«Они сражались за Родину»: актеры и роли, фото

За 70 лет, прошедших со дня Победы, о Великой Отечественной войне было снято множество киноработ, в том числе художественных. Среди них особое место занимает фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Актеры, которые снялись в этой картине, на 16-м кинофестивале в Панаме (1976 год) получили премию за лучшее исполнение ролей солдат. Это был беспрецедентный случай присвоения награды сразу 27 актерам. Однако такое решение жюри было вполне закономерным, так как каждый из лауреатов сыграл свою роль с невероятным мастерством, и среди них трудно было бы выделить кого-то одного.

«Они сражались за Родину» актеры

О фильме

Лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов создал несколько запоминающихся произведений о войне. В их числе особое место занимает роман «Они сражались за Родину», над которым писатель работал с 1942 по 1969 годы.

В год 30-летия Великой Победы режиссер Сергей Бондарчук взялся за его экранизацию, на роли в которой были приглашены самые известные звезды советского кино. Фильм получился необычайно пронзительным и человечным.

Масштабные батальные сцены в картине сменяются бытовыми, а диалоги позволяют проникнуть в психологию героев, каждый из которых был вырван из привычной повседневной рутины и стал защитником своей страны.

На всем протяжении работ над картиной Бондарчук советовался с самим Шолоховым, который начал писать свой роман, так сказать, по горячим следам, после посещения арены боевых действий. Именно этим объясняется некая документальность киноленты, которую отмечали все фронтовики, присутствовавшие на её премьере.

В чем секрет успеха фильма «Они сражались за Родину»? Актеры и роли в нем подобраны невероятно точно. Говоря современным языком, гениальный режиссер не смог бы создать такой шедевр, если бы не удачный кастинг. Ведь каждый артист, которого зритель видит с экрана, будто бы играет себя самого, со своими личными переживаниями, тоской по мирной жизни и желанием отомстить врагу, который разрушил привычный мир.

актеры фильма «Они сражались за Родину»

Василий Шукшин

Когда вспоминают фильм «Они сражались за Родину», актеры в котором играли на грани своих возможностей, в первую очередь называют образ Петра Лопахина. Это была последняя роль Василия Шукшина, который умер во время съемок. Вместо него для озвучивания картины был приглашен Игорь Ефимов. Шукшин мастерски сыграл циника, которому, однако, не чужд героизм. Образ получился настолько правдивым и лишенным лоска, которым в советском кино наделяли защитников Отечества, что надолго запомнился зрителю.

Вячеслав Тихонов

После знаменитой роли Штирлица в культовых «Семнадцати мгновениях весны» зрителям было трудно воспринимать любимого артиста в потертой гимнастерке и с лицом, покрытым толстым слоем грязи. Однако через несколько минут после начала просмотра фильма становилось ясно, что именно он должен был сыграть Николая Стрельцова в картине «Они сражались за Родину». Актеры, которые работали на одной площадке вместе с Тихоновым, в частности Василий Шукшин, составили с ним превосходный ансамбль. Они дополняют друг друга и формируют целостный образ солдата той Великой войны.

Кроме того, именно сцена, где раненый Стрельцов пытается выползти из окопа, чтобы вместе с товарищами пойти в атаку на верную смерть, является одной из самых сильных в картине.

актеры они сражались за родину

Нонна Мордюкова

Одна из самых значимых ролей в фильме — образ Натальи Степановны. До этой работы Нонна Мордюкова сыграла в кино немало ролей настоящих русских женщин, способных вынести на своих плечах любые тяготы и в то же время сохранивших способность любить. В картине Бондарчука Наталья Степановна оказывается в поле зрения Лопахина, который даже на войне не потерял интереса к противоположному полу. Однако его ухаживания ни к чему не приводят, и он вынужден отступить, пристыженный героиней Мордюковой, ждущей мужа, который находится в госпитале.

они сражались за родину актеры и роли

Юрий Никулин

В фильме этот артист, известный своими комедийными ролями и работой в цирке, выступил в совсем другом амплуа. Более того, практически все актеры фильма «Они сражались за Родину» по-особому относились к Юрию Никулину. Ведь артист был ветераном ВОВ и по праву гордился своими медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и «За оборону Ленинграда». В фильме он воплотил образ рядового Некрасова — обычного русского человека, который в минуту опасности для Родины становится солдатом и, стиснув зубы, идет на врага.

они сражались за родину актеры фото

Андрей Ростоцкий

В фильме Бондарчука снялись большей частью уже очень известные актеры. «Они сражались за Родину» собрал вместе настоящих звезд. Однако картина принесла известность и на тот момент совсем еще юному артисту Андрею Ростоцкому. Будучи школьником, он посещал занятия творческой мастерской Сергея Бондарчука во ВГИКе, и мэтр пригласил его сняться в роли ефрейтора Кочетыгова. В картине герой Ростоцкого погибает, подбив вражеский танк. При этом молодой актер выполняет первый в своей карьере трюк, который и по сей день не смог повторить ни один другой каскадер.

Сергей Бондарчук

Все снявшиеся в фильме «Они сражались за Родину» актеры впоследствии восхищались работой режиссера на площадке. Более того, Бондарчук исполнил в картине роль рядового Ивана Звягинцева, который до войны был комбайнером и не может спокойно смотреть на ущерб, который нанесла война хуторянам. Он участвует и в двух самых сильных сценах: когда худенькая медсестра выносит его с поля боя, и в госпитале. В последней его партнером является Иннокентий Смоктуновский, блестяще сыгравший роль хирурга. Будучи бывшим солдатом-фронтовиком, Бондарчук наделил своего героя чертами, что видел у людей, с которыми ходил в атаку в годы своей юности.

они сражались за родину актеры и роли

Георгий Бурков

В картине артист исполнил роль рядового Александра Копытовского. Бурков был близким другом Шукшина, поэтому совместные сцены актеров, которые по фильму симпатизируют друг другу, выглядят очень убедительно. В обоих нет ничего героического, как и стремления погибнуть за идею. Однако враг, вторгнувшийся в их огромный дом, имя которому - Родина, вызывает у них ненависть и заставляет идти под пули вопреки всем и вся.

Теперь вы знаете, кто снялся в картине «Они сражались за Родину». Актеры, фото которых были знакомы каждому советскому человеку, сыграли в этом фильме свои лучшие роли. Им удалось правдиво показать образ простого солдата, благодаря которому и была достигнута Великая Победа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.