Филейный нож. Ножи для разделки рыбы: отзывы

Филейный нож относят к разряду столовых приборов. Его используют для отделения мяса рыбы от кожи и костей, приготовления суши, нарезки тонких кусочков рыбы или мяса. Он незаменим на профессиональной кухне и в походных условиях на рыбалке. Удобные, хорошо заточенные и надежные изделия пользуются заслуженной популярностью у самых разных слоев населения.

Назначение

На профессиональной и домашней кухне не бывает по одному ножу. У каждой хозяйки и шеф-повара есть целый набор острых «помощников». У них разные формы, размеры и названия: поварской, хлебный, фруктовый, разделочный и прочие.

филейный нож

Для разделки рыбы предназначен именно филейный. Ножи (отзывы потребителей служат подтверждением сказанного) этой модельной линии предназначены для разделки рыбы, а точнее играют главную роль в процессе отделения мякоти от шкуры и хребта. Для чешуи такой инструмент не подходит, его «работа» более деликатная.

Описание

Нож филейный для рыбы отличается от своих обычных «родственников» такими деталями:

  • Клинок. Гибкий, длинный, узкий – тоньше рукояти. Его длина колеблется в пределах 14-30 см., самые распространенные модели – 16, 19 и 21 см. Последний предназначен для крупной рыбы. Изготавливается в основном из стали высокого качества или дамасской.
  • Рукоять делают в основном из искусственных синтетических материалов. Это объясняется тем, что разделка рыбы, особенно в походных условиях, сопряжена с повышенной влажностью. Санитарные требования к инструментам высокие и предполагают соблюдение некоторых правил, в том числе и по минимизации загрязнения.

Особенности

Нож филейный для рыбы имеет свои особенности:

нож филейный для рыбы

  • лезвие достаточно гибкое и длинное;
  • клинок зауженный;
  • режущая часть особым образом изогнута;
  • заточка под углом в 250;
  • не имеет ограничителя;
  • рукоять из влагостойкого материала.

Повышенным спросом пользуются модели, предполагающие замену лезвия. Это помогает быстро «починить» изделие при поломке или серьезном повреждении клинка. Филейный нож предполагает наличие ножен как необходимой составляющей инструмента.

Производители

Рынок предлагает много подобных изделий, но по-настоящему хороший качественный инструмент изготавливают не так много компаний. Лидерами считают следующие:

  • Opinel – Франция;
  • Kasumi –Япония;
  • Rapala – Финляндия.

Филейный нож Opinel разработан специалистами компании и представляет целую линейку филейной серии. Оригинальная форма рукояти заметно сужается к концу. Это способствует надежному удержанию ножа во время разделки. Нержавеющая сталь обеспечивает гибкость клинка, обработка рыбы производится легко и без усилий. Замок намертво фиксирует лезвие в разложенном виде.

филейный нож opinel

Филейный нож Rapala обладает своими неповторимыми достоинствами. Изделиями этой компании можно чистить и разделывать рыбу. Нержавеющая сталь гарантирует долговечность лезвия. Длина режущей поверхности (фактическая) может несколько отличаться от заявленной. Это нюанс ручной заточки лезвия, гарантирующей качество по всей длине клинка. Рукоять изготавливается из карельской березы, прочная с удобной фигурной формой, не позволяющей руке соскальзывать во время работы.

Изюминкой можно назвать ножны. Они изготавливаются из качественной кожи, ударопрочного пластика или нейлоновой ткани. Цвет соответствует натуральному черному дереву. Кроме элементарной защиты от порезов и сохранности лезвия они выполняют еще одну функцию. Встроенная керамическая мелкозернистая точилка позволяет легко производить доводку лезвия в походных условиях.

филейный нож rapala

Обе компании побеспокоились об удобстве потребителей. Какому отдать предпочтение, каждый решает сам.

Лучший вариант

Филейный нож японской компании KASUMI является одним из самых лучших по качеству изделий. Город Секи называют ножевой столицей Страны восходящего солнца. Здесь история производства режущих инструментов насчитывает более семисот лет.

В самой фирме много сил и средств было потрачено на подбор стали для клинков. Совместно со сталепромышленной компанией была создана многослойная суперсталь. Именно она и служит материалом для производства лезвий.

Японский филейный нож выделяется своими особенностями:

  • Рукоять. Сделана из стабилизированной (пропитанной специальными растворами) древесины черного цвета. Очень удобная для использования. Эргономичная форма (напоминает классический вариант для суши) позволяет держать его любым удобным хватом. Это обеспечивает продолжительную профессиональную работу без накопления усталости.
  • Клинок. В каждом лезвии 32 слоя стали. Все украшены декоративным узором. Небольшое содержание углерода оберегает его от поломок и коррозии. Сталь большой твердости, отлично держит симметричную заточку.
  • Болстер. Эта накладка на передней части рукояти выполнена из нержавеющей стали, массивная и полированная. Придает изделию привлекательный вид и играет важную роль в балансировке ножа.
    филейный ножи отзывы

Изящная форма, небольшой вес, отличный баланс, удобство и надежность – главные особенности японских экземпляров.

Выбор

Конечно, можно без особых проблем разделать рыбу и обычным кухонным ножом. Но это не так удобно, как специальным. Чтобы правильно подобрать филейный нож, нужно учесть несколько факторов:

  • Длина клинка должна соответствовать размеру рыбы. Лезвием длиною в 16 см невозможно разделать осетра или крупную форель.
  • Частота использования инструмента. Профессионалы для ежедневной работы выбирают изделия с шероховатыми ручками. Такая поверхность не позволяет скользить ножу, а повару четко удерживать лезвие в нужной позиции.
  • Ножны не роскошь, а необходимость. Филейные ножи отличаются прекрасно наточенным лезвием. Острота клинка может запросто нанести случайные травмы.
  • Цена играет не последнюю роль при разбросе от 15 до 350 долларов США. Самые лучшие – это японские ножи, но при ограниченном бюджете отличной альтернативой будут изделия финского производителя.

При выборе ножей следует учитывать, что они изготавливаются под размер средней руки. Перед покупкой надо подержать его в руке, «примерить» на свою ладонь. Стоит подумать и о приобретении дополнительного аксессуара – специальной вилки. Этот инструмент очень пригодится при нарезке рыбы или мяса на тонкие аккуратные ломтики и сбережет пальцы повара в целости и сохранности. Инструкция по эксплуатации поможет разобраться в нюансах использования ножа и правильно его применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.