Фильмы про анорексию: список лучших

Нервная анорексия – это психическое заболевание, которое достаточно часто встречается на сегодняшний день. Пациенткам (чаще всего патология встречается именно у девушек и женщин) кажется, что они далеки от идеала стройности, хотя на самом деле их вес нередко можно классифицировать как недостаточный. Они отказываются от еды и доводят себя до крайней степени истощения. Если не оказать больным своевременную помощь, итогом станет летальный исход.

Проблема эта, как видим, действительно серьезная, поэтому ее не могли не затронуть в своем творчестве кинематографисты. Какие на сегодняшний день существуют фильмы про анорексию? Список лучших будет представлен ниже.

фильмы про анорексию

«Суперзвезда: история Карен Карпентер» (1988)

Карен Карпентер – замечательная, добрая и талантливая девушка. Она еще в детстве попала в оркестр маршевых барабанщиков и поняла, что музыка – это смысл всей ее жизни. Брат Карен Ричард помог девушке открыть в себе еще один талант – прекрасный голос. Так она стала вокалисткой всемирно известной группы Carpenters.

фильмы про анорексию список

Карен вышла замуж, но не была счастлива в браке. Возможно, это стало одной из причин того, что девушка начала изнурять себя диетами. Через несколько лет ее не стало. Карен Карпентер стала первой женщиной, умершей от анорексии.

Этот фильм относится к категории документальных. Он рассказывает о жизни, болезни и смерти Карен открыто и правдиво, ярко прорисовывая ее портрет в начале творческого пути и во время сидения на бесконечных диетах. Какие еще документальные фильмы про анорексию стоит обязательно посмотреть? Их список – ниже.

«Из любви к Нэнси» (1994)

Нэнси Уолш только окончила школу. Теперь у нее впереди взрослая жизнь и учеба в колледже, но есть одна серьезная проблема – анорексия. Девушка начинает активно заниматься спортом и при этом отказывается от еды. Родители же пытаются установить опеку над ставшей уже совершеннолетней Нэнси, чтобы отправить дочь на принудительное лечение в клинику и сохранить ей здоровье и жизнь.

«Идеальная фигура» (1997)

Фильмы про анорексию часто рассказывают истории девушек, которые могли бы стать очень успешными, если бы не это психическое расстройство. «Идеальная фигура» – лента о молодой спортсменке. Однажды тренер говорит девушке, что она могла бы добиться более высоких результатов на соревнованиях, будь она в лучшей физической форме. И молодая гимнастка начинает худеть. Она занимается спортом и практически ничего не ест, при этом вес уходит стремительно, но худой девочка все равно себя не чувствует.

«Голод» (2003)

Иногда судьбы детей ломают родители. Так случилось с двумя сестрами – Франни и Шелли. Их мать в юности была милой толстушкой, друзья ее часто называли «сдобной булочкой». Девушка работала над собой и смогла похудеть, но в ее разуме навеки закрепился стереотип о том, что чтобы быть счастливой, нужно быть худой. Именно это она и говорила двум своим дочерям с самого детства. К сожалению, ее наставления имели обратный эффект: у девочек развились пищевая зависимость и нервная анорексия. Но Франни и Шелли осознают, что с ними происходит, и они готовы бороться за собственные жизни.

«Анорексия» (2006)

фильмы про анорексию на русском

Этот документальный фильм сняла женщина-фотограф Лорен Гринфилд. До начала работы над проектом она и сама не понимала, насколько серьезна эта болезнь и как тяжело от нее излечиться. Героинями ленты стали четыре американские девушки, желающие избавиться от своей психологической проблемы. Все они попадают в реабилитационный центр, где получают квалифицированную помощь специалистов. Но, к сожалению, чтобы избавиться от анорексии, мало просто начать есть. Судьбы некоторых из этих девушек оказываются трагичными.

«Красивая» (2008)

документальные фильмы про анорексию

Этот южнокорейский фильм рассказывает историю Юн Янг. Она очень красивая девушка, но в ее случае дар привлекательности оборачивается настоящим проклятием. Однажды к Юн домой ворвался мужчина, которому девушка очень давно нравилась, и изнасиловал ее. После случившегося Юн впадает в депрессию и очень сильно переживает. Ей кажется, что ничего не случилось бы, будь она обычной. И тогда Юн решает измениться и в ход при этом пускает самые разные способы самоповреждения.

Русские документальные фильмы

Практически все описанные выше картины показывают тяжелое расстройство пищевого поведения и его опасность на примере американских девушек. Все эти фильмы про анорексию на русском языке доступны к просмотру в Сети, но кроме западных есть еще и русские ленты, также заслуживающие внимания.

Фильм «Вес», показанный по Первому каналу в 2012 году, рассказывает не только о страдающих анорексией девушках, но и о толстушках. В нем есть яркие примеры, грустные и счастливые истории и судьбы. Его стоит посмотреть всем желающим разобраться в проблеме.

В 2013 году вышел документальный фильм «Битва за красоту». В нем также приведены истории девушек, мечтающих похудеть. Причем некоторым из них удалось сбросить практически сотню лишних килограммов. Но какой ценой они достигли такого результата? Фильм рассказывает не только об анорексии, но и затрагивает другие проблемы, поднимает поистине животрепещущие темы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.