Ким Мэннерс - человек, подаривший миру "Секретные материалы" и "Сверхъестественное"

Благодаря этому режиссеру и продюсеру сегодня мы можем смотреть замечательные мистические сериалы. Его работы стали знаковыми в своем жанре, их любят миллионы людей из разных стран, их высоко оценивают критики. Ким Мэннерс подарил нам «Секретные материалы» и «Сверхъестественное». Но и другие его проекты заслуживают внимания, как и биографические факты, которых мы тоже непременно коснемся.

ким мэннерс

Ким Мэннерс: детство и семья

Будущий режиссер и исполнительный продюсер появился на свет 13 января 1951 года в семье людей, связанных с кинематографом. Его отец, Сэм Мэннерс, был актером и… также исполнительным продюсером, который работал над многими известными в США сериалами. Именно он снял «Обнаженный город» и «Трассу 66» в 60-х, «Отдел 5-О» в 70-х и «Уходя в отрыв» в 80-х. Сэм Мэннерс продолжал работать вплоть до конца 90-х и на три года пережил своего сына.

В семье Мэннерсов было трое детей, и все они решили связать свои судьбы с кино. У Кима это желание появилось еще в трехлетнем возрасте. Именно тогда мальчик впервые снялся в рекламном ролике, посвященном одной из моделей автомобилей компании «Шевроле». Сначала Ким планировал стать актером, и эта его мечта сбылась.

Актерский дебют и первые режиссерские работы

В 1970 году Ким Мэннерс сыграл свою первую роль в кино. Это была лента «Залы гнева», над которой он работал с Джеффом Бриджесом. Больше ролей в кино у Кима не было: его привлекла работа помощника режиссера. В такой должности он работал над кинолентами «Вальдес идет» и «Саранча». После этого были «Ангелы Чарли» и режиссерское кресло.

В роли режиссера Ким Мэннерс выступил и в таких проектах, как «Джамп-Стрит,21», «Звездный путь: Следующее поколение», «Миссия невыполнима», «Спасатели Малибу». Отдельные эпизоды в этих сериалах – работы Мэннерса.

Лучшие работы в карьере

Ими, без сомнения, стали «Секретные материалы», выходившие в эфир на канале FOX с 1993 по 2002 год. Сериал повествует о двух агентах Федерального Бюро Расследований, их работе и встречах со сверхъестественным. В проект Мэннерса пригласили сценаристы Джеймс Вонг и Глен Морган, работавшие с ним вместе над «Джамп-Стрит, 21». К «Секретным материалам» режиссер присоединился в 1994 году, во время съемок второго сезона, и затем каждый год он выпускал несколько эпизодов. Всего Мэннерс срежессировал 50 серий, и это был своеобразный рекорд и для проекта, и для него самого. В результате и заключительный эпизод «Секретных материалов» доверили снимать именно Киму Мэннерсу.

ким мэннерс актер

После была работа над «Сверхъестественным». Это история братьев Винчестеров, Сэма и Дина, смело вступающих в схватку со злом. С начала съемок, которые стартовали в 2005 году, Ким Мэннерс работал над проектом и привносил в него особый дух творческой спонтанности.

Диагноз и причина смерти

Во время съемок первой серии сезона № 4 «Сверхъестественного» Мэннерс узнал, что у него рак легких. Работать над проектом, однако, он продолжал так долго, как только мог, но в 2009 году Кима Мэннерса не стало. Он умер в Лос-Анджелесе 25 января.

ким мэннерс сериалы

Скорбная новость разлетелась по Америке: умер Ким Мэннерс. Сериалы, над которыми он работал, и те проекты, к которым он имел лишь косвенное отношение, почтили его память в своих эпизодах. Так, 15 серия 4 сезона «Сверхъестественного» под названием «Смерть берет выходной» заканчивалась словами: «Сезон посвящается памяти Кима Мэннерса». А после появилась надпись: «Нам очень не хватает тебя, Ким». Сериал «Во все тяжкие» также посвятил эпизод ему. 5 серия 2 сезона заканчивалась словами: «Нашему другу, Киму Мэннерсу». Примечательно, что у главного героя проекта «Во все тяжкие» по сюжету тоже был рак легких.

Те, кому посчастливилось знать Мэннерса лично, говорят, что это был невероятно энергичный творческий человек, который заражал окружающих своим энтузиазмом и верой в лучшее. Таким был Ким Мэннерс – актер, режиссер, продюсер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.