте первую бисеринку к петельке на крючке вплотную, вденьте крючок в первую воздушную петлю с бусиной из первого ряда перед и над ней. Аналогично должна держаться и нить. Провяжите полустолбик. Если все сделано правильно, то новая бисеринка аккуратно "усаживается" на положенное место предыдущего ряда. Если вы чередуете два цвета через одну бисеринку, то цвета элементов каждого ряда должны совпадать.
  9. Все остальные ряды вяжутся аналогично.
  10. Последний ряд провяжите без бисеринок, закрепите нить внутри жгута.

жгут из бисера схемы плетения для начинающих

Используйте иголку

Если вы никогда не занимались вязанием крючком и этих инструментов у вас нет, можно воспользоваться и привычными для бисероплетения инструментами. Ими также несложно сделать очень красивый жгут из бисера. Схемы плетения с иголкой подойдут любые, а работа выполняется следующим образом:

  1. Отступите 10 — 15 см от края лески. С помощью иголки нанижите бисеринки для первого ряда (нечетное количество). Оставленный кончик лески проденьте через первую бисерину, закрепив начало плетения. Первый ряд готов.
  2. Нанижите на леску одну бисеринку и проденьте иголку через элемент первого ряда, расположенный через один. Также действуйте до замыкания колечка второго ряда.
  3. В третьем ряду плетение происходит "вторым слоем" в промежутках бисеринок второго ряда.
  4. Последующие ряды выполняются аналогично до получения нужной длины изделия.
  5. Закрепите леску, прикрепите соответствующую фурнитуру для застегивания или соедините леской получившуюся трубочку в кольцо, а потом уже закрепите леску.

Как видите, плетение с помощью иголки с леской не сложнее крючка и нити.

Красивый жгут из бисера: схемы плетения

Рисунок змея может быть выполнен несколькими способами и из разных оттенков. Если вас интересует такой вариант, воспользуйтесь следующим шаблоном.

жгут из бисера схемы плетения рисунок змея

Эти схемы созданы с помощью компьютерной программы, но простые варианты можно сделать и на клетчатом листе бумаги. Что касается обозначений, первая вертикальная полоса показывает рисунок в развернутом виде, то есть если жгут, как раньше, плелся бы не по кругу, а в виде полоски, которая потом сшивалась вдоль по длине.

Средняя заготовка показывает как будут ложиться бисеринки в виде мозаичного узора на поверхности изделия. Третий рисунок — это готовый жгут, изображенный с определенного ракурса. Справа изображена последовательность, в которой нужно набирать бусины или бисер на нить. Для удобства работы каждый раппорт (повторяющуюся часть узора) отделяют один от другого листочком салфетки. Так, легче проверять правильность набора сложных узоров.

Ниже представлен еще один шаблон для плетения. Он проще по рисунку, но ошибки в таком варианте окажутся сразу заметными, поэтому их нужно своевременно исправлять.

жгут из бисера схемы плетения крючком

Браслеты из бисера (схемы плетения)

Жгут может стать отличным украшением для запястья. Работать можно любым способом, иголкой или крючком.

жгут из бисера схемы плетения с иголкой

Если у вас уже достаточно опыта, можете попробовать воспользоваться одним из шаблонов, представленных выше. Берите такое количество раппортов узора, сколько необходимо по окружности вашего запястья. Рассчитывайте исходя из размера используемых бисерин. Если целое число модулей не получается, возьмите меньшее количество, а начало и конец браслета выполните одноцветным - без схемы.

Теперь и вы сможете сделать жгут из бисера. Схемы плетения, как видите, бывают разные. Выбирайте варианты в соответствии с вашим опытом, уровнем мастерства и имеющимися материалами. Создавайте красивые украшения своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.