"Фенилин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Что говорят о таком препарате, как «Фенилин»? Отзывы врачей и пациентов будут рассмотрены в самом конце статьи. Также мы поведаем вам о том, в каких целях назначают это средство, как его правильно принимать, есть ли у него побочные действия, аналоги и противопоказания.

Состав и форма

В каком виде производится медикамент «Фенилин»? Инструкция по применению сообщает, что этот препарат выпускается в таблетках, активным веществом которых является фениндион. В качестве вспомогательных составляющих используют молочный сахар, крахмал, лимонную кислоту и тальк.

фенилин инструкция по применению

Фармакодинамика

Какими фармакологическими особенностями обладает медикамент «Фенилин»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат оказывает непосредственное влияние на свертываемость крови. Он представляет собой антикоагулянт непрямого действия.

Прием медикамента способствует возникновению гипопротромбинемии, которая обусловлена нарушением образования протромбина в печени. Также это средство заметно снижает образование факторов 7, 9 и 10. При этом оно обладает большим кумуляционным воздействием по сравнению с неодикумарином.

После перорального приема таблеток концентрация факторов свертывания крови снижается в течение 8-10 часов. Максимальный эффект препарата наблюдается спустя 25-30 часов.

фенилин отзывы

Фармакокинетика

Абсорбируется ли в системный кровоток лекарственное средство «Фенилин»? Отзывы специалистов гласят, что для этого медикамента характерно полноценное и достаточно быстрое всасывание. Его действующий ингредиент проникает сквозь гисто-гематические барьеры и накапливается в тканях.

Метаболизируется лекарственное средство в печени, а выводится посредством почек (в виде метаболитов и в неизмененном виде).

Показания к использованию

С какой целью назначают таблетки «Фенилин»? Отзывы специалистов сообщают, что этот препарат используют и для лечения, и для профилактики. Основными показаниями к приему являются тромбозы, тромбофлебиты, тромбоэмболические осложнения, вызванные эмболическим инсультом и инфарктом миокарда, а также аналогичными нарушениями.

Помимо этого, рассматриваемый медикамент нередко назначают для предотвращения тромбообразования после хирургического вмешательства.

фенилин аналоги

Противопоказания к применению

При каких состояниях пациента запрещено принимать препарат «Фенилин»? Инструкция по применению сообщает о следующих противопоказаниях:

  • нарушения в работе почек и печени;
  • исходный уровень протромбина до 70 %;
  • повышенная проницаемость сосудов;
  • геморрагический диатез и прочие заболевания, связанные со снижением свертываемости крови;
  • язвенные заболевания органов ЖКТ;
  • злокачественные новообразования;
  • перикардиты.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое лекарство не рекомендовано к применению в самом начале беременности, в течение нескольких дней после родов и во время менструации.

фенилин отзывы пациентов

Препарат «Фенилин»: инструкция по применению

Рассматриваемый медикамент используют только для приема внутрь. Его терапевтическая схема имеет определенные особенности, в связи с этим использовать данное лекарство следует только по назначению доктора.

Начальная суточная доза препарата обычно составляет 0,11-0,17 г (4-разовый прием). На следующий день количество лекарственного средства уменьшают до 0,08-0,14 г, а в дальнейшем и до 0,02-0,05 г. После этого дозировка таблеток зависит от уровня протромбина в составе крови.

Максимальное количество препарата за один раз должно составлять 0,05 г, а суточное – около 0,2 г.

Для профилактики тромбоэмболических осложнений необходимо принимать 0,03 г лекарственного средства в день, разделяя эту дозу на два раза.

Терапия острых тромбозов требует дополнительного приема гепарина. При этом требуется строгий контроль со стороны врача, а также обязательное систематическое исследование количества протромбина в составе крови и других факторов ее свертываемости.

Лечение препаратом «Фенилин», аналоги которого мы обязательно перечислим ниже, прекращают постепенно.

фенилин способ применения

Побочные действия

Вызывает ли побочные эффекты медикамент «Фенилин»? Способ применения и дозировка этого лекарства должны строго соблюдаться. Это связано прежде всего с тем, что во время терапии у пациента могут возникать различные аллергические реакции в виде диареи, тошноты и гепатита. Также, согласно отзывам врачей и пациентов, в редких случаях наблюдаются головные боли, лихорадка, изменение цвета мочи и кожи, проблемы с кроветворением.

Признаки передозировки

При передозировке у пациентов могут обостряться симптомы, которые относятся к побочным эффектам. В качестве лечения таких состояний необходима обязательная отмена препарата, а также немедленное внутримышечное введение «Викасола», назначение рутина, или витамина Р, кальция хлорида, кислоты аскорбиновой и проведение общей симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие препарата «Фенилин»

От чего назначают это средство, мы рассказали выше. Перейдем к дополнительной информации.

При сочетании рассматриваемого препарата с «Гепарином», салицилатами, «Ци-метидином» и сульфаниламидами может усиливаться их антикоагулянтный эффект. При этом увеличить эффективность самого «Фенилина» могут анаболики, «Аллопуринол», «Азатиоприн», наркотические анальгетики, «Амиодарон», трициклические антидепрессанты, антибиотики, глюко-кортикостероиды, андрогены, «Диазоксид», «Дизопирамид», «Изониазид», «Бутадион», «Метронидазол», «Клофиб-рат», «Альфа-токоферол», «Резерпин», «Хинидин», «Парацетамол», «Дисульфирам», «Циклофосфан» и гормоны щитовидной железы.

Заметно ослаблять действие фениндиона могут витамин К, «Пропранолол», аскорбиновая кислота, средства, ощелачивающие мочу, «Рифампицин», антациды, «Феназон», «Галоперидол», барбитураты, пероральные контрацептивы, диуретики, «Мепротан», «Карбамазепин» и «Колестирамин».

фенилин от чего

Особые рекомендации

C особой осторожностью этот препарат назначают пациентам пожилого возраста, а также людям с тромбоэмболией легочной артерии, печеночной и почечной недостаточностью, эрозивно-язвенными заболеваниями органов ЖКТ, в послеродовом периоде и при перикардите.

Лечение «Фенилином» необходимо проводить под особым контролем доктора с обязательным систематическим исследованием крови на количество протромбина и иных факторов свертывания. Также проводят общие анализы мочи с целью раннего выявления гематурии.

У некоторых пациентов на фоне приеме препарата могут наблюдаться окрашивание мочи в розовый цвет, а ладоней – в оранжевый. Это связано с метаболизмом фениндиона.

Препарат «Фенилин»: аналоги и стоимость

Основными аналогами рассматриваемого средства являются такие препараты, как «Варфапекс», «Мареван», «Неодикумарин» и др.

Приобрести медикамент «Фенилин» в количестве 20 таблеток можно за 120-140 рублей.

фенилин отзывы врачей

Отзывы о лекарственном препарате

Эффективен ли медикамент «Фенилин»? Отзывы пациентов об этом препарате весьма разнообразны. Согласно их сообщениям, это средство представляет собой один из самых эффективных препаратов, которые помогают улучшить состояние крови.

Благодаря терапии показатели свертываемости крови у многих пациентов приходят в норму. Также следует отметить, что буквально через неделю после начала лечения у пациента отмечается улучшение общего состояния. При этом исчезает онемение ног, человека перестают беспокоить судороги.

Как показывает практика, у некоторых пациентов на фоне приема таблеток «Фенилин» учащаются кровотечения из носа. Однако, по мнению врачей, такие изменения являются нормой. После курса терапии все нормализуется.

Помимо обсуждения эффективности лекарственного средства, можно встретить и рассказы пациентов о том, что данный препарат очень часто подделывают. Поэтому при его покупке всегда есть риск приобрести фальшивый медикамент. Во избежание такого казуса, покупать лекарственные средства следует только в проверенных аптеках, которые имеют хорошие рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.