Через сколько помогает "Монурал"? Особенности применения, инструкция, противопоказания и отзывы о препарате

Через сколько помогает «Монурал»? Немногие женщины знают ответ на поставленный вопрос. В связи с этим в представленной статье мы решили рассказать вам о том, для чего используют упомянутый медикамент, как и через сколько он действует, есть ли у него противопоказания и прочее.

через сколько помогает монурал

Упаковка, состав, форма

О том, через сколько помогает «Монурал», можно узнать из инструкции, которая прилагается к препарату. Она помещена в картонную пачку, где содержатся ламинированные многослойные пакетики с лекарственным веществом.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в виде белых гранул с мандариновым ароматом. Они предназначены для приготовления раствора для приема внутрь.

Ответ на вопрос о том, через сколько помогает «Монурал», тесно взаимосвязан с его составом. Активным веществом этого медикамента является фосфомицина трометамол. Также он содержит в себе дополнительные компоненты в виде сахарина, мандаринового и апельсинового ароматизатора, а также сахарозы.

Фармакологическая характеристика

Многих пациентов, которым был назначен данный препарат, интересует не только вопрос о том, через сколько действует «Монурал», но и о том, является ли он антибактериальным средством.

Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемый медикамент является современным антибиотиком широкого спектра действия. Он используется в терапии множества воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

Прежде чем ответить на вопрос о том, через сколько помогает «Монурал», следует сказать, что он является производным фосфоновой кислоты. Данный препарат способен оказывать бактерицидный эффект, что объясняется подавлением синтеза клеточных стенок бактерий.

Являясь аналогом фосфоэнолпирувата, действующее вещество вступает во взаимодействие с ферментом N-ацетил-глюкозамино-3-о-энолпирувил-трансферазой. В итоге происходит его необратимое, избирательное и специфическое ингибирование, что обеспечивает отсутствие перекрестной устойчивости с другими антибиотиками, а также возможность синергизма с ними.

через сколько действует монурал

«Монурал» активен в отношении многих грамположительных бактерий и большинства грамотрицательных микроорганизмов. Его активное вещество уменьшает адгезию бактерий на эпителиальном слое мочевыводящих путей.

Фармакокинетика

Через сколько действует «Монурал»? Активное вещество препарата практически сразу после приема всасывается из ЖКТ. При этом он довольно быстро накапливается в моче.

При однократном применении лекарственного раствора его биологическая доступность составляет 35-65 %. Активное вещество медикамента не связывается с белками плазмы, однако в организме человека диссоциирует на трометамол и фосфомицин и более не метаболизируется.

При приеме разовой дозы «Монурала» в количестве 3 г его концентрация в моче достигает высокого уровня (99 %) бактерицидности в отношении многих возбудителей инфекций мочевыводящих путей.

Так через сколько часов помогает «Монурал»? Согласно прилагаемой инструкции, его максимальная концентрация достигается приблизительно через 120-160 минут. По прошествии этого промежутка времени препарат начинает свое активное действие.

Выводится медикамент в неизмененном виде (около 95 %) посредством почек. При этом в моче отмечаются его самые высокие концентрации. Также 5 % активного вещества выводится вместе с желчью.

Период полувыведения антибиотика составляет четыре часа.

монурал при цистите противопоказания и применение

Фармакокинетические показатели в особых случаях

Через сколько времени поможет «Монурал» пациентам с умеренным понижением почечной функции? У данной категории людей действие препарата также отмечается по прошествии двух часов. Именно за этот промежуток времени медикамент достигает высоких концентраций в крови. Однако у таких пациентов период полувыведения фосфомицина из плазмы немного увеличен.

Через сколько помогает «Монурал» при цистите? Двух дней вполне достаточно для того, чтобы у больного развился стойкий терапевтический эффект.

Показания к применению

Как было сказано выше, данный медикамент используют для лечения различных заболеваний мочевыводящей системы. В частности, этот препарат помогает при:

Также следует отметить, что раствор для перорального приема нередко применяют в качестве профилактического средства против инфекций мочевыводящих путей в процессе диагностических трансуретральных исследований и при хирургическом вмешательстве.

Противопоказания к применению

Как свидетельствуют имеющиеся о рассматриваемом нами продукте фарминдустрии (лекарство «Монурал») отзывы, при цистите действие его довольно эффективно. Однако не стоит забывать, что у любого лекарства есть противопоказания. Согласно инструкции, данный препарат не рекомендуется назначать при:

  • тяжелой степени почечной недостаточности;
  • повышенной чувствительности к дополнительным и основным веществам медикамента;
  • а также для лечения детей младше пяти лет.

монурал при цистите эффективность и отзывы о препарате

Препарат «Монурал»: как правильно принимать?

При цистите, а также других заболеваниях мочевыводящей системы содержимое одного пакетика необходимо растворить в 1/3 стакана обычной воды. Полученный раствор следует принять за 2 часа до еды или через 120 минут после. Использовать медикамент в процесе приема пищи не рекомендуется, так как это заметно замедлит его абсорбцию в организме.

Согласно инструкции, принимать рассматриваемый препарат желательно на ночь. Делать это следует после опустошения мочевого пузыря.

На один курс лечения достаточно одного пакетика с лекарственным средством. При этом необходимо отметить, что запрещается сочетать «Монурал» с таким препаратом, как «Метоклопрамид». Это связано с тем, что комбинация данных средств может значительно уменьшить концентрацию фосфомицина в крови и моче. В результате эффекта от терапии вы так и не добьетесь.

Людям, которые страдают от сахарного диабета, необходимо учитывать, что в состав медикамента «Монурал» входит сахароза. Также следует отметить, что во время его приема запрещается употреблять любые спиртные напитки.

Дозировка лекарственного средства для взрослых людей

«Монурал» при цистите (противопоказания и применение препарата были описаны выше), а также при других заболеваниях взрослым людям следует принимать в дозировке, равной 3 г (один раз в день). При этом раствор используют однократно.

При необходимости лечащий врач может назначить своему пациенту повторный прием препарата, но только по прошествии суток.

монурал как правильно принимать при цистите

Как правило, такая терапия требуется при рецидивирующей бактериальной инфекции, тяжелом течении заболевании (например, при отсутствии должного результата после однократного приема средства), а также в пожилом возрасте.

Для профилактики различных инфекций мочевыводящих путей при урологическом вмешательстве или диагностике данный медикамент также назначают два раза. Раствор принимают за три часа до планируемых манипуляций или каких-либо медицинских исследований. При этом интервал после первого приема должен составлять 24 часа.

Людям с почечной недостаточностью препарат «Монурал» следует назначать с особой осторожностью. Таким пациентам требуется увеличить промежуток времени между приемами лекарства или же уменьшить дозу.

Можно ли давать детям?

Данный медикамент можно назначать детям, но лишь тем, кто достиг 5-летнего возраста. Малышам препарат рекомендуется принимать однократно в количестве 2 г. Ребенку до указанного возраста «Монурал» не назначается ввиду несформированной почечно-лоханочной системы (то есть у малыша еще недостаточно развита система фильтрации в почках).

Беременность и грудное вскармливание

Во время беременности представительниц слабого пола довольно часто беспокоит цистит. Раствор «Монурал» эффективно лечит это заболевание и при этом не вызывает патологий у плода.

Самым большим плюсом данного препарата является его однократный прием, в то время как большинство антибиотиков требуется принимать как минимум 5-7 дней. Также следует отметить, что это лекарство практически не имеет побочных явлений и противопоказаний. Как правило, он хорошо переносится пациентами. Однако назначить это средство беременным женщинам может только опытный доктор после тщательного обследования. Ведь многим специалистам известно, что активное вещество «Монурала» легко преодолевает плацентарный барьер. Поэтому в первом триместре беременности его прием крайне нежелателен.

лекарство монурал отзывы при цистите действие

Что касается лактации, то в этот период рассматриваемый препарат использовать вообще запрещено. При острой необходимости его приема грудное вскармливание следует прекратить, так как фосфомицин попадает в молоко.

«Монурал» при цистите: эффективность и отзывы о препарате

Препарат «Монурал» для лечения цистита подходит лучше всего. Специалистами было доказано, что данный медикамент эффективен против многих бактерий, которые вызывают это заболевание.

Кроме того, что средство обладает бактерицидными свойствами, оно еще заметно уменьшает способность микроорганизмов закрепляться на стенках мочевого пузыря.

Терапию острого цистита следует начинать незамедлительно. Это необходимо для того, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму.

Что касается обострения хронического цистита, то принимать антибиотик следует в первый же день. Раствор используется однократно в дозе, указанной выше.

Существует множество отзывов о таком препарате, как «Монурал». Большинство пациентов оставляют о нем исключительно положительные комментарии, хотя изредка можно встретить и отрицательные отклики.

Так, согласно отзывам, положительной стороной данного препарата является его высокая эффективность - результат наблюдается после однократного приема раствора. При этом он практически никогда не вызывает никаких побочных эффектов.

Процесс лечения этим средством многие пациенты называют удобным, а его стоимость – вполне приемлемой.

через сколько времени поможет монурал

В отрицательных отзывах сообщается о том, что данный медикамент неэффективен. Но при этом пациенты не говорят, при каких показаниях и когда принимался «Монурал», соблюдалась ли его дозировка, назначил ли его доктор или же больной занимался самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После первого приема никакого эффекта, хотя принимала строго по инструкции на ночь. На следующий день лишь немного унялась боль, к концу дня все вернулось, от горшка не отойти. Через сутки выпила второй порошок. Наутро полегчало, сегодня второй день, но симптомы окончательно не ушли - почки ноют, раздражение в мочевом пузыре осталось и позывы, но не так чтоб невозможно терпеть.
Копировать ссылку
0
выпила его четыри часа назад.....не помогает вообще......как была боль так и осталась....
Копировать ссылку
Если не поможет, то жить уже не хочется. Приняла 3 часа назад. Может пить преднизолон, он снимает любые воспаления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.