Фильмография Дэвида Линча. Лучшие фильмы, биография, фото режиссера

Фильмография Дэвида Линча – это абсолютное торжество абсурдных, таинственных и пугающих картин. Именно за это 69-летнего режиссера обожают поклонники, число которых измеряется тысячами. Фильмам, созданным мастером, часто приписывают гипнотический эффект, так как оторваться от их просмотра невозможно до самых финальных титров. Статья предназначена для тех, кого интересует Дэвид Линч. Фильмография, фото звезды также будут представлены вашему вниманию.

Биографическая справка

Небольшой городок США, входящий в штат Монтана, стал местом, где в 1946 году появился на свет будущий режиссер. Его отец – ученый, специализирующийся на сельскохозяйственной отрасли, мать – школьная учительница. Дэвид Линч, фильмография и биография которого вызывают беспрестанное удивление, с детства отличался от своих ровесников. Мальчика интересовал загробный мир, он проявлял пугающий интерес к трупам животных. В будущем морг станет одним из излюбленных мест метра.

фильмография дэвида линча

Несмотря на свои странности и постоянные переезды семьи, Дэвид уделял много внимания учебе, радовал родителей образцовым поведением. Изначально режиссер видел себя в роли художника, что подтолкнуло его к поступлению в школу искусств. Однако увлечение кинематографом вскоре взяло вверх. Период с 1966 по 1975 годы – время, когда фильмография Дэвида Линча была открыта несколькими яркими короткометражками, но подлинный успех был впереди. Слава пришла к режиссеру лишь в 1977 году.

Фильмография Дэвида Линча: первое кино

«Голова-ластик» - картина 1977 года, благодаря которой метр проснулся знаменитым. В центре сюжета - злоключения Генри, являющегося обитателем фантастической антиутопии. Супруга уходит от героя, оставив ему только что родившегося сына-мутанта, за которым он вынужден ухаживать. Наибольшее впечатление на зрителей произвели кадры, где персонаж в мечтах вынуждает замолчать орущего младенца. Также шокируют сцены с Мэрилин Монро, которая предается танцам под ливнем в виде падающих зародышей.

С этой ленты официально начались сюрреалистические произведения мастера. Фильмография Дэвида Линча обогатилась картиной, слишком экстравагантной для демонстрации в широком прокате. Однако независимые кинотеатры готовы были драться за право показа кино, признанного самым невероятным дебютом в кинематографической истории.

Режиссер Дэвид Линч: фильмы 80-х

«Человек-слон» - картина 1980 года, на создание которой мастера вдохновила история реального человека. Речь идет о Джозефе Меррике, который проживал в Великобритании в 19 веке. Этот мужчина стал жертвой страшной болезни, сумевшей изуродовать все его тело. Джозеф, которого в картине Линча зовут Джоном, вынужден жить со своими изъянами, постоянно подвергаясь издевательствам со стороны окружающих. Это продолжается, пока один человек не умудряется разглядеть красоту его души.

В 1984 году фильмография Дэвида Линча обогатилась фантастической историей «Дюна», сюжет которой взят из произведения Герберта. В центре картины человек, рожденный для того, чтобы взять на себя роль спасителя Дюны. Этот фильм привлекателен отличными для того времени спецэффектами, талантливой игрой актеров, захватывающими саундтреками.

дэвид линч фильмография

«Синий бархат» - лента 1986 года, которую непременно должны увидеть зрители, которым нравится Дэвид Линч. Фильмография режиссера стала еще более увлекательной благодаря этому произведению, впитавшему в себя нотки мистики, детектива и эротики. История начинается с необычной находки – отрезанного уха. Юноша, натолкнувшийся на него, неожиданно для себя становится участником водоворота событий.

Культовый сериал

«Твин-Пикс» - таинственный сериал, который создали Майкл Фрост и Дэвид Линч. Фильмография режиссера, собственноручно снявшего большинство серий, украсилась телепроектом, который был незамедлительно объявлен культовым. Интрига шоу вертится вокруг мистической смерти Лоры Палмер. Зрители вместе с главными героями должны разгадать загадку, понять, кто из жителей живописного городка является убийцей.

дэвид линч фильмография и биография

Продолжение знаменитого сериала, так и не ответившего на все вопросы, ждет поклонников в 2017 году. В ожидании можно посмотреть приквел к картине, вышедший в 1992-м.

Что еще посмотреть

Вышеописанными картинами не ограничивается список шедевров, которые создал Дэвид Линч. Есть и более поздние фильмы, мимо которых проходить не стоит. «Малхолланд Драйв» - произведение режиссера 2001 года, представляющее собой увлекательный психологический триллер. До сих пор фанаты не смогли раскрыть всех тайн картины, которая начинается с истории девушки, лишившейся памяти после автомобильной аварии.

дэвид линч фильмография фото

«Внутренняя империя», снятая в 2006 году, также является наглядным примером превосходного триллера. Действие незамедлительно погрузит зрителей в кошмарный сон, оторваться от просмотра которого любители качественных сюрреалистических лент точно не смогут.

Творчество Дэвида Линча не для всех, но зрителям, которым понравилась хотя бы одна созданная им история, наверняка придутся по душе все остальные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.