Хавьер Савиола: краткая биография

Хавьер Савиола, фото которого представлены ниже, является известным аргентинским футболистом, который прославился выступлениями за «Ривер Плейт» и ряд европейских клубов. В 2005 году спортсмен был включён в рейтинг 125 величайших игроков, составленный легендарным бразильцем Пеле. Будущая знаменитость появилась на свет в Буэнос-Айресе 11 декабря 1981 года.

«Ривер Плейт»

Первым профессиональным клубом Хавьера стал «Ривер Плейт», в молодёжной академии которого мальчик занимался в детстве. В шестнадцатилетнем возрасте он дебютировал во взрослом составе команды. В дальнейшем игрок забивал очень много голов и несколько раз завершал сезон в статусе лучшего бомбардира. По итогам 1999 года, Хавьер Савиола был признан лучшим футболистом Южной Америки. На тот момент ему было всего восемнадцать лет.

Хавьер Савиола прозвище

«Барселона»

Столь внушительные успехи молодого таланта не могли остаться незамеченными. Как результат, в 2001 году футболиста приобрела «Барселона», заплатившая за него 15 миллионов фунтов. В дебютном году в Испании форвард отличился 17 забитыми голами. В этом показателе он стал четвёртым в чемпионате. Начало следующего сезона стало не таким удачным для нападающего. После отставки с поста главного тренера Луи ван Гаала на его место пришёл сербский специалист Радомир Антич. Основным нападающим при нём стал именно Хавьер Савиола. Прозвище, которое в это время получил от болельщиков аргентинец, звучало как Кролик и закрепилось за ним на всю дальнейшую карьеру. Футболист блестяще провёл вторую половину чемпионата, забив 11 голов в ворота соперников. Перед новым чемпионатом на пост главного тренера пришёл Франк Райкард, видевший на острие атаки команды своего соотечественника Патрика Клюйверта.

Не выдержав конкуренции, летом 2004 года форвард отправился в аренду в Монако. Во Франции былой результативностью он уже не отличался и смог осуществить всего 7 результативных ударов в 29 поединках. Следующий сезон футболист провёл в таком же статусе в «Севилье». Именно здесь аргентинец завоевал свой первый трофей, победив с командой в Кубке УЕФА. В 2006 году Хавьер Савиола вернулся в Барселону. В составе команды он принял участие в 18 поединках (5 голов). Как бы там ни было, такое количество игрового времени было связано исключительно с травмами основных игроков.

«Реал Мадрид»

После окончания срока контракта с каталонцами форвард подписал соглашение с их главным соперником – мадридским «Реалом». Несмотря на выгодные финансовые условия, аргентинец опять столкнулся с сильной конкуренцией на его позиции. Как результат, очень скоро он вынужден был сменить клуб.

Хавьер Савиола

«Бенфика»

Следующей командой футболиста стала португальская «Бенфика», заплатившая в 2009 году за него 5 миллионов евро. Подписанный на год договор стороны продлили после окончания сезона. Хавьер Савиола стал настоящим лидером команды. Не удивительно поэтому, что по условиям нового соглашения форвард получил 5 миллионов евро. Летом 2012 года договор между сторонами закончился, а владельцы португальского клуба приняли решение его не продлевать.

Последние команды

Новым клубом нападающего в 2012 году стала «Малага». Уже в своём дебютном матче за «анчоусов» он сумел отличиться результативной передачей и голом. Проведя в составе испанской команды всего один сезон, игрок забил множество важных мячей, в том числе и в международных соревнованиях. Летом 2013 года, после окончания контракта с «Малагой», футболист перешёл в «Олимпиакос». Здесь он также задержался всего на один год, на протяжении которого отличился 12 взятиями ворот в 26 играх. Сезон 2014/2015 форвард провёл в «Вероне» (Италия), после чего вернулся в родной «Ривер Плейт». Именно здесь он и выступает ныне.

Хавьер Савиола фото

Сборная

В общей сложности за Аргентину футболист провёл 40 поединков, в которых забил 11 голов. Несмотря на большое мастерство и высокий уровень демонстрируемой игры, Хавьер Савиола по непонятным причинам не попал в заявку своей национальной сборной на мировое первенство 2002 года. В 2004-м футболист стал триумфатором Олимпийских игр. Во время чемпионата мира 2006 года в Германии форвард отличился двумя результативными передачами и одним забитым голом. В 28-летнем возрасте Хавьер объявил о завершении выступлений за сборную, мотивируя это решением сконцентрироваться на клубной карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.