У ребенка на пальцах рук облазит кожа: причины и лечение

Иногда родители замечают, что без каких-либо причин у малыша начинает облазить кожа. Это выглядит достаточно неэстетично. Кроме того, такая симптоматика может указывать на патологические процессы, протекающие в организме. Именно поэтому следует обратиться к специалисту, если вы заметили, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа. Причины могут быть сокрыты в самых различных патологиях. Определить их самостоятельно, без помощи врача, практически невозможно.

на пальцах рук облазит кожа причины

Функции кожи

Человек практически не задумывается, насколько важна роль такого покрова для организма. Кожа – это наружная защита. Именно она препятствует проникновению различной инфекции в организм.

Поэтому заботливые мамы, заметив неприятную симптоматику, спешат выяснить, в результате чего на пальцах рук облазит кожа. Причины такого состояния могут быть разнообразными, начиная от аллергии и заканчивая серьезными нарушениями в работе организма.

Защита – это не единственная функция кожи. Кожный покров принимает участие во множестве процессов, протекающих в организме.

Среди них:

  • дыхательный;
  • обменный;
  • терморегулирующий.

Не следует забывать и о том, что кожа является одним из органов чувств. Ведь именно так ребенок воспринимает прикосновение, тепло, холод, боль, давление.

Частые причины

Итак, почему же облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины подобного явления зачастую сокрыты в:

  1. Дефиците витаминов. Такая проблема может наблюдаться даже при отлично сбалансированном меню. Ведь иногда в организме ребенка некоторые из витаминов не полностью усваиваются. Определить, каких именно компонентов не хватает, можно только после сдачи анализов. Зачастую речь идет о дефиците витамина Е, А. Именно они отвечают за эластичность и целостность покровов.
  2. Опрелостях на коже. Важно правильно организовать уход за малышом. Если обнаружены опрелости, то следует воспользоваться специальными средствами для детской кожи и полностью исключить возможность перегрева.
  3. Детском стрессе. На фоне переживаний очень часто возникают проблемы с кожными покровами.
  4. Дисбактериозе. Казалось бы, как связаны проблемы в кишечнике с тем фактом, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа? Причины подобного явления заключаются в применении антибиотиков. Ведь чаще всего именно такая терапия приводит к возникновению дисбактериоза. Справиться с этой патологией несложно. Педиатр порекомендует аптечный препарат, содержащий бактерии.
  5. Заражении паразитами. Важно своевременно забеспокоиться: почему облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины иногда сокрыты в глистных инвазиях. А с такими паразитами нужно своевременно начинать борьбу.

облазит кожа на пальцах рук у ребенка причины

Другие причины

Не следует самостоятельно решать, почему облазит кожа на пальцах рук. Причины подобной симптоматики могут крыться в заболеваниях, протекающих в детском организме.

Неприятный дефект могут спровоцировать:

  • аллергические реакции, вызванные как внешними, так и внутренними провокаторами;
  • грибковые поражения и различные дерматозы;
  • вирусные недуги;
  • стафилококковая и стрептококковая инфекция;
  • облучение крохи;
  • болезни поджелудочной железы.

Как видите, самые различные источники могут лежать в основе неприятного состояния. Поэтому только врач, обследовав малыша, способен достоверно сказать, в чем заключена истинная причина.

Симптоматика патологии

Как же своевременно выявить неприятное состояние? Родителям следует внимательно наблюдать за ребенком. В большинстве случаев первыми признаками патологии является зуд. При этом изначально малыш чешет руки редко. Со временем зуд становится достаточно назойливым.

Покровы кожи становятся гиперемированными и воспаленными. На подушечках образуются небольшие волдыри. Они начинают увеличиваться в размерах. Подобное явление наблюдается и на ладонях.

В результате механического повреждения происходит разрыв эпителия. Большими пластами облазит кожа на подушечках пальцев рук. Причины такого состояния обязательно должны быть выявлены. Ведь только определив источник, можно наметить схему лечения.

облазит кожа на кончиках пальцев рук причины

Иногда зуда может вообще не наблюдаться. В этом случае значительно труднее своевременно обнаружить патологию. Ведь кроху, по большому счету, ничего не беспокоит.

Местные средства

Зачастую именно в результате нехватки витаминов облазит кожа на пальцах рук. Причины и лечение может определять только врач. Не забывайте об этом.

Если источником подобного дискомфорта стал недостаток витаминов, то крохе могут быть порекомендованы специальные витаминные комплексы. Они будут обогащать организм именно теми веществами, которых малышу недостает.

Кроме того, неплохой эффект обеспечат местные средства:

  • «Д-Пантенол»;
  • крем «Радовит»;
  • «Диадерм»;
  • витамин А (масляный готовый раствор).

Их рекомендуется втирать в пальчики ребенка 2-3 раза в день.

Можно воспользоваться капсулами «Аевита». Необходимо осторожно проткнуть иголкой капсулу и содержимым смазывать пальчики малыша.

Питание ребенка

Основой грамотного лечения является коррекция питания. Поэтому важно обогатить меню ребенка, у которого на пальцах рук облазит кожа. Причины, как выше отмечалось, в основном заключены в недостатке витаминов.

облазит кожа на пальцах рук причины

Диетологи рекомендуют ввести в рацион:

  • крупы (рожь, ячмень, овес, кукурузу);
  • картофель;
  • рыбий жир, печень, яйца;
  • персики, абрикосы, сливы;
  • морковь, тыкву, капусту;
  • курагу, чернослив;
  • зелень укропа, кинзы, петрушки.

Кроме того, следует не забывать, что подобную проблему может спровоцировать аллергия. В этом случае важно исключить продукты-провокаторы.

Ванночки для ребенка

Не забывайте, что малыш нуждается в ежедневных гигиенических процедурах, если у него облазит кожа на кончиках пальцев рук. Причины такого явления могут быть заключены даже в недостатке данных мероприятий.

Воспользуйтесь рекомендациями:

  1. Отличный эффект способны обеспечить ванночки с корой дуба, чередой, чистотелом.
  2. Во время купания осторожно счищайте поврежденный эпителий. Не забывайте, что покровы должны всегда содержаться в идеальной чистоте.
  3. После купания мягким полотенцем осторожно промокните ладошки. Категорически запрещено тереть их! Не следует использовать жесткое полотенце. Так вы только повредите нежные покровы.
  4. Обязательно смазывайте руки малыша увлажняющим кремом. Можно воспользоваться поливитаминными местными средствами: «Боро-плюс», «Бепантен», «Бюбхен».

облазит кожа на подушечках пальцев рук причины

Народная медицина

Можно прибегнуть к старинным рецептам. Однако помните, что все эти меры позволят устранить неприятную симптоматику, спровоцированную достаточно безобидными причинами. Если проблема заключена в недугах, то лечение должен назначать только врач. Никакие домашние рецепты или местные воздействия не способны устранить шелушение.

Большой популярностью пользуются следующие народные средства:

  1. Отвар из овсянки. Он прекрасно устраняет шелушение. Необходимо ежедневно делать ванночки с отваром из хлопьев. Такие процедуры повторяются до тех пор, пока кожа полностью не заживет.
  2. Льняное масло. Данный компонент является отличным лекарством для шелушащейся кожи. Рекомендуется после гигиенических мероприятий смазывать маслом поврежденные покровы.
  3. Экстракт зародышей пшеницы. Еще один отличный компонент, обеспечивающий восстановление кожи. Им следует ежедневно смазывать ручки малыша.

облазит кожа на пальцах рук причины и лечение

Напоследок хочется еще раз напомнить: если вы обнаружили проблему на детских пальчиках, обязательно начните с визита к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.