Кристофер Робин - кто он?

Кристофер Робин – невымышленный персонаж известной сказки английского писателя, классика литературы ХХ века Алана Александра Милна.

Прототипом героя был сын Алана – Кристофер Робин Милн.

Одинокий ребенок в семье

Кристофер Робин Милн появился на свет 21 октября 1920 года в семье Алана и Дороти Милнов. Пара страстно желала дочку Розмари (как они хотели ее назвать), и даже к рождению подготовили ей целый гардероб из кружевных платьиц.

Кристофер Робин

Рождение сына разочаровало семейную пару, в чем-то они даже старались воспитывать его, как девочку, и наряжали в платья.

Пожалуй, самый большой знак внимания от матери мальчик получил в виде подарка на свой первый день рождения. Это был плюшевый медвежонок, очень полюбившийся ребенку, позже воплощенный в образ Винни-Пуха в рассказе отца Кристофера.

Отец проводил мало времени с мальчиком, он был слишком занят своей писательской деятельностью, главным образом работой над книгой «Винни-Пух и все-все-все». А мать и вовсе свалила воспитание сына на няню.

Кристофер Робин рос застенчивым ребенком, в школе дети над ним посмеивались, а учителя выделяли его среди других. «Звездное» детство было не по душе мальчику.

Разоблачение мифов о своем детстве

На протяжении всей жизни, как и в детстве, Кристофера преследовали отголоски книги: в университете и на фронте к нему относились, как к ребенку, уговаривая рассказать о его детстве и сравнивая с персонажем из «Винни-Пуха».

Это раздражало и унижало Кристофера Робина.

кто такой кристофер робин
Решив опровергнуть мифы о своем счастливом детстве и отце, в 70-х Кристофер Робин выпустил мемуары в трех томах. В них он со всей жесткостью и печалью рассказал о том, кто такой Кристофер Робин, как отец построил карьеру, поломав его детство.

Мемуары вызвали широкий резонанс в обществе: многочисленные критики стали еще глубже копаться в судьбе Кристофера, сравнивая его не только с мальчиком из книжки, но и с трусливым Пятачком.

Умер Кристофер Робин Милн в 1996 году во сне. Впоследствии его вдова, Клэр Милн, организовала благотворительный фонд для помощи детям, больным ДЦП, в который идет часть средств, вырученных от использования образа медвежонка Винни-Пуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.