Обзор маршрутизатора ASUS RT-N11P: описание, характеристики, настройка и отзывы

Многим потенциальным покупателям для организации беспроводной сети в домашних условиях необходимо доступное по цене устройство, которое имеет минимум настроек, достойный функционал и не требует постоянного обслуживания. Требований много, а ассортимент огромен. Почему бы не начать с известного тайваньского бренда.

Беспроводная точка доступа с возможностями маршрутизации ASUS RT-N11P позиционируется на рынке бюджетных роутеров как устройство для домашнего пользования. Описание, характеристики, настройка и отзывы помогут будущему владельцу познакомиться с недорогим (1500 рублей) решением поближе.

ASUS RT-N11P

Комплектация и внешний вид

Устройства бюджетного класса всегда имеют бедное оснащение, и роутер WiFi ASUS RT-N11P не исключение: помимо базовой станции, зарядного устройства и патч-корда, в комплекте присутствуют инструкция и гарантийный талон. Нет никаких фирменных наклеек и средства для монтажа, как это реализовано у конкурентов.

Корпус маршрутизатора имеет чёрный окрас и отделан под карбон. Качество его довольно низкое, если придавить пальцами, слышен неприятный скрип. Устройство весит 180 грамм и имеет размеры 145х110х25 мм. Судя по многочисленным отзывам владельцев, благодаря таким миниатюрным весу и размерам, устройство легко крепить под потолком и на стенах с помощью двухстороннего скотча.

Осмотр маршрутизатора со всех сторон

На передней панели роутера ASUS RT-N11P производитель разместил 4 светодиода: индикатор питания, активность беспроводного соединения, доступ к сети интернет и наличие проводных клиентов. Поклонники продукции ASUS обратят внимание, что подсветка индикаторов не в синих тонах, а имеет зелёный оттенок. Видимо, производитель снижал стоимость устройства всеми силами, отказавшись от фирменных доработок.

ASUS RT-N11P отзывы

Корпус не литой, как это показалось при первом знакомстве, а имеет множество вентиляционных отверстий: на боковых гранях и в нижней части устройства. К слову, основание роутера имеет четыре прорезиненных ножки, которые не перекрывают систему вентиляции. Также на нижней части устройства есть отверстия для креплений на стену. Как уверяют многие владельцы устройства в своих отзывах, желания делать дыры в стенах из-за роутера ни у кого нет.

Интерфейсы и разъёмы устройства

На задней грани маршрутизатора ASUS RT-N11P расположились в один ряд пять 100-мегабитных портов для организации проводной локальной сети. Не найдя отдельного входа RJ-45 для подключения Интернета, владельцу придётся констатировать факт, что один из портов концентратора является искомым разъёмом, связывающим устройство с внешним миром.

как настроить роутер ASUS RT-N11P

Как уверяют пользователи в своих отзывах, глупости производителя нет предела: как можно было «повесить» две функции - WPS и «заводской сброс» - на одну кнопку? Ведь есть отдельная кнопка питания, вот на неё и нужно было ставить жёсткий сброс. В результате, из-за неправильного обращения с запуском защищённого соединения WPS пользователь может случайно сбросить настройки роутера до заводских установок.

Украшательство в виде антенн

Для роутера ASUS RT-N11P отзывы специалистов относительно внешних антенн неутешительны. Производитель уверяет, что установлены они для усиления сигнала (5 дБ) и имеют направленность действия, вращаясь при этом по оси на 180 градусов, позволяя отклонить антенну на любой угол от центральной оси. Протестировать работу роутера без антенн не удастся, ведь они являются несъёмными, однако по сравнению с конкурентами, роутер с помощью антенн должен усиливать сигнал. Проведённое тестирование показало, что эффективность установленных антенн очень низкая. По сути, это обычное украшательство дешёвых устройств.

Некоторым ИТ-специалистам с креативным мышлением пришла в голову идея установить на «рожки» маршрутизатора ASUS RT-N11P алюминиевые банки от газированных напитков. Предварительно нужно обрезать на таре дно и, выведя медный провод от основания антенны, закрепить его на корпусе усилителя. Направив такие антенны на приёмник беспроводного сигнала, можно получить заявленные +5 дБ.

Внутренний мир маршрутизатора

За качество выполнения задач отвечает процессор MediaTek, работающий на частоте 580 МГц. Как отмечают специалисты в своих отзывах, его мощности достаточно для полноценной работы устройства. Ведь роутер ASUS RT-N11P лишён интерфейса USB, которому для обслуживания соответствующих устройств необходим более мощный процессор.

ASUS RT-N11P настройка

Соответственно, объём оперативной памяти тоже небольшой и составляет 32 мегабайта. Есть вопросы и к ПЗУ, накопитель рассчитан всего на 8 Мб хранения информации. Если присмотреться к микросхемам, то обнаружится, что все они имеют маркировку, в которой отсутствует имя производителя – только цифры. Вывод можно сделать один: идя на удешевление стоимости устройства, компания ASUS применила в изготовлении дешёвые комплектующие.

Достойный функционал устройства

Недорогой роутер привлекает к себе внимание покупателей тем, что он умеет работать со всеми существующими провайдерами, которые есть на отечественном рынке. Подключить ASUS RT-N11P можно к любой сети, по любому протоколу – никаких ограничений. Не стоит забывать и про виртуальные частные сети, маршрутизатор умеет работать даже с ними, не говоря уже о поддержке прокси-серверов.

Производитель заявил, что его устройство умеет передавать данные по беспроводному каналу на скорости до 300 мегабит в секунду на рабочей частоте 2,4 гигагерца (протокол 802.11n). Как отмечают владельцы – умеет, только файлы должны быть небольшими, а если речь идёт о переброске одного большого файла (5-10 Гб), то скорость значительно снижается (тестирование показывает эффективность передачи около 150 мегабит в секунду).

Правильное подключение для настройки

Осталось выяснить, как подключить роутер ASUS RT-N11P для настройки. Подключив устройство к электропитанию, необходимо подсоединить кабель провайдера (LAN) в пятый (по счёту слева) разъём сетевого концентратора. Патч-кордом, который идёт в комплекте, необходимо соединить компьютер с маршрутизатором (любой свободный порт). На компьютере в адресной строке прописать адрес роутера (192.168.0.1). Ввести логин и пароль (admin). Рекомендуется перевернуть маршрутизатор и ознакомиться с наклейкой снизу устройства. На ней нанесён адрес роутера, логин и пароль.

как настроить ASUS RT-N11P

Если подключиться не удалось, нужно проверить настройки сети на компьютере, которые могут быть прописаны от руки. Найдя «Менеджер сетевых подключений», необходимо перейти в меню «Настройки адаптера» и на поле «ip v4» нажать правую кнопку мыши. В появившемся меню выбрать «Свойства». Установить во всех меню флажок возле надписи «Получать автоматически», сохраниться и выйти.

Знакомство с настройками маршрутизатора

Перед тем как настроить роутер ASUS RT-N11P, в обязательном порядке нужно обновить версию программного обеспечения. В последние несколько лет участились взломы домашних сетей, поэтому все производители раз в год обновляют прошивки своих продуктов. Зайдя на официальный сайт производителя, в поиске нужно ввести модель устройства. После чего перейти на страницу описания продукта и нажать кнопку «Драйверы и утилиты». В появившемся окне выбрать версию операционной системы Windows, после чего раскроется список программного обеспечения. Выбрать последнюю прошивку и загрузить архив с ней себе на компьютер. Разархивировать в какую-нибудь папку.

В меню роутера найти закладку «Администрирование» и перейти в один из её пунктов «Обновление микропрограммы». Нажав кнопку «Обзор», указать путь к разархивированному файлу. После нажатия кнопки «отправить» начнётся прошивка устройства. По завершении обновления микропрограммы рекомендуется перезагрузить роутер.

Простые шаги к результату

Для многих владельцев вопрос: «Как настроить ASUS RT-N11P?» - заканчивается при правильном подключении кабелей. Провайдер предоставляет доступ к Интернету безо всяких дополнительных настроек, а Wi-Fi раздаётся без ограничений. Подключил и забыл? Нет! Обязательно необходимо установить авторизацию на беспроводной канал связи.

маршрутизатор ASUS RT-N11P

На панели управления роутера необходимо найти меню «Беспроводная сеть». Попав на закладку «Общие», необходимо задать имя точке доступа, которое будет видно при поиске Wi-Fi сетей. Метод проверки подлинности необходимо выбрать WPA2, а тип шифрования - AES, введя в следующем поле пароль для авторизации. Пусть это будет номер телефона, дата рождения, главное, не оставлять его пустым. Нажатие кнопки «Применить» сохранит все введённые настройки.

Помощь провайдеров

Многие поставщики услуг на просторах нашей страны давно обратили внимание на то, что не каждому пользователю под силу настроить самостоятельно маршрутизатор. Поэтому на собственных веб-страницах они выкладывают готовые прошивки для сетевых устройств, в которых уже прописаны настройки для подключения к провайдеру. Поэтому перед тем, как настроить роутер ASUS RT-N11P, нужно ознакомиться с рекомендациями поставщика услуг, возможно, уже есть готовое решение, которое самостоятельно всё сделает за пользователя.

Перед скачиванием файла с прошивкой стоит убедиться, что провайдер не установил собственный пароль доступа к устройству, иначе не удастся самостоятельно настроить Wi-Fi и овладеть дополнительными настройками роутера. Многие провайдеры при подключении сообщают пароль к прошивке, если он имеется. Специалисты в своих отзывах рекомендуют владельцам устройств в обязательном порядке проконсультироваться с менеджерами компании-провайдера относительно всех вопросов подключения до подписания договора предоставления услуги.

Услуги цифрового телевидения

В отличие от устройств конкурентов, в роутере ASUS RT-N11P настройка IPTV занимает всего несколько минут. В главном меню панели управления необходимо найти вкладку «Локальная сеть» и выбрать меню IPTV. Дальше всё очень просто, нужно лишь следовать алгоритму действий:

  • профиль провайдера none;
  • выбор порта none;
  • использовать маршруты сервера «Отключить»;
  • включить многоадресную маршрутизацию;
  • включить Efficient multicast;
  • настройки прокси-сервера «0»;
  • нажать кнопку «Применить» для сохранения внесённых настроек в маршрутизатор ASUS RT-N11P.

как подключить роутер ASUS RT-N11P

Если есть желание использовать цифровое вещание телевидения по беспроводному каналу Wi-Fi, придётся настроить и точку доступа. Перейдя в соответствующий раздел «Беспроводная сеть», необходимо открыть закладку «Профессионально». Убедиться, что частотный диапазон установлен на параметре 2,4/5 ГГц. Обязательно включить пункт Enable Wireless Multicast Forwarding. Сохранить внесённые изменения с помощью кнопки «Применить».

Отзывы владельцев

Недорогое сетевое устройство ASUS RT-N11P отзывы имеет соответствующие всем роутерам бюджетного класса. Достоинство одно – это низкая стоимость. По сути, цена для жителей России всегда приоритетнее любых функций и отзывов. А вот жалоб немного, и они все однотипные:

  1. Зависание роутера. При подключении трёх и более устройств, которые забирают на себя весь канал связи, сетевое оборудование перестаёт передавать данные. Перезагрузка маршрутизатора решает проблему, но ненадолго. Слабый процессор роутера и малый объём оперативной памяти просто не успевают обрабатывать данные (шифрование и передача по Wi-Fi). Проблема устраняется ограничением ширины канала на мобильном устройстве.
  2. Слабый сигнал. Без знаний физики не обойтись: высота расположения роутера относительно пола, поворот антенн и присутствие железобетонных перекрытий (экраны) - всё влияет на качество сигнала.
  3. Нежелание соединяться по Wi-Fi с устройством. Программная часть бюджетных устройств иногда «забывает» освобождать динамические ip-адреса. Проблема устраняется перезагрузкой роутера.

В заключение

Недорогое решение на рынке бюджетных сетевых устройств явно привлекло к себе внимание всех потенциальных покупателей, ведь данный роутер (в разрезе продукции ASUS) является самым продаваемым товаром на территории России. В большинстве случаев создание Wi-Fi сети необходимо выполнить в пределах одной комнаты и для одного человека, поэтому наличие дополнительного функционала (за который нужно дополнительно платить) многим ни к чему.

В маршрутизаторе ASUS RT-N11P настройка устройства является одним из достоинств – она очень простая и не требует дополнительных знаний. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что ввели роутер в работу за несколько минут. Да, есть негатив, но его первопричиной является низкое качество продукта, который имеет доступную для покупателей цену. Нужно более стабильное устройство – плати в два-три раза дороже. Замкнутый круг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.