Средство от вшей «Фул Маркс»: отзывы и инструкция по применению

Многие родители, преимущественно девочек, рано или поздно сталкиваются с проблемой педикулеза, поскольку, плотно общаясь в коллективе со сверстниками, ребенок приносит домой самые различные заболевания, в том числе и вши. Некоторых мам это очень сильно расстраивает, но в аптечной сети сейчас есть множество препаратов, которые успешно борются с этой напастью. При этом они достаточно безопасны, и нет необходимости обрезать волосы. В этой статье мы рассмотрим одно из таких средств – «Фул Маркс». Отзывы о нем преимущественно положительные. При тщательном вычесывании повторная обработка может и не понадобиться.

фул маркс отзывы

Кратко о вшах

Вши – это паразиты, живущие на теле человека. Для них температура комфорта – 31-32 градуса. Максимально комфортно им живется рядом с кожей головы. Именно поэтому они паразитируют на волосяной ее части. Питаются они человеческой кровью. Поскольку на голове эпидермис достаточно тонкий, то проколоть его не составляет никакого труда. Следует знать, что поскольку вши кровососущие насекомые, то они являются переносчиками различных инфекций, передающихся через укус. После каждого укуса вши выделяют специальное вещество, которое препятствует свертываемости крови. Оно вызывает зуд, и голова начинает чесаться. Расчесывая голову, можно занести через эти ранки другую инфекцию. Именно поэтому важно как можно раньше начать борьбу за чистоту головы. Одно из эффективных средств, которое убивает взрослых особей, – это «Фул Маркс». Инструкция советует наносить его на 10-15 минут и затем тщательно, несколько раз смыть шампунем.

фул маркс от вшей отзывы

Удаление гнид

Но живая вошь – это часть проблемы. Самое же неприятное – это гниды. Взрослая самка откладывает до нескольких сотен яиц, которые прикрепляются к волосам, и уже через 10 дней из них появляются новые особи. Важно их вовремя удалить. Для этого существует гребень «Фул Маркс». Отзывы о нем очень положительные. Многие отмечают то, что он железный и не ломается, достаточно частый, что позволяет вычесывать даже мелкие гниды, которые практически невидимы невооруженным глазом. Многие люди рекомендуют покупать только его, поскольку с живыми особами бороться в разы легче. Если гниды не будут вычесаны, то через некоторое время из них появятся новые вши, и без повторной обработки от них не избавиться. Именно поэтому производители средства предупреждают о возможном повторном нанесении раствора на волосы через неделю.

гребень фул маркс отзывы

Состав препарата «Фул Маркс»

Раствор «Фул Маркс» в своем составе имеет 2 активных вещества – изопропилмиристат и циклометикон. Изопропилмиристат представляет собой маслянистую жидкость, получаемую из легких фракций нефти. В косметических средствах его используют в качестве эмолента – вещества, сохраняющего влагу в коже. Он препятствует ее испарению. Однако в чистом виде его наносить нельзя, поскольку он вызывает закупорку сальных желез, вызывая тем самым появление черных точек. Циклометикон в составе раствора призван уменьшить маслянистость изопропилмиристата и смягчить действие компонентов раствора. Оба этих составляющих не проникают вглубь кожи и не оказывают негативного воздействия на процессы внутри организма. Именно поэтому препарат рекомендован детям от 5 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Принцип действия средства «Фул Маркс», инструкция

Препарат выпускается в виде раствора или спрея по 100 и 150 мл. Если покупать в наборе, то к нему прилагается и гребень. Гребень также можно приобрести отдельно. Раствор тщательно наносится на всю длину волос: начиная от кожи головы до самых кончиков. В инструкции рекомендована доза - 50 мл. Однако она сильно зависит от длины и густоты волос. Возможно, понадобится и больше. Затем голову необходимо обернуть косынкой, а еще лучше – полиэтиленовым пакетом и оставить на 10-15 минут. За это время без доступа кислорода живые особи погибают. Затем следует вычесать гниды гребнем. После обработки необходимо тщательно смыть раствор шампунем не менее двух раз. Так говорит инструкция к препарату «Фул Маркс». Отзывы же говорят, что двух раз не хватает, приходится смывать раствор до 6 раз. В качестве альтернативы традиционному смыванию пользователи предлагают в первый раз использовать средство для мытья посуды, а уже во второй раз – смыть обычным шампунем. После обработки не рекомендуется использовать бальзам и сушить волосы феном.

средство от вшей фул маркс отзывы

Избавляемся от гнид. Вычесывание гребнем

После 10-15-минутного нанесения средства и удаления мертвых особей с поверхности волос, необходимо тщательно вычесать каждую прядь. Для вычесывания понадобится гребень, салфетки и вода. Следует расположить гребень как можно ближе к поверхности головы и провести им сверху вниз. Затем снять с гребня гниды, промыть его или протереть салфеткой и таким же образом обработать следующую прядь. Обработанные чистые пряди не стоит смешивать с необработанными, поскольку чем тщательнее удаляются гниды, тем меньше вероятность повторного появления вшей. Гребень не травмирует кожу головы, поскольку на кончиках зубцов есть металлические шарики, при этом эффективно очищает волосы от гнид. Так говорят люди, кто использовал «Фул Маркс» от вшей. Отзывы также говорят, что гребень можно использовать и в дальнейшем для вычесывания гнид уже без средства. Еще некоторые мамы рекомендуют при вычесывании положить на пол белую простыню, чтобы затем ее тщательно постирать.

средство фул маркс отзывы

Положительные отзывы

На просторах интернета можно найти много рассказов о действии раствора «Фул Маркс». Отзывы о нем в основном хорошие. Люди отмечают его безопасность, возможность применения у детей и беременных. Многие отметили удобную форму препарата в виде спрея. Она очень легко и экономично наносится на волосы. Время, на которое стоит наносить раствор, тоже было отмечено всеми, поскольку оно в разы меньше, чем у аналогичных препаратов для борьбы с педикулезом. Нерезкий запах также был оценен на отлично. Многих порадовало то, что средство пришлось наносить только один раз. Ну и, конечно, гребень «Фул Маркс» рекомендовали многие. Было отмечено отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций.

Отрицательные отзывы

Отрицательных отзывов у препарата на порядок меньше, чем положительных. Пользователи жаловались, что средство «Фул Маркс», отзывы о котором их привлекли, не оправдал ожиданий. Гниды так и остались, соответственно, вши появились вновь. Возможно, эта проблема связана с плохим вычесыванием, поскольку только тщательная обработка гребнем дает хороший результат. От нанесения средства гниды не погибают, лишь немного растворяется вещество, с помощью которого они прикрепляются к волосам. Еще отзывы говорят о том, что после применения кожа головы зудит и чешется, появляется перхоть и начинают выпадать волосы. Скорее всего, это связано с тем, что вместо 10-15 минут, средство наносили на большее количество времени, что нежелательно, либо у пациента индивидуальная аллергическая реакция на компоненты препарата. Еще многих поразила необычайная жирность, которой обладает раствор «Фул Маркс». Отзывы не рекомендовали его использовать, поскольку смывать его было необычайно тяжело. Есть рекомендации о вложении мерного стаканчика в коробку с раствором, чтобы было удобно отмерить 50 мл, указанные в инструкции.

раствор фул маркс отзывы

Врачи о средстве «Фул Маркс», отзывы

Преимущественно раствор назначают для лечения детей от 5 лет педиатры и дерматологи. Этим же средством обрабатывается и вся семья. По отзывам, если использовать его согласно инструкции, то, как правило, результат хороший. Врачи предупреждают, что обработать волосы и затем их вычесать – это далеко не весь комплекс процедур, которые необходимо проделать для борьбы с педикулезом. Необходимо также тщательно перестирать все постельное белье и одежду, которую носил больной, поскольку гниды могут остаться и там. Потом прогладить, особенно тщательно швы и загибы. У вшей температурный диапазон, пригодный для жизнедеятельности, - от 10 до 44 градусов. Поэтому иногда обработка утюжком волос бывает тоже эффективна. Врачи также предупреждают, что средство следует хранить подальше от детей, поскольку оно горючее и взрывоопасное. И, конечно, не стоит никогда заниматься самолечением. Любое лекарственное средство должно быть назначено врачом.

Аналоги средства «Фул Маркс»

Для лечения педикулеза изобретено немало препаратов, большинство из них – инсектицидные, т. е. оказывающие токсическое действие на вшей и гниды. Это средства на основе перметрина, малатиона, сумитрина и других химикатов. У детей часто вызывают аллергию. Не рекомендуются для применения у беременных и астматиков. Для таких людей удобнее применять неинсектицидное средство от вшей «Фул Маркс». Отзывы людей, которые использовали препараты с токсическим действием, показывают, что тщательное вычесывание также необходимо. Препараты на основе жидких силиконов (к ним относится и «Фул Маркс») являются наиболее безопасными. Основанные на перекрывании доступа кислорода насекомым, они не воздействуют на организм человека. К таким препаратам можно отнести, например, средство «Нюда». Но оно противопоказано при беременности. Среди мазей в арсенале медицины преобладает серная, скипидарная и борная. При неумелом обращении ими можно сжечь не только вшей и гнид, но и кожу головы. А при вдыхании, например, борной мази можно потерять сознание. Еще в качестве средства от вшей используют чемеричную воду – очень токсичный, но действенный препарат.

Народные средства избавления от вшей

Помимо препаратов аптечной сети, есть немало средств, которые использует народная медицина для борьбы со вшами. Но они не всегда безопасны, как спрей от вшей «Фул Маркс». Отзывы об их использовании противоречивы, многие средства очень токсичны. Для борьбы со вшами используют сок клюквы, оливковое масло, уксус, водку, керосин, а также дустовое и дегтярное мыло. Есть немало отзывов об использовании дихлофоса и лака «Прелесть» для ликвидации вшей. Наиболее популярным средством является керосин, однако он же вызывает множество побочных эффектов, начиная от деформации волос до ожога кожи головы. Ни в коем случае его не рекомендуется применять детям. Еще многие люди положительно отзываются о дихлофосе, хотя отравиться им проще простого. Легко отравиться и дустовым мылом, при его использовании существует даже вероятность летального исхода. Из наиболее безопасных средств народной медицины можно отметить майонез и различные масла. Они работают по принципу перекрывания кислорода вшам и гнидам. И после их применения также необходимо вычесывание.

спрей раствор фул маркс отзывы

Заключение

Рассмотрев спрей, раствор «Фул Маркс», отзывы о нем и рекомендации врачей, стоит отметить хорошее сочетание эффективности и безопасности. Сложная процедура смывания компенсируется достойным результатом лечения. При использовании гребня для удаления вшей и гнид повторная обработка, возможно, будет уже не нужна. Аналоги средства в народной медицине не столь эффективны, как «Фул Маркс». Они не всегда полностью перекрывают кислород ко вшам, и часто требуется повторная обработка даже для удаления взрослых особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.