Отделка ступеней бетонной лестницы на улице и в доме плиткой, резиновым покрытием, деревом, ламинатом

Парадная лестница, где бы она ни находилась, должна быть интересной, оригинальной. Ей отводится важная роль при создании интерьера. Она определяет дух всего строения. Отделка ступеней бетонной лестницы должна соответствовать декоративным особенностям всех тех элементов, которые окружают конструкцию. Какие материалы можно использовать для облицовки?

Облицовка древесиной

отделка ступеней бетонной лестницы

Дерево способно стать незаменимым помощником в вопросах создания уникального дизайна любого помещения. Соответственно, отделка ступеней бетонной лестницы может быть произведена этим материалом. Какой именно древесиной воспользоваться? Вариантов существует огромное множество.

Ценные породы древесины

Железобетонные конструкции предоставляют огромный набор возможностей для воплощения каких-либо идей. И среди них следует выделить облицовку ценными породами древесины. Используя мягкий материал, вы добьетесь уменьшения шумности бетона до минимальной отметки по сравнению с камнем или керамической плиткой. Отделка ступеней бетонной лестницы может производиться с помощью самых разных пород. Выбор широкий. Можно воспользоваться такими материалами, как ясень, дуб или сосна.

Дуб или ясень будут способствовать тому, что парадная лестница получит богатый и шикарный вид. Светлый окрас сосны позволит визуально снизить громоздкость всей конструкции. Самые прочные материалы сделаны из элитной древесины. К ним относятся венге, яроко, ятобо, дуссие, бади.

Использование клееного материала

С помощью какой древесины может производиться отделка ступеней бетонной лестницы? Далеко не все способны позволить себе использование дорогих пород. Однако на помощь приходят современные технологии. На строительном рынке можно найти отделочный материал, который состоит из клееной послойно древесины.

Выбирая материал, надо смотреть не на его стоимость, а на параметры. Именно от них будет зависеть то, насколько хорошо древесина будет соответствовать требованиям ступеней лестницы. Просушка материала должна составлять примерно 8%. Внимание уделить необходимо отсутствию разнообразных дефектов (сучков, трещин, пигментации, дырок).

Почему именно древесина?

Отделка ступеней бетонной лестницы деревом довольно популярна. Связано это со следующими преимуществами:

  1. Материал достаточно легкий.
  2. Характеризуется прекрасными параметрами.
  3. Легко подвергается обработке.
  4. Есть возможность сочетать древесину с иными видами облицовки.
  5. Дерево может вписаться в дизайн любого интерьера.

Однако на улице этот материал лучше не использовать. Из-за воздействия солнечных лучей, перепадов температуры и обильных осадков древесина будет терять свой вид и стареть быстрее. Соответственно, долговечность будет очень и очень низкой.

Использование ламината

отделка ступеней бетонной лестницы ламинатом

Многие на своем опыте знают, что отделка ступеней бетонной лестницы в доме – тяжелое занятие. Но так как эта конструкция популярна, то и от процесса ее облицовки избавиться не получится. В качестве материала можно использовать ламинат. Он современный, прочный и идеально подходит для любого дизайна. К тому же этот вариант не является дорогим.

Каким именно ламинатом можно воспользоваться при отделке лестницы? Важно, чтобы материал соответствовал некоторым рекомендациям.

  1. Прочность. Этот показатель важен, так как ступени должны сдерживать значительные нагрузки.
  2. Ламинат должен иметь антискользящий слой. Это важно для соблюдения безопасности при передвижении по лестнице.
  3. Износостойкость. Необходима для того, чтобы конструкция была прочной и привлекательной на протяжении длительного периода использования.

Отделка ступеней бетонной лестницы ламинатом должна быть качественной. А для этого потребуется приобрести материал 31-го класса.

Рекомендации по обшивке

Что необходимо учесть при отделке ступеней?

  1. Форма ступеней. Этот показатель способен отличаться достаточно серьезно. Поэтому предварительно потребуется сделать шаблон из картона. За счет этого вы сможете грамотно и точно нарезать ламинат, предотвратив перерасход материала.
  2. Прямой марш. Особых сложностей нет. Но опять же потребуется изготовление шаблона из картона. Если этого не сделать, то в отходы может быть отправлено огромное количество облицовочного материала.
  3. Декоративная функция. Во время отделки помните, что закрыть потребуется всю конструкцию. Оптимальная прочность будет гарантирована только в этом случае. А этот показатель очень важен при эксплуатации.

Важные нюансы

отделка ступеней бетонной лестницы в доме

Как быть с цветовым оформлением? Выбирать его надо, руководствуясь собственными предпочтениями и вкусами. Многим нравится классический вариант, который имитирует натуральную древесину. Все дело в том, что оригинальные и необычные решения надоедают достаточно быстро. А отделка должна производиться не на один год.

Облицовка с помощью ламината помогает добиться не только красоты, но и защиты от разнообразных механических воздействий.

Самостоятельно отделывать лестницу ламинатом долго и сложно. Для этого потребуется постараться. Надо подсчитать все достоинства с недостатками такого варианта и решить – сами вы будете выполнять работы или же доверите это профессионалам.

Оформление ступеней плиткой

Крыльцо играет связующую роль между домом и улицей. Соответственно, к облицовке его ступеней надо подойти ответственно. Нельзя недооценивать ту эстетическую и функциональную роль, которую играет лестница в данной ситуации. Крыльцо должно выглядеть достойно, быть надежным и удобным. Какие материалы можно использоваться, если необходима отделка ступеней бетонной лестницы на улице?

Наиболее популярным строительным материалом считается плитка. Она красивая, практичная и недорогая. Но какой именно плиткой стоит воспользоваться? Вариантов существует много. И надо сделать выбор.

отделка ступеней бетонной лестницы плиткой

Бюджетный вариант

Бетонная плитка - недорогой материал, которым можно воспользоваться при отделке крыльца. На строительных рынках можно найти модели, которые соответствуют формам ступеней. За счет разных наполнителей можно изготовить ступени, имитирующие натуральный камень. Однако обычная бетонная облицовка будет крошиться на сильном морозе.

Тротуарная плитка станет оптимальным решением в данной ситуации. Особенно если ее изготовление происходило вибролитьевым способом. Но и у нее есть недостаток – слишком скользкий материал. В такой ситуации отделка ступеней бетонной лестницы плиткой должна сопровождаться установкой специальных антискользящих накладок. С помощью такого материала можно стереть грань между ландшафтом и жильем. Соответственно, переход в дом с улицы будет происходить незаметно.

Керамическая плитка

Данный материал отличается большим количеством цветом и текстур. Керамическая плитка может быть глянцевой, матовой, рельефной, имитирующей дерево, сделанной под мозаику, монохромной. Однако, по сравнению с другими материалами, она достаточно хрупкая. И если планируется большая механическая нагрузка, то лучше не прибегать к подобной облицовке.

Клинкерная плитка

Изготовление материала происходит при помощи сланцевой глины, помещаемой в снек, где она обезвоживается и подвергается экструзии. За счет такой технологии облицовка отличается высокой прочностью и формой. Можно найти не только простые, но и причудливые модели. Соответственно, есть возможность сделать дизайн оригинальным, воплотив самые разные фантазии.

отделка ступеней бетонной лестницы плиткой на улице

Отделка клинкерной плиткой отличается высокой стойкостью к морозам. Ее нельзя испортить реагентами и маслом. Материал устойчив к механическим ударам. Из-за того, что поверхность шероховатая, скользить вы не будете.

Керамогранит

Отделка ступеней бетонной лестницы плиткой на улице в данном случае будет отличаться высокой прочностью. Благодаря технологии изготовления, керамогранит обладает износоустойчивостью. Он может выдерживать большие механические нагрузки. Обладает шероховатой поверхностью и не портится при высоких морозах и из-за реагентов. Однако и стоимость материала немаленькая. Несмотря на то что по своим параметрам керамогранит практически ничем не отличается от клинкерной плитки, оценивается он куда дороже.

отделка ступеней бетонной лестницы деревом

Облицовка резиной

Достаточно удобным и практичным вариантом является использование резинового покрытия. Накладки из этого материала могут отличаться по длине, толщине и цвету. Они используются в том случае, если необходимо предотвратить скольжение на ступенях. Кроме того, резиновое покрытие поможет справиться с грязью (если есть специальные щетинки), которая попадает с улицы на обуви. Какими еще достоинства обладает материал? Он устойчив к морозам, износостойкий, обладает высокой прочностью. К тому же резиновые накладки легко монтировать.

На современном этапе имеется огромное количество покрытий. И наиболее популярным считается материал, обладающий большой и малой проступью. Выбор надо осуществлять, руководствуясь интенсивностью движения по лестнице. Большая проступь сможет охватить ребра ступеней, обеспечив полное исключение скольжения. Малая проступь в основном применяется там, где интенсивность движения не является высокой.

В зависимости от того, какой тип накладок был выбран, надо подобрать крепления. Это могут быть профили, ленты со специальным покрытием, двусторонний скотч и т. п.

отделка ступеней бетонной лестницы на улице резиновым покрытием

Отделка ступеней бетонной лестницы на улице резиновым покрытием может отличаться разными достоинствами и недостатками. Однако в любой ситуации материал будет полностью отвечать условиям комфорта и безопасности, вне зависимости от погоды.

Заключение

В данном обзоре были рассмотрены наиболее популярные материалы, с помощью которых можно оформить ступени лестницы. Надеемся, что это поможет вам сделать выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.