Обзор ноутбука ASUS K52F: описание, характеристики и отзывы

Модели ноутбуков из бюджетных серий стабильно пользуются высоким спросом, заставляя производителей регулярно выпускать все новые разработки в данном сегменте. Хотя недорогие устройства изначально не предполагают впечатляющих эксплуатационных параметров, иногда в свет выходят вполне достойные аппараты, способные конкурировать с премиальными устройствами. К таким относится и модель ASUS K52F, которую можно поставить в один ряд с крепкими бюджетниками. Однако ноутбук хорош не только как базовый инструмент для нетребовательных игр и работы, но и отличается достойной эргономикой.

ASUS K52F

Общие сведения о модели

Историю модели можно начинать с 2009 года, когда фирма ASUS задалась целью произвести на свет новое семейство ноутбуков. При этом были поставлены два условия – аппарат должен быть недорогим и стильным. Первые попытки добиться этого результата оправдались только в стоимости, но в остальном опыт оказался неудачным. Через несколько лет было положено начало семейству «K», и на сегодняшний день одним из ярких его представителей является ноутбук ASUS K52F с впечатляющим дизайном и неплохой производительностью. К слову, одной из особенностей, которую редко можно встретить среди моделей бюджетного сегмента, является наличие диска с дистрибутивом Windows 7 в комплекте с ноутбуком. В остальном основной пакет довольно беден, и дополнительные аксессуары приходится приобретать отдельно. Но, опять же, большего от скромного класса ждать не приходится, тем более что самое главное заложено внутри.

ASUS K52F отзывы

Технические характеристики

Перед тем как приступить к обзору начинки ноутбука, стоит отметить, что производитель не скупился в средствах при разработке ASUS K52F. Характеристики модели хоть и не впечатлят искушенного геймера, однако на фоне конкурентов по классу выглядят презентабельно:

  • Габариты – 381 х 40 х 258 мм.
  • Масса аппарата – 2,26 кг (без аккумулятора) и 2,58 кг (с аккумулятором).
  • Процессор – Pentium P6200 2 ГГц.
  • Частота шины – 2,5 ГГц.
  • Количество ядер – 2.
  • Оперативная память – DDR3 3072 Мб с возможностью расширения до 8 Гб.
  • Кэш L3 – 3 Мб.
  • Объем HDD модели – 320 Гб.
  • Параметры матрицы дисплея – 1366 x 768.
  • Подсветка – технология LED светодиодного экрана.
  • Разъемы – HDMI, VGA, USB, RJ-45, вход-выход аудио.
  • Питание – аккумулятор Li-Ion на 4400 мАч.

ноутбук ASUS K52F

Корпус и дизайн

Ноутбук наделен довольно привлекательной внешностью, хотя очевидно, что в его производстве использовались минимальные средства. Так, в создании закругленного корпуса применен пластик, при этом на лаковой крышке по-прежнему отражается фирменный логотип. В целом темно-коричневый каркас устройства получился тоньше и изящнее, что не может не добавлять привлекательности модели ASUS K52F, которая не менее достойно выглядит в открытом виде.

Изнутри оформление уже не глянцевое, а матовое. Здесь применяется рельефный пластик, фактура которого отражает тот же рисунок, как и на крышке. Собственно, все поверхности ноутбука выглядят далеко не бюджетно и даже с намеком на премиальность. Но есть один минус – именно лаковая поверхность на крышке наиболее подвержена сохранению следов от пальцев, в то время как матовая внутренняя панель устойчива к подобным эстетическим недочетам.

В верхней части обрамления матрицы предусмотрено устройство для видеосъемки через ASUS K52F. Камера имеет небольшое разрешение - 0,3 Мп, но этого достаточно для работы в Skype и других подобных сервисах.

ASUS K52F характеристики

Производительность

Основу ноутбука представляет процессор с двумя ядрами Core i3-330M. Тот факт, что ядра под названием Arrandale разрабатывались в соответствии со стандартами 32-нм техпроцесса, значительно повышает достоинства модели. Кроме того, создатели построили модель на новой микроархитектуре с упрощенной, но более эффективной двухчиповой платформой.

За оперативную память ASUS K52F отвечает одна планка DDR3-1066. В базовой комплектации система обеспечивает 2 Гб памяти, которых достаточно для оптимальной работы в решении несложных повседневных задач. Если же потребуется большая отдача, то проблем с расширением этого потенциала не возникнет – свободный слот в отсеке SO-DIMM позволяет легко интегрировать новые устройства для наращивания ОЗУ. Максимальный объем, который способен обеспечивать контроллер памяти ноутбука, составляет 8 Гб.

клавиатура ASUS K52F

Данные о графической системе

Базой для обеспечения работы видеоподсистемы стал движок от GMA X4500HD. Правда, разработчики внесли несколько улучшений. В частности графический чип Intel поддерживает современную систему HD Graphics, что отразилось на производительности аппарата. Так как графический чип расположился вместе с контроллером памяти на одном кристалле, ноутбук обеспечивает более рациональный обмен данными, скорость которого составляет порядка 17,1 Гб/с. Также это решение позволило минимизировать задержки в процессе работы с памятью ASUS K52F. Отзывы при этом отмечают, что в отношении IGP сюрпризов ждать не стоит – во всяком случае, игры на современной 3D-графике система не осилит. И здесь уже дает о себе знать относительно старый движок GMA X4500HD. Тем не менее графическое ядро полноценно воспроизводит фильмы в высоком разрешении.

Клавиатура и тачпад

Основные устройства вывода представлены классической комбинацией, включающей клавиатуру и тачпад. В первом случае используется версия chicklet, которую, между прочим, также эксплуатируют в своих ноутбуках разработчики Sony и Apple. Но радоваться этому факту особо не стоит, поскольку аналогия проводится только по корпусу. Apple, к примеру, использует такие системы из-за их надежности. В свою очередь, клавиатура ASUS K52F грешит некоторыми проблемами в фиксации по центру. Дело в том, что была использована не только оболочка, но и основа системы chicklet, причем в переработанном виде, что и привело к проблемам в креплении клавиатурного блока. К тому же разработчики использовали новые заклепки.

ASUS K52F аккумулятор

Ниже клавиатурного блока находится довольно крупный тачпад с размерами 8,9 х 5,3 см. Но и тут не все просто, так как рабочей поверхности отводится лишь площадь в 7,5 х 4,5 см. Материал для тачпада имеет покрытие из рельефного матового пластика, который приятен в эксплуатации. Не разочарует пользователя и точность позиционирования – на чувствительном поле курсор передвигается остро и без рывков. Кстати, основная панель рабочей области ноутбука выполнена с рельефным покрытием в виде ромбиков, что положительно сказывается на эргономике аппарата, а также украшает его внешний вид.

Отзывы о ноутбуке

Перед тем как приступить к мнениям владельцев, стоит напомнить, что речь идет о бюджетной модели, поэтому особых требований к ней все же предъявлять не стоит. Так или иначе, пользователи положительно высказываются о многих характеристиках ASUS K52F. Отзывы подчеркивают достоинства дизайна, эргономичные рабочие элементы, широкие возможности для коммуникаций, а также практически бесшумную работу. Но главная изюминка этого ноутбука заключается в производительности. Это тот случай, когда разработчики не стали интегрировать дорогостоящий процессор, но благодаря умелой компоновке и продуманной архитектуре извлекли максимум возможностей из компонентов среднего уровня.

Среди недостатков также есть что отметить, но они в большей степени относятся к незначительным моментам. Например, многие негативно отзываются о непродолжительном времени работы ASUS K52F. Аккумулятор по сегодняшним меркам действительно располагает средним объемом на 4400 мАч, но для бюджетника и это немало. Также в числе недостатков выделяют слабую веб-камеру и прогибающуюся клавиатуру.

ASUS K52F камера

Заключение

С точки зрения пользователя, практические возможности данной модели, несомненно, имеют ряд ограничений. На таком аппарате сложно работать с 3D-графикой и получать удовольствие от последних требовательных к технической начинке игр. И все же с учетом цены модификация ASUS K52F является более чем выгодным приобретением. Особенно если сравнивать модель с аналогичными предложениями от конкурентов в данном классе. Далеко не многие из производителей предлагают столь высокую производительность в сочетании с продуманным дизайном и неплохой сборкой. Разумеется, присутствуют и обидные недочеты вроде прогибов в клавиатурной панели, но и это компенсируется множеством преимуществ ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.