Денис Каспер: творчество, биография и личная жизнь

Денис Каспер – талантливый танцор, финалист самых разных соревнований и чемпионатов. Вместе со своими талантливыми партнершами – Ксенией и Марией – артист покорил множество судейских коллегий, а популярность ему принес телепроект «Танцы со звездами», где известные киноактеры и музыканты принимали участие в постановке удивительно красивых и талантливых номеров, предоставленных на суд телезрителей.

Детские годы

Денис Каспер, биография которого могла сложиться абсолютно иначе, выбрал нетипичную для мальчика стезю еще в детстве. Родом он из Киргизии, из маленького города Ош. Танцы стали его главным увлечением с детских лет. Вообще у маленького Дениса была масса хобби: фотография, театральный кружок, плавание на разные дистанции. Музыкальное образование он также получил в соответствующей школе, что в дальнейшем ему очень пригодилось в творческой деятельности.

А главной причиной погружения в танец стала детская влюбленность. Денис очень хотел танцевать с понравившейся девочкой, это стало его главным стимулом развития на хореографическом поприще. Достигнув поставленной цели и заняв место в паре рядом с объектом своих чувств, он стал изучать танец профессионально и серьезно – до появления реальных успехов.

Конечно, были моменты, когда окружающие советовали Денису Касперу выбрать «нормальную» профессию – для мальчика из киргизского городка выбор был нетипичным. Но для него так вопрос не стоял – ему не хотелось ни летать в космос, ни работать на заводе, только танцевать.

Семейный тандем

Денис и Ксения Каспер – один из самых выдающихся танцевальных дуэтов за последнее десятилетие. Так считает большинство критиков и искусствоведов в области танца. Абсолютная гармоничность, слаженность, взаимопонимание на всех уровнях, помноженные на обоюдный талант и невероятное трудолюбие – вот слагаемые успеха этой красивой обаятельной пары.

Денис и Ксения успели завоевать массу призов и кубков на самых разных конкурсах и соревнованиях. Несмотря на периодическую предвзятость или даже необъективность судей, творческий тандем никогда не показывал уныния или разочарования при заниженных оценках. Наоборот, демонстрируя искренность, радость в танце, щедро делясь своим взаимным счастьем с публикой, Денис и Ксения покоряли сердца зрителей и надолго оставались в памяти.

Несмотря на полную гармонию в совместной работе и взаимоотношениях, эта пара уже не является семейной. С 2007 года оба артиста решили пойти по разным дорогам и в профессии, и в жизни. Денис встретил Марию Бакумец, с которой они стали танцевать вместе, а в 2008 году поженились. Это настоящий союз двух сильных, неординарных личностей. По словам Дениса, Мария для него стала кладезем женской мудрости и благоразумия, которого ему часто не хватает в творческом запале. Несмотря на сильные черты характера обоих, любящие супруги живут в полном согласии и плодотворно работают над новыми программами.

Танцевальные идеалы

Большое значение в жизни уже известного и признанного мастера Каспера Дениса сыграли его учителя и тренеры. Его основными педагогами в России и единственными в жизни, по большому счету, стали Илья Данилов и Татьяна Рыбалко.

Разумеется, позднее, развиваясь и взрослея внутри профессионального поля, Каспер менял педагогов. Но его первые учителя вложили в него всю душу и открыли новые грани танцевальной профессии, они были для Дениса идеалом и предметом восхищения. Именно Илья и Татьяна помогли творческому дуэту Дениса и Ксении переехать для работы в Москву, где пара смогла добиться популярности и занять высокие позиции в самых разных конкурсах. Основным педагогом для Дениса в итоге стал Алан Торнсберг, который дал творческой паре настоящие фундаментальные знания, соединил детали профессиональных навыков в гармоничную мозаику.

Профессиональные принципы

Денис Каспер считает, что судьба танцовщика должна быть осознанным выбором, иначе любой ритм станет рутиной, нудной обязанностью и утомительной работой по найму. Его профессия стала для него всем – источником и дохода, и вдохновения, и радости, счастья.

Основной принцип, которого придерживается Денис, – честность во всем.

денис каспер

Это может быть банальным утверждением, но артист подчеркивает, что зрителя невозможно обмануть, а судьи могут быть сколь угодно предвзятыми или необъективными. Но даже непрофессионал быстро почувствует неискренность при выступлении – все передается через интуицию, энергетические каналы, которые идут от танцора к публике. Сам Денис стремится быть честным по отношению к коллегам, конкурентам и ученикам – не льстить, не жалеть сверх меры, не истязать без причины, но и не давать расслабляться. Самодисциплина, профессиональная открытость, трудолюбие – вот три кита, на которых держится творческий процесс артиста, заслуженно имеющего успех в масштабах всей страны и за рубежом.

Дела судейские

Денис Каспер – танцор, биография которого полна самых разных творческих всплесков, побед и поражений, подъемов и спадов. Кто как не он лучше знает, какие оценки можно ставить тому или иному артисту? Денису доводилось и самому быть объектом строгого наблюдения и анализа, и заседать в комиссиях, выставляя оценки конкурсантам, и преподавать. С какой стороны танцпола тяжелее, сложно сказать однозначно. Очевидно, что артист выкладывается полностью, чтобы добиться предельно высоких результатов, а мнение судей не всегда бывает объективным. Но, по мнению Дениса, стоять или сидеть целый день в судейской коллегии гораздо тяжелее, чем провести день в состоянии танца. Пластика, чувство ритма и создание красивой линии танца утомляют, но дают ни с чем не сравнимое удовлетворение – здесь больше приобретаешь, чем теряешь.

Стереотип большинства танцовщиков – после окончания конкурса их активная деятельность заканчивается, остается лишь судить и преподавать. Денис не согласен с такой позицией. По его мнению, карьера на этом не заканчивается. К тому же артиста не интересуют досужие разговоры о том, кто и кому за что поставил определенные оценки. В этом вопросе он так же придерживается избранного однажды принципа честности, ответственно подходит к оценке чужих выступлений. Стремится оценивать без учета того, с кем он знаком, или отталкиваясь от личных симпатий: «Если быть субъективным, то лучше быть честным и в своем субъективизме».

Педагогические приемы

Несмотря на фактическое окончание танцевальной карьеры, артист может применить свой творческий заряд и в преподавании, считает Денис. Всегда что-то можно придумать, танцевать с учениками, получать удовольствие от работы, обучая людей с нуля.

касперов денис борисович

Разумеется, сложно научить новичка за 1-2 года всему, что сам прошел за 20 лет интенсивной профессиональной деятельности, но такая цель и не ставится.

Денис стремится поделиться со своими учениками любыми знаниями и умениями, что приносит ему настоящее удовольствие и от процесса преподавания, и от танца.

"Танцы со звездами"

Известное телешоу, которое принесло Касперу поистине всенародную любовь, стало поворотным моментом в жизни артиста. Но Денис относится к своей популярности философски. Он считает телевидение хорошей, но беспощадной школой: камера «сканирует» все, что есть в человеке, не щадя и не скрывая недостатки, огрехи в работе, все эмоции, даже сиюминутные. Это говорит о том, что сниматься в кино и даже в телепередаче могут далеко не все. Кроме киногеничности необходимы раскованность, контроль своих страстей и умение анализировать собственные движения, особенно это касается танцоров.

денис и ксения каспер

Ведь танец – это не просто грамотная постановка корпуса или движения в определенном ритме. Это способ передать публике свои эмоции, которые должны быть убедительными и откровенными. Признание зрителя нельзя «купить» ни громким именем, ни кубками и наградами, оно либо есть, либо нет.

Известный тезка

Танцовщика, известного в России, иногда путают с его полным тезкой. Еще недавно у всех на слуху был Денис Каспер – репер из Германии, который объявлен персоной нон-грата в США из-за симпатий в адрес террористической организации ИГИЛ, спровоцировавшей войну в Сирии.

денис каспер репер
Ридер активно пропагандировал ислам в своих роликах и даже продемонстрировал отрубленную голову одного из противников этого течения в клипе.

Денис Каспер - репер, известный под ником Deso Dogg, поддерживал исламистские политические группировки, в том числе «Исламское государство». Музыкант уехал в Сирию для поддержки своих единомышленников. Денис Каспер погиб во время авиационных налетов в Сирии, как сообщило министерство обороны Соединенных Штатов Америки.

денис каспер биография
Американские военные отмечают, что ракеты были направлены не именно на персону Каспера, который пребывал был в машине в момент разрыва снаряда, а на членов «Аль-Каиды».

Певца до этого несколько раз объявляли то погибшим, то пропавшим без вести. Во время воздушной атаки американских ВВС над городом Ракка 16 октября 2015 года исламский репер был обнаружен мертвым под завалами, возникшими в результате бомбардировок.

денис каспер погиб

Сообщается, что погибшему было 39 лет, три года назад он стал членом террористической организации «Исламское государство».

Танцевать могут все

Хореограф Денис Каспер сегодня преподает танец в известной школе Galla Dance. Здесь, по его мнению, может научиться профессионально танцевать каждый желающий. Для Дениса является своеобразным вызовом задача научить человека пластике движения с нуля, сделать из него готовый «продукт». Он любит выбирать правильную, индивидуальную методику преподавания с учетом экономии времени и сил: «Танцевать нужно легко, процесс должен приносить радость».

Народное признание

Денис Каспер отмечает, что танцы стали его жизнью и смыслом творческой деятельности.

денис каспер танцор биография

Серебряный кубок мира по латине, спортивные номера, румба, ча-ча-ча, фристайл... Все стили, подвластные его таланту, трудно перечислить. Несмотря на практически полное совпадение имени, такие разные творческие люди, как Каспер Денис – ридер, и Денис Каспер – танцор, все-таки относятся к категории ярких, незабываемых личностей, о которых неустанно говорят, пишут, дискутируют и даже сплетничают. Жизнь показала, что творческая искра, где бы она ни присутствовала, всегда найдет признание.

Как утверждает российский актер Касперов Денис Борисович, еще один тезка нашего героя, профессиональная честность и искренность – вот что должно двигать артистом. И тогда любые трудности, ежедневный кропотливый труд окупятся многократно в виде народной памяти и уважения к таланту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.