Марципан. Рецепт классический и простой

В сказках знаменитых немецких писателей очень часто упоминается марципан, удивительное сладкое угощение, о котором грезят все дети и которое часто символизирует детскую мечту. Наверное поэтому, в самом звучании слова «марципан» слышится что-то волшебное, загадочное, уводящее в таинственный мир детства. На самом деле, марципан, рецепт приготовления которого можно встретить в старинных кулинарных книгах, это всего лишь плотная масса из смеси тонкомолотого миндаля и сахарной пудры с небольшим количеством воды, из которой лепили конфеты, делали украшения для тортов, рождественских пирогов и печенья.

В настоящее время сладостями из марципана славится Германия. Без этого сладкого угощения не обходится ни один детский праздник и рождественский базар. Как делать марципан? Классический рецепт состоит исключительно из молотого миндаля, содержание масла в котором позволяет добиться наилучшей эластичности и клейкости массы, а также сахарной пудры и небольшого количества воды.

Марципан. Рецепт классический для домашнего приготовления

Полкилограмма ядер сладкого и немного ядер горького миндаля нужно очистить от кожицы, а для этого его ошпаривают кипятком. Очищенный миндаль просушивают в сковороде (можно в духовке) на небольшом огне, следя за тем, чтобы он не потемнел и не пригорел. Затем ядра орехов нужно смолоть в блендере в порошок. 150 граммов сахарной пудры очень тонкого помола нужно просеять и хорошо перемешать с ореховым порошком. В сахарно-ореховую смесь из пульверизатора добавить одну ложку кипяченой воды, непрерывно смесь перемешивая, чтобы вся она равномерно увлажнилась. После этого марципановую влажную смесь пропускают через мясорубку четыре-пять раз и ставят в кастрюльке на медленный огонь, помешивая и постепенно добавляя еще 50 граммов сахарной пудры. Готовый марципан должен быть однородным, эластичным и достаточно клейким. Из него формуют различные фигурки для украшения тортов или просто угощения для детей.

Есть другие рецепты приготовления этого лакомства, например, без тепловой обработки. Как готовить марципан другим способом? Для улучшения клейкости в ореховую смесь добавляют яичный белок.

Марципан. Рецепт приготовления с взбитыми белками

250 граммов миндаля, молотого в порошок и 250 граммов сахарной пудры хорошо смешивают в миске и добавляют маленькую ложку лимонного сока и взбитый в густую пену белок яйца. Смесь сначала вымешивают в миксере, а затем руками, пока она не станет ровной и пластичной, чтобы можно было ее легко раскатать в тонкий пласт или сформировать из нее различные фигурные изделия.

При желании марципановую массу окрашивают в различные цвета с помощью пищевых красителей. Фигурки из марципана можно окунуть в шоколадную глазурь из белого или темного шоколада, а можно раскатать массу в тонкий пласт и покрыть им поверхность пирога или торта вместо глазури. Из тонкого пласта вырезают фигурными формочками различные украшения в виде елочки, листиков, цветочных лепестков и раскладывают на поверхности торта. Марципановая масса, как пластилин, из нее легко лепить, поэтому можно к этому занятию приобщить и детей.

Кроме того, марципановую прослойку используют перед покрытием торта айсингом или королевской глазурью. Если просто нанести слой глазури на корж, она отсыревает и теряет свои декоративные свойства. Поэтому перед тем, как покрыть ею торт, на корж укладывают тонкораскатанный марципан, рецепт для приготовления которого лучше использовать классический, без белков.

Готовый марципан следует хранить в фольге или пленке в холодильнике. Он сохраняет свои питательные и вкусовые характеристики достаточно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.