Американский психолог и психиатр Станислав Гроф: книги автора, матрицы и основные идеи

Сочетание слов «измененное состояние сознания» вызывает какое-то волнение и трепет, как и имя человека, который посвятил свою жизнь таким исследованиям. Речь идет о знаменитом основателе трансперсональной психологии по имени Станислав Гроф.

Биографическая справка

Родился он в Праге в 1931 году. Получил высшее медицинское образование, двадцать лет изучал психоактивные вещества и их использование в психотерапии. Эти знания изложены в книге «ЛСД психотерапия».

станислав гроф

С 1967 года Станислав жил и работал в Америке. В 1975 году он знакомится со своей будущей женой, это дает старт новым открытиям. В связи с запретом психоделических препаратов был разработан альтернативный метод погружения в состояние измененного сознания – холотропное дыхание. Вместе они начинают проводить сеансы. Затем Станислав Гроф начинает вести работу по подготовке трансперсональных психологов, читает лекции и ведет семинары по всему миру.

Что такое трансперсональная психология?

Объектом интереса этого направления психологии стали переживания особого рода, которые называют духовным миром человека. Они условно подразделены на две группы: входящие в «объективную» реальность и выходящие за ее пределы. К первой группе относятся: переживания ребенка в период внутриутробного развития, опыт предков, феномены предвидения, воспоминания о прошлых воплощениях и многое другое. Ко второй группе относят опыт медиумов и духовный опыт.

станислав гроф за пределами мозга

Особенность этого направления в том, что оно активно использует идеи философии, религиозных учений, социологии и других наук.

Большинство научных сообществ не признают трансперсональную психологию, считают, что у нее нет научных оснований, а эффективность ее методов крайне сомнительна.

Расширенная карта сознания

До Грофа в психологии считалось, что новорожденный ребенок – это чистый лист. У него нет ни воспоминаний, ни опыта. Однако на сеансах ученого выяснилось, что люди помнят и рождение, и период внутриутробного развития, способны покидать пределы своего тела, сливаться с сознанием других живых существ, даже со Вселенной и планетой.

станислав гроф книги

На основании исследований было выделено три уровня сознания:

  • Биографический, то есть содержащий информацию с момента рождения.
  • Перинатальный, охватывающий внутриутробное развитие и рождение.
  • Трансперсональный.

В эту карту включены не только западные теории, но и те, что содержат духовные учения Востока. Также Гроф выявил взаимосвязь между уровнем осознанности и доступным человеку уровнем энергии.

Идея холотропного дыхания

Приобрести популярность не только в узких кругах специалистов, но и у людей, интересующихся психологией в личных целях, помогло холотропное дыхание. Это техника, которую создал Станислав Гроф. Холотропное дыхание было разработано ученым совместно с его супругой для того, чтобы получить альтернативу ЛСД, который был запрещен. Однако существуют точки зрения, что аналогичные дыхательные техники использовались давно, например в практике йоги для достижения высшего состояния – самадхи.

станислав гроф холотропное сознание

Методика подвергается критике. Считается, что гипоксия вызывает разрушение клеток головного мозга, поэтому опасна. Сторонники же утверждают, что переживания, которые испытывает человек во время сеанса, целительны. Это позволяет выводить из глубин бессознательного эмоции и неприятные переживания, которые не являются осознанными, а потому продолжают беспокоить человека и проявляться как различные симптомы.

Суть метода

Холотропное дыхание – это метод, суть которого в том, чтобы создать ситуацию гипервентиляции легких за счет техники частого дыхания. Такой способ устраняет из крови человека углекислый газ, создает ситуацию кислородного голодания, на что мозг реагирует измененным состоянием сознания. Считается, что при этом активизируется бессознательное, поднимаются на поверхность вытесненные переживания в виде галлюцинаций.

В сеансе участвуют два человека. Один - холонавт, он дышит, другой - ситтер, его роль - помогать и наблюдать. Затем в паре меняются местами. У техники есть длинный перечень противопоказаний.

Базовые перинатальные матрицы

Это еще одна теория, автором которой является Станислав Гроф. Матрицы – это модель, которая описывает состояние психики человека в период внутриутробного развития и рождения. Эта теория утверждает, что, проживая период внутриутробного развития, а затем момент рождения, человек получает особый опыт, который оказывает влияние на всю последующую жизнь, а также может явиться причиной психических расстройств.

станислав гроф матрицы

Первая матрица, названная «амниотической вселенной», относится к периоду, когда эмбрион находится в утробе матери, воспринимает ее как свою вселенную. Это статическая матрица. Если беременность была легкой, то матрица наполняется ощущением покоя и радости. Какие-либо осложнения во время беременности добавляют в матрицу негативные элементы (метафора рая).

Вторая матрица соответствует периоду схваток перед родами. Выхода еще нет, но кислорода и питательных веществ уже не хватает (метафора безысходности).

Третья матрица относится к периоду потуг в родах. Плод постепенно продвигается по родовому каналу, это становится первым в жизни опытом преодоления (метафора борьбы).

Четвертая матрица связана с самим рождением и первыми моментами, которые ребенок переживает сразу после него. Это окончательная потеря связи с телом матери, первый вдох, ощущение света и другие (метафора возрождения).

Теория матриц тоже подверглась активной критике в научных кругах. Однако есть исследования, которые проводились отдельно и с другими целями, но они подтвердили то, что течение беременности и родов действительно оказывает влияние на психическое развитие человека.

Работы Станислава Грофа

Если вам понравились идеи, которые высказывал Станислав Гроф, книги – один из способов познакомиться с ними ближе. На русском языке можно найти 18 его работ. Всего же его книги опубликованы на 16 языках. Какой работой больше всего гордится Станислав Гроф? «Холотропное сознание» - одна из самых популярных его книг. В ней он подробно излагает свои теории, подтверждая яркими историями из клинической практики.

станислав гроф холотропное дыхание

Еще одна интересная книга, которую написал Станислав Гроф, – «За пределами мозга». В ней он не только описывает свои научные теории, но и критикует тех, кто не принимает идей расширения человеческого сознания и называет психически больными тех, кто испытал подобный опыт. В книге, которую написал Станислав Гроф («За пределами мозга»), рассматриваются также многие поступки знаменитых людей и политических деятелей с точки зрения влияния на них родовой травмы. Такие шедевры должен прочитать каждый.

Вас заинтересовал Станислав Гроф? Книги его обязательно расскажут больше о всех методах работы, исследованиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.