Обзор ноутбука Aspire Acer 5750: описание, технические характеристики и отзывы владельцев

Ноутбук Acer Aspire 5750 стал одним из самых продаваемых бюджетных ПК выпуска 2011 года.

Его внешний вид и «начинка» не были отмечены престижными наградами, но для тех, кому нужна недорогая «рабочая лошадка», он стал отличным решением. Чем может похвастать Acer 5750, какие у него характеристики, и что про него говорят покупатели? Читайте далее, и мы детально ответим на все эти вопросы.

Внешний вид

Дизайн у ноутбуков из Acer 5750 series довольно стандартный: строгий и аккуратный. Корпус сделан из рельефного матового черного пластика, на котором ярко выделяется глянцевый логотип. Благодаря этому отпечатки пальцев не портят внешний вид ноутбука. У модели Acer 5750G внутренняя часть корпуса отделана красивым голубоватым пластиком, а у стандартной серии – темно-серым.

15,6-дюймовый экран предоставляет полноценное пространство для работы. Разрешение у него - 1366 на 768 пикселей, соотношение сторон - 16:9. Он плохо «тянет» видео в высоком качестве 1080 пикселей, но хорошо справляется с качеством в 720 пикселей.

Экран глянцевый, жидкокристаллический, яркий и имеет неплохие углы обзора.

В целом ноутбук выглядит солидно, но само качество сборки не внушает доверия. Пластик прогибается при нажатии, так что обходиться с ним нужно аккуратно.

acer 5750

Важные детали

Справа на торце корпуса расположился оптический привод, который может читать/записывать DVD, CD-диски. Там же вы найдете 2 из 3 портов USB. Причем один из них высокоскоростной, версии 3.0 — использование этого стандарта выгодно отличает ноутбук от конкурентов того же времени выпуска.

ноутбук acer 5750

На переднем торце есть картридер, а слева на торце находится разъем для провода питания и решетка радиатора. Рядом расположились Ethernet, HDMI и VGA-порты и еще 1 USB-порт. Там же размещены разъемы для наушников и микрофона, а вот eSATA-разъема у модели нет.

ноутбук acer aspire 5750

Равно как и нет беспроводной передачи WiMAX или Bluetooth. Но зато присутствует модуль Wi-Fi и WiDi 2.0. Последний позволяет беспроводную передачу аудио- и видеоинформации на внешний монитор или HDTV (если они подключены к Push2TV от Netgear).

Над экраном расположилась 1,3 МП веб-камера, которая снимает видео в разрешении 1280 x 1024 пикселей.

Характеристики

Технические данные у ноутбуков серии Acer 5750 могут несколько отличаться в зависимости от точного номера модели. Поэтому здесь мы приводим характеристики для Aspire AS 5750-6667:

  • процессор Intel Core i3 2310M с частотой 2,2 ГГц (можно разогнать до 3 Гц), он более чем достойно проявил себя в тестах, хотя сложные графические задачи ему не под силу;
  • оперативная память 4 Гб (можно увеличить до 8 Гб);
  • видеокарта Intel HD Graphics 3000;
  • жесткий диск может похвастаться серьезным объемом памяти – 640 Гб, из них 596 Гб доступных для работы, без учета памяти, занятой системными файлами.

Эти характеристики лучше, чем у большинства моделей с примерно такой же стоимостью. А что это дает по факту? Ноутбук загружается около минуты, он с легкостью справляется с несколькими задачами, например, вы можете работать в интернете, слушать музыку и при этом держать открытыми несколько картинок, и система не будет замедляться. Но просмотр фильмов в высоком качестве, современные компьютерные игры и редактирование фотографий могут вызывать зависания.

Для энтузиастов-геймеров эта модель категорически противопоказана. Все, что она сможет осилить, это казуальные веб-игры и нетребовательные к ресурсам старые игры.

Но для офисной работы, учебы, для просмотра фильмов, доступа к интернету, Skype-звонков в длительных поездках это хороший вариант.

acer 5750 series

Программное обеспечение

Acer 5750 поставляется с 64-х битной Windows 7 Home Premium, установленным пакетом Microsoft's Office Starter 2010, антивирусом и Skype. Также есть несколько утилит от производителя, отвечающих за работу веб-камеры и резервное сохранение данных.

Портативность

Ноутбук Acer 5750, как и многие бюджетные модели, не очень хорошо подходит для частых перемещений. Вот какие аргументы можно привести в доказательство этого утверждения:

  • Вес 2,5 кг. Если вы пользуетесь собственным автомобилем, то это не станет проблемой. Но если передвигаетесь пешком или в общественном транспорте, то регулярно носить ноутбук и зарядку весом 3 кг вместе со специальной сумкой, которая весит 1-1,5 кг, будет неудобно. Но если речь идет о том, чтобы раз в неделю взять его с собой в университетскую библиотеку, это вполне достойный вариант.
  • 6-ячеечный литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мА имеет скромные показатели автономной работы — всего 3 часа не очень интенсивного использования, чуть больше 1 часа активной работы. Хотя производители обещают 4,5 часа без подзарядки.
  • Глянцевый экран сильно отражает на солнечном свету, пользоваться ноутбуком Acer 5750 становится почти невозможно.
  • Плохие встроенные динамики — тихие и нечеткие. Конечно, покупка самой простой настольной аудиосистемы обойдется дешевле, чем разница в цене между бюджетным ноутбуком и моделью с хорошим звуком, но это удобно только для домашнего пользования. На хорошую работу самих встроенных колонок особо не рассчитывайте.
    клавиатура acer 5750

Клавиатура Acer Aspire 5750

К этому немаловажному компоненту ноутбука у бренда особый подход. Клавиатура Acer 5750 стандартная для производителя, с приподнятыми, четко отделенными друг от друга клавишами. Поначалу это может причинить небольшое неудобство, но привыкание происходит довольно быстро, и после этого можно добиться высокой скорости печати.

У ноутбука отдельная полная цифровая клавиатура, что, безусловно, порадует людей, которым по долгу службы приходится много работать с рассчетами.

Но и здесь есть ложка дегтя. Клавиатура не производит впечатления надежности под пальцами, так что крайне не рекомендуется по ней стучать во время написания негодующего комментария или после не очень удачной игры.

Тачпад у ноутбука находится ближе к левом краю, кнопки для левого/правого клика расположены на одной общей панели.

клавиатура Acer Aspire 5750

Мнение покупателей

Из плюсов пользователи отмечают:

  • доступную цену, особенно в периоды сезонных скидок;
  • возможность увеличения объема оперативной памяти до внушительных для ноутбука 8 Гб;
  • хорошую работу веб-камеры даже при плохом освещении;
  • яркий четкий экран;
  • чувствительный тачпад, который распознает некоторые жесты (но некоторым эта чувствительность мешает набирать текст — тачпад срабатывает, перелистывает и увеличивает страницу);
  • 1 Гб разъем для интернета и в целом наличие всех необходимых портов;
  • «большой» жесткий диск;
  • тихую работу кулера;
  • отсутствие лишнего предустановленного программного обеспечения.

Недостатки:

  • Ощутимый вес и слабый аккумулятор разочаровали многих покупателей, особенно тех, кто пользуется ноутбуком в рабочих целях во время командировок или кому нужно часто менять рабочее место на протяжении дня.
  • У многих дисковод открывается, как только его крышки что-то коснется. Это может привести к тому, что он «выедет» в неподходящий момент и сломается. Покупатели даже приматывают его скотчем, чтобы избежать самопроизвольного открывания.
    acer aspire 5750 series
  • Расположенные рядом разъемы для питания и сетевого подключения мешают друг другу, если часто переподключать их во время работы.
  • Не всем нравится клавиатура, хотя покупатели с крупными пальцами, наоборот, ее хвалят.
  • Кнопка включения находится сверху слева, прямо под петлей экрана. Это часто приводит к тому, что пользователи задевают ее, поправляя угол наклона дисплея, и случайно выключают ноутбук.
    клавиатура Acer Aspire 5750

В целом скорость работы ноутбука удовлетворительная, интернет-браузер, простые игры, фильмы, программы для ведения бухгалтерии, даже Photoshop 6 и AutoCAD не вызывают зависаний. Его долговечность также достойна уважения — у некоторых пользователей он уже 3 года служит верой и правдой. Есть свидетельства того, что ноутбук пережил не одно падение с маленькой высоты.

Многие сделали покупку повторно – в подарок друзьям и близким.

Подводя итоги

Ноутбуки из Acer Aspire 5750 series соответствуют политике бренда — предлагать больше по умеренной цене. У них неплохие характеристики, они отлично подходят в качестве семейного или офисного компьютера. Более узкоспециализированные задачи им могут быть не под силу, но и ожидать этого от бюджетных ноутбуков было бы наивно.

Конечно, производитель сэкономил на качестве материалов, весе, дизайне и батарее, но при этом создал модель, которая не ударит по карману и покажет себя с лучшей стороны при аккуратном обращении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, у меня этот ноутбук с отдельной видеокартой nvideo и памятью конечно 8Гб, работает уже 11 лет без проблем. Все родное кроме клавиатуры, разлили сладкий чай и после этого клавиши прилипли от сахара видимо, заменил не дорого, чуть больше 1000 руб купил и сам заменил. Танки WOT тянет почти на максимальных настройках. Вот греется точно сильно, и написано что тихий, но не фига, кулеры шумят постоянно. Таскать его конечно не айс, и он стал из-за конченной батареи стационарным, батарея держала
Копировать ссылку
0
Если ты не геймер и тебе ноутбук нужен для интернет серфинга отличная машина увеличил озу до 8 гигов и поставил десятку пашет как танк.Недостаток один даже при полной замене термопасты процесор греется до 73 градусов но есть програмка которая заставляет кулер работать на максимальных оборотах.тогда температура падает до 53 градусов
Копировать ссылку
0
Как называется программа?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.