Лучшие системы управления содержимым сайтов. Рейтинг CMS

Благодаря сегодняшним веб-технологиям свой сайт может создать практически любой человек. Познания в области программирования и гипертекстовой разметки совсем не обязательны. В этой статье мы подробно рассмотрим понятие системы управления содержимым сайта и приведем рейтинг CMS, которые являются наиболее выгодными из всех существующих на сегодняшний день площадок.

Понятие CMS

Система управления контентом сайта - это специализированное программное обеспечение, которое предназначено для быстрой модификации новостей сайта и управления остальными элементами его содержимого. Такая система может быть выпущена в качестве десктопного клиента или в виде интернет-приложения.

рейтинг cms

CMS позволяет администратору сайта не только редактировать новости в автоматическом режиме, но и создавать новый контент, добавлять элементы стилистического оформления и пользовательского функционала. Основные функции и возможности, которыми владеют все системы управления сайтом:

  1. Возможность управления контентом без использования языка гипертекстовой разметки и каскадной таблицы стилей.
  2. Хранение данных, обеспечение доступа к базам данных сайта, управление потоками документов.
  3. Публикация контента.
  4. Предоставление удобной подсистемы поиска по содержимому сайта.

Рейтинг бесплатных CMS

Бесплатные версии CMS имеют намного меньший функционал, чем платные варианты, однако они обеспечивают основной набор функций, который необходим для базового управления всем содержимым вашего сайта.

рейтинг бесплатных cms

Рейтинг CMS, которые не имеют периода пробного использования и распространяются исключительно на бесплатной основе:

  1. Data Life Engine (Malware Free). Данная система в большинстве случаев используется для новостных порталов, ведь функционал минимален. Однако это не мешает данной системе создавать сайты с удобной пользовательской навигацией. Вся документация распространяется бесплатно. Клиентское приложение доступно для скачивания всем желающим создать свой блог или новостной портал. Данная CMS дает владельцам сайта возможность подключить рекламу и другие системы монетизации. Поддерживается функция хранения информации в базе данных.
  2. WordPress – одна из наиболее популярных и востребованных сегодня систем. Также входит в рейтинг CMS с наиболее удобным распределением функций. WordPress требует наличия предустановленного клиента. Используется такая система, как правило, для создания сложных информационных ресурсов, которые требуют сложной организации постоянной поддержки большого количества администраторов.
  3. Typo3. Такой вариант CMS используется для создания корпоративных веб-сайтов. Система распространяется на бесплатной основе с открытым исходным кодом. Наличие качественной документации, переведенной на разные языки, позволяет разработчикам поддерживать сайт и внедрять в его функционал передовые технологии в области веб-программирования.

Рейтинг CMS-интернет магазинов

  1. Magento. Данная система имеет очень гибкую логику, что позволяет удовлетворить все потребности посетителя сайта.
  2. VirtueMart. Легкий и простой движок, подойдет для новичков. Система имеет интуитивно понятный интерфейс. Из плюсов можно отметить пошаговую установку и наличие русского языка, что является редкостью для большинства CMS.
  3. WooCommerce. Доступен как в качестве платной, так и в виде бесплатной версии. В России данная система управления не пользуется большой популярностью, ведь движок ориентирован на западный рынок и иностранного потребителя.
     рейтинг cms для сайта
  4. PrestaShop. Данный движок был разработан в 2009 году. Даже сейчас он пользуется популярностью, ведь позволяет создать собственный интернет-магазин совершенно бесплатно. Такая возможность прекрасно подойдет начинающим предпринимателям, которые только познают все аспекты интернет-торговли.

Наиболее производительные CMS

Рейтинг CMS для сайта, которые имеют наибольшую производительность, выглядит следующим образом:

  1. Opencart. После персональной оптимизации система сможет затрачивать минимум ресурсов и позволит сайту работать намного быстрее.
  2. "1С Битрикс". Движок позволяет управлять интернет-магазином с более чем сотней тысяч товаров разных категорий. При этом общая производительность сайта не страдает.
  3. Magento. Этот движок работает стабильно. Риск постоянных зависаний или сбоев системы минимален.

Система управления интернет журналом

Такие варианты движков отлично подойдут для начинающих блогеров или для тех, кто решил завести собственный интернет журнал без познаний в области веб-разработки.

рейтинг cms интернет магазинов

CMS-magazine рейтинг:

  1. +Web. Относится к числу индивидуальных систем управления контентом сайта. Позволяет создать индивидуальный дизайн вашего блога.
  2. Treegraph. Походит для развития любых интернет проектов, в частности и блогов. Поддерживает Apache и БД mySQL.
  3. WordPress. Удобный движок, который входит в общий рейтинг CMS.
  4. Drupal. Позволяет строить абсолютно любые подвиды интернет-журналов, независимо от уровня их сложности.

Платные системы управления содержимым сайтов. Стоит ли их использовать?

Прежде чем выбрать платный движок, опробуйте его бесплатную версию на протяжении хотя бы одного месяца. Так вы поймете, подходит ли вам данная система. Платный вариант движка предоставляет на порядок больше функций, к примеру, сторонняя реклама будет отключена, и впредь только администратор сможет подключать рекламные баннеры, которые будут приносить деньги владельцу сайта.

cms magazine рейтинг

Платные системы имеют повышенный уровень безопасности, что является чрезвычайно важным критерием, если вы планируете создать серьезный веб-ресурс. При выборе движка руководствуйтесь не общепринятыми стереотипами, а своим опытом использования бесплатной версии того или иного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.