Простой рецепт приготовления овсяной каши

       На завтрак очень полезна овсяная каша. Она хорошо очищает кишечник от шлаков и токсинов. Для взрослых людей используется цельное зерно, и готовится каша дольше по времени, чем для детей. Овсяную кашу для взрослых надо будет жевать. Предложу вашему вниманию основной рецепт приготовления овсяной каши.

Крупу для начала надо тщательно перебрать, удалить грязь и шелуху. Взять полстакана крупы, хорошо помыть в холодной воде, пока вода не станет совсем чистой.  В кастрюлю налить три стакана холодной воды и вскипятить. Затем подсолить немного кипящую воду и засыпать в кастрюлю овсяную крупу. Варить, периодически помешивая полтора часа на очень медленном огне с плотно закрытой крышкой, пока каша не загустеет. В тарелку  добавить сливочное масло, мед или сахар. Можно добавить некипяченые сливки, чтобы не испортить их вкус.

А вот овсяная каша для детей готовится иначе. Для детского питания используют дробленую крупу или овсяное толокно. Готовят кашу на молоке, разведенном пополам с водой. Для этого берут 1,5 стакана воды и 1,5 стакана молока, кипятят, добавляют соль, мед, сироп, только потом добавляют 1 стакан овсяных хлопьев. Варят на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения, минут десять. Затем кашу выключают, дают постоять минут десять и раскладывают по порциям. Сливочное масло, варенье, сгущенное молоко можно добавить уже в тарелке. 

Для детей можно приготовить овсяную кашу с яблоками, бананами. Такой рецепт приготовления овсяной каши очень простой. На стакан овсяных хлопьев взять три стакана молока и варить кашу в течение десяти минут. Затем натереть на терке яблоко или размять банан вилкой, добавить в него сливки и мед, хорошо перемешать. Полученное пюре выложить на кашу сверху. Это придаст новый вкус и аромат пресной овсяной каше.

В зимнее время можно приготовить овсяную кашу с сухофруктами. Замочить и отварить курагу, изюм и яблоки в воде до готовности. Мелко нарезать на кусочки, а в отваре сварить овсяную кашу, добавив в конце варки мед или сахар. Если к такой каше использовать корицу или сухую натертую цедру лимона и апельсина, то можно разнообразить вкусовые качества простой овсяной каши. Проявив кулинарную фантазию, можно получить новый рецепт приготовления овсяной каши, которая будет нравиться детям.

Для совсем маленьких детей грудного возраста при приготовлении овсяной каши используют перемолотую крупу на кофемолке. При варке берут две чайные ложки толокна на стакан молока и варят пять- семь  минут при постоянном помешивании. Такой рецепт приготовления овсяной каши я постоянно использовала дома, когда готовила своим детям. Сама я никогда не пользовалась пачечными покупными кашами для детского питания. Возможно они хорошие, полезные, не спорю. Но для первых прикормов удобнее и лучше пользоваться привычной и проверенной пищей в своей семье.

У маленьких детей чувствительная слизистая оболочка желудка и кишечника, и  они плохо усваивают грубое недробленое овсяное зерно. Поэтому в детском питании пользуются либо овсяными хлопьями, либо толокном.

 Расскажу вам еще, как готовить овсяную кашу на пиве. Думаю, это может заинтересовать мужчин.  В кастрюлю налить три стакана пива, насыпать один стакан овсяных хлопьев и варить на небольшом огне до полного испарения пива. Затем полученную кашу протереть через сито, добавить два стакана молока и варить еще пять минут. Получится очень калорийная и вкусная каша для мужчин. Это достаточно сытное блюдо можно употреблять самостоятельно или в качестве гарнира к рыбе или мясу.

Овсяные хлопья  можно заваривать просто в термосе с вечера, а утром употреблять на завтрак. Особенно это касается молодых девушек, желающих иметь хороший цвет лица и блестящие волосы. Такая каша прекрасно очистить кишечник, наладит его работу, а значит улучшить цвет кожи и силу волос. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.