Ультрабук Asus ZenBook UX305FA: описание, характеристики и отзывы владельцев

13-дююймовые ноутбуки становятся все тоньше и тоньше, стирая грань между обычными ноутбуками и ультрабуками. Кроме того, производители умудряются оснастить их все более и более совершенными компонентами.

Asus ZenBook UX305 — это безупречный ответ известного производителя на эту тенденцию. С ценой около 700 долларов в США и Европе и 70 тыс. руб. на момент начала продаж в России он дешевле, чем большинство премиум-ультрабуков, но не уступает им ни в качестве сборки, ни в характеристиках. Идеальный пример баланса стоимости и производительности — вот что говорят про Asus ZenBook UX305. Обзор расскажет о его технических данных и отзывах покупателей, и вы сможете сами решить, так ли это.

Дизайн

Ноутбук Asus ZenBook UX305 легко спутать с блокнотом. Он удивительно тонкий и легкий – 1,27 см толщиной и весом 1,17 кг, размер корпуса – 35,5 на 22,6 см. Это превосходит показатели даже последнего 13-дюймового MacBook Air, который задает тон в дизайне ультрабуков. Причем уменьшение толщины пришло без ущерба количеству доступных портов.

ноутбук asus zenbook ux305

Несмотря на то что девайс тонкий и компактный, он не кажется хрупким. Весь корпус выполнен из алюминия. На внутренней поверхности у него приятная рельефная текстура, а со стороны крышки он украшен строгим радиальным узором, нанесенным методом лазерной гравировки.

asus zenbook ux305 безвентиляторной системой охлаждения

Сначала ноутбук был выпущен в темном цвете, который менялся в зависимости от освещения – от серебристого до темно-серого с фиолетовым отливом. Но вскоре у него появились «родственники» — белая и золотистая модель.

Из коробки ноутбук «украшают» пестрые наклейки и небольшая надпись под клавиатурой, которая относится к производителю динамиков. Все это можно удалить без следов.

asus zenbook ux305

Несмотря на скромный размер, клавиатура не выглядит сжато. На ней присутствуют полноценные кнопки «Пробел» и Enter. Клавиши четко отделены друг от друга и приятно нажимаются.

Цельный тачпад занимает около трети ширины ноутбука, поэтому он достаточно крупный для удобного использования. Кроме того, его чувствительность и распознавание жестов работают безупречно, он не путает правый/левый клик, корректно перелистывает и увеличивает объекты.

В целом дизайн почти точно повторяет MacBook Air, вплоть до небольшого нахлеста верхней крышки над петлями, который приподнимает часть корпуса с клавиатурой. Самое существенное отличие — это закругленные края и другой цвет.

Важные детали

Несмотря на очень маленькую толщину корпуса, вы найдете 3 высокоскоростных порта USB 3.0, картридер, разъем для наушников/микрофона, ну и разъем для шнура питания, конечно же. А вот стандартный сетевой кабель подключить некуда. Но производитель предлагает простое и элегантное решение – в стандартной комплектации идет переходник USB-Ethernet.

бизнес ноутбук asus zenbook ux305

Также у ноутбука есть разъем mini-HDMI, который встречается гораздо реже, чем стандартный. Но приобрести соответствующий переходник тоже не составляет труда.

asus zenbook ux305 отзывы

Беспроводные соединения не оставлены без внимания — Wi-Fi и Bluetooth версии 4.0. помогут вам оставаться на связи в разных ситуациях.

1,2 Мп веб-камера может снимать видео размера 720 пикселей в HD-качестве. Но по факту результат получается не очень впечатляющим за счет посредственного баланса белого.

«Начинка»

У Asus ZenBook UX305 характеристики более чем впечатляющие для его габаритов и ценовой категории:

  • Двухядерный процессор Intel Core M модели 5Y10, частота может меняться с 800 МГц до 2 ГГц. Пусть вас не смущает этот странный показатель, к примеру, ноутбук прекрасно работает и не зависает при воспроизведении видео в качестве HD, с 10-ю открытыми вкладками в Google Chrome.
  • Видеокарта HD Graphics 5300.
  • Оперативная память объемом 8 Гб.
  • Жесткий диск 256 Гб (в Великобританию Asus ZenBook UX305 поставляется с винчестером в 128 Гб).

Все это дарит пользователю необходимые возможности для решения большинства будничных задач. Но для современных игр эта модель не подходит, хотя ожидать этого от ультратонкого ноутбука было бы странно.

sus zenbook ux305 обзор

Программное обеспечение

Asus ZenBook UX305 продается с ОС Windows 8.1., с возможностью обновления до 10 версии. Кроме того, вы найдете много предустановленных приложений, часть из которых можно сразу удалить, т. к. они ничего не делают без покупки платной версии, а часть, особенно утилиты от производителя, могут пригодиться в дальнейшей работе.

Интересная особенность Asus ZenBook UX305

Безвентиляторной системой охлаждения производителю удалось убить даже не двух, а трех зайцев:

  • устранить шум и вибрацию от вентилятора;
  • облегчить уход за ноутбуком, т. к. отсутствует постоянная необходимость чистки кулера от пыли;
  • сделать корпус тонким и цельным.

Это приятные бонусы для пользователя, но как система проявляет себя в работе?

Во время активной работы процессор может нагреваться до температуры более чем 80 градусов Цельсия, что плохо для долговечности работы комплектующих системы, а также присутствует значительный нагрев корпуса — чуть больше 50 градусов при интенсивной работе.

Но троттлинг (снижение частоты процессора с целью его охлаждения) включается довольно редко.

Дисплей и динамики

Бизнес-ноутбук Asus ZenBook UX305 может похвастаться ярким экраном с матовым покрытием и разрешением 1920 на 1080 пикселей. С ним можно работать на солнечном свету, он совсем не бликует, краски четкие и живые, даже темно-серый легко отличим от черного благодаря высокому уровню контрастности. Поэтому просмотр видео на небольшом экране размером 13,3 дюйма становится настоящим удовольствием.

А вот встроенные динамики оставляют желать лучшего. Их вы сможете найти на боковых торцах корпуса, они тихие, и даже при небольшом повышении громкости начинают искажать звук. Так что запаситесь хорошими наушниками для полного комфорта.

asus zenbook ux305 характеристики

Аккумулятор

Ультратонкие и легкие ноутбуки рассчитаны на частые перемещения их хозяина. Ключевую роль в определении уровня их портативности играет срок автономной работы батареи.

У Asus ZenBook UX305 установлен литий-полимерный аккумулятор мощностью 45 Вт·ч, который по обещаниям производителя должен обеспечить до 10 часов использования ноутбука без подзарядки.

В реальности эта цифра составляет 5-6 часов активной работы. Процессор и дисплей с высоким разрешением не щадят аккумулятор. При менее интенсивной нагрузке можно рассчитывать на еще около 2 часов заряда. Конечно, мало кто использует ноутбук без розетки весь день, но даже более крупные ноутбуки с мощными процессорами, такие как Dell XPS 13 или Lenovo ThinkPad X1 имеют более длительный срок работы батареи.

Это один из минусов тонкого корпуса – сильный аккумулятор туда просто не поместился.

К тому же работа с ноутбуком, после того как уровень заряда опустится до 10%, становится крайне некомфортной. Производительность процессора падает до минимальных значений, и не только видео, но даже редактирование документа в Word приводит к зависаниям.

asus zenbook ux305 характеристики

Мнение покупателей

На Asus ZenBook UX305 отзывы преимущественно положительные.

Пользователи хвалят высокую производительность ноутбука. Не только офисные программы, но и многочисленные сайты с Java-элементами, открытые в браузере (до 20 вкладок), онлайн-просмотр фильмов, даже обработка фотографий в Photoshop не замедляют работу устройства. Конечно, монтаж видео, 3D-моделирование, игровые новинки превышают возможности UX305, но вряд ли покупатель приобретает 13-дюймовый ультрабук для этих целей.

Качество сборки приятно удивляет, дизайн продуман до мелочей. Ноутбук легкий, компактный и поразительно тихий. Время работы аккумулятора покупатели оценивают в 6 часов работы с включением настроек энергосбережения и снижением яркости экрана.

Негативными моментами стали:

  • расположение кнопки включения прямо на клавиатуре, справа от клавиши Backspace, на месте Delete в стандартной раскладке — некоторые пользователи случайно ее задевают;
  • выступающая часть крышки приподнимает корпус ноутбука в полностью открытом положении, при этом он поднимается с задних прорезиненых ножек и крышка может поцарапать рабочую поверхность;
  • нет подсветки клавиатуры, что неудобно в поездках или для студентов, живущих в общежитии;
  • покупателей иногда беспокоит чрезмерный нагрев корпуса во время выполнения довольно трудоемких задач, например, видеоконференции в Skype через Wi-Fi.

asus zenbook ux305 характеристики

Подводя итоги

Нельзя сказать, что ноутбук Asus UX305 — революционная модель с передовыми характеристиками. Но это продукт, который предлагает максимум производительности и качества по умеренной цене. Последний пункт особенно выгодно отличает его среди конкурентов. Превосходный дизайн, хорошая батарея, быстрая работа и отличный дисплей — все это привело к заслуженной популярности модели. Возможно, в ноутбуке этой ценовой категории было бы неплохо увидеть клавиатуру с подсветкой, веб-камеру, снимающую в более высоком качестве и тачскрин, но производитель принес их в жертву общей стоимости, тем самым обозначив другую целевую аудиторию для своего продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моему малышу уже 3 года. Очень его люблю. В статье описаны все плюсы и минусы этой модели. Соотношение цена/качество оптимальное. Работает отлично в соответствии с характеристиками. Приятный металлический корпус, удобная клавиатура, матовый экран приносят удовольствие при использовании. Рекомендую!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.