Почему девушки скрещивают ноги, когда стоят? Психологические и традиционные причины

Многие девушки, когда стоят, скрещивают ноги. Это может выглядеть красиво или неуместно. И у мужчин возникает вполне логичный вопрос: "Почему девушки скрещивают ноги, когда стоят?" На самом деле всё следует воспринимать в зависимости от ситуации.

Обычные причины

Объяснение может быть как вполне банальным, так и иметь психологический подтекст. Прежде всего, следует вспомнить о том, что маленьких девочек ещё в детстве приучают держать ноги вместе. И по мере взросления эта привычка способна настолько укорениться, что стать причиной возникновения подобной позы.

Есть ещё один ничем не примечательный вариант: на улице минусовая температура воздуха. Девушки любят надевать короткие юбки или шорты, несмотря на погоду. Постепенно эта привычка у них исчезает, но пока хочется показать красоту своих ног, дамы могут не замечать холода. Тем более в зимнее время, когда все одеты и укутаны, короткая юбка мгновенно привлекает внимание. И в этом случае даже задумываться не стоит, почему девушки скрещивают ноги когда стоят, потому что причина очевидна. Вот только не все девушки знают, что в этом случае следует излучать оптимизм и не трястись от холода, ведь тогда никакого эффекта не получится. И если на улице действительно холодно, а на ней совсем не зимняя одежда, то скрещённые ноги могут быть единственным способом, чтобы не трястись.

почему девушки скрещивают ноги когда стоят

Психологические факторы

Каждый из нас знает, что перекрещивание каких-либо частей тела говорит о желании закрыться от внешнего мира. И чем более ярко выражен этот жест, тем сильнее у человека внутреннее желание обособиться. В каких случаях люди закрываются?

Часто девушка сидит, скрестив ноги, не потому, что пытается закрыться. Она уверена, что на ней отличные шортики, колготки, туфли и показывает их окружающим. Но в этом случае от неё исходит позитивное митинговое настроение. Но сама по себе эта позиция является закрытой, и может свидетельствовать о нежелании поддерживать какой-либо контакт или касаться в разговоре определённой темы.

Также следует учитывать, что позиция скрещённых ног в первую очередь свидетельствует о неуверенности и внутреннем дисбалансе. У гармоничной личности стопы находятся на ширине плеч, а нагрузка распределена равномерно между ними. Именно эта мысль является ключевой в восприятии так интересующего многих мужчин вопроса "Почему девушки скрещивают ноги когда стоят?"

девушка стоит скрестив ноги

Влияние конкретных причин

Скрещивание ног происходит при разговоре с неприятным собеседником. И если причина состоит именно в этом, то человеку ни в коем случае нельзя показывать подобную позу. Даже если он не является знатоком психологии, то прочтёт её на подсознательном уровне и также примет оборонительную или полностью закрытую позицию.

Также человек может закрываться, если ожидает услышать неприятное известие. Чем тяжелее для него восприятие новости, тем более закрытой может быть внешняя позиция. Если девушка стоит, скрестив ноги, то это может происходить перед озвучиванием экзаменационных оценок, диагноза от врача, суммы долга или прочей информации, которая воспринимается как неприятная.

Также девушка может пребывать в плохом настроении. А эта позиция свидетельствует о её желании закрыться от собственных негативных мыслей. Она может быть поглощена обдумыванием определённой ситуации и сохранять приветливое выражение лица. Но скрещённые ноги сигнализируют о внутреннем дискомфорте.

девушка сидит скрестив ноги

Как нельзя стоять на рабочем совещании

Если одна нога у девушки остаётся ровной и представляет собой центр тяжести, то можно засвидетельствовать скучающее состояние собеседницы. Просто неинтересен разговор или девушка находится в нетерпении.

Стоять так на каком-либо совещании перед руководящим составом не рекомендуется. Люди интуитивно воспринимают подобные сигналы. Но если руководство разбирается в языке жестов, то последующее отношение к сотруднице, которая несерьёзно относится к служебным обязанностям, будет не очень доброжелательным. Рассчитывать на то, что вдруг начальник не знает, почему девушки скрещивают ноги, когда стоят, не стоит. Сейчас существует множество тренингов, на многих из которых он, конечно же, успел побывать.

если девушка скрещивает ноги при разговоре

Наиболее закрытые позы

Когда девушка скрещивает ноги и руки одновременно, то это однозначно говорит о желании закрыться от происходящего. Такую позицию обычно принимают те люди, которые настолько нехорошо себя чувствуют, что уже не считают значимым для себя «сохранять лицо» при окружающих.

Если ступня одной ноги расположена позади другой, то налицо «замок». Таким образом девушка занимает явную оборонительную позицию, при этом закрепляет её внутренним усилием. То есть она настроена не именно защититься в разговоре, а не сдать своих позиций. Суметь раскрыть её в этом случае непросто.

В большинстве случаев положение скрещённых ног говорит о неуверенности и внутреннем дисбалансе. Даже если на улице банально холодно, то эта поза также является свидетельством дискомфорта. И если девушка скрещивает ноги при разговоре, потому что не контролирует этот жест или не считает нужным его скрыть, то не стоит упрекать её в неуважительном отношении к собеседнику. На самом деле причины могут быть совершенно в другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.